Про толерантность, как традиционную ценность.

топ 100 блогов boldogg20.03.2017 Так вышло, что только за последние дни у меня в разных разговорах дважды эта тема всплыла. А я и так давно собирался про толерантность написать - ну, вот и собрался.



Мне недавно сказали таковы слова: " И не надо говорить, что "омерзение вызывает не человек, а позиция"; мы оба знаем, что это софистика, а если без изысков - "ложь" "

Так вот знаете, для меня это не так. Совершенно серьёзно - не так. Не ложь.
И по-моему ровно в этом главный смысл толерантности. Возмущение, омерзение, раздражение, категорическое несогласие может вызывать именно позиция. Или оценка, привычка, мнение. Поступок, наконец.
Но эти чувства можно - да, можно! - не переносить на человека, как такового. Я вполне искренне так считаю, более того, стараюсь применять этот подход на практике.

Такое отношение не ложь, не благоглупость. В нём заключён очень глубокий и, не побоюсь этого слова, благой смысл. Именно это, кмк, и есть толерантность в некоем правильном, неискажённом её понимании.
Кстати, растёт она явно из разделения греха и грешника и в этом смысле толерантность внезапно оказывается очень "традиционной" ценностью. Противостоит же "традиционным" ценностям не сама толерантность я её специфическое понимание - довольно неверное, чтобы не сказать извращённое.

Так что тот факт, что в условном "патриотически-охранительском" лагере толерантность постепенно превращается в нечто вроде ругательства меня печалит. Тем более, что на практике он (этот лагерь), как мне кажется, толерантнее прочих.

Вообще, я много раз наблюдал, как работает обратный механизм.
Вот, скажем, был какой-то очередной разговор про Крым. Участвовал в нём я. И вступает в этот разговор Кинн, сразу заходя с козырей: "Вы дурак!"
Я вот тогда подумал - а любопытно. Была бы Кинн редактором СМИ, в котором я пришёл устраиваться на работу. Или директором школы. Вот зачем ей тогда сотрудник-дурак?
И ведь формально вроде бы все за свободу мнений, свободу совести. Все согласны, что за мнения, за взгляды никаких репрессий быть не должно.
Но на практике получается именно так: за такие-то и такие мнения объявлять высказавшего их дураком или негодяем. А дальше всё просто: зачем нужен сотрудник-негодяй? Как может работать в нашем замечательном коллективе мерзавец? Много ли он наработает, да ясно же из чисто прагматических соображений даже, что вреда от него будет больше, чем пользы.
И пошли оргвыводы. Получается такая специфическая подмена - оргвыводы делаются формально не в связи со взглядами человека, а в связи с тем, что "зачем мне такой дурак в сотрудниках?". Но фактически-то именно из-за взглядов.

Причём "дурак" это ещё самый безобидный вариант. Есть подход: "Наша правота так очевидна, что не соглашаться с ней можно только злонамеренно".
И это может очень далеко заходить. Ладно редактор или директор. А если нарком? Внутренних дел, например? Я вот смотрю на некоторых своих собеседников в сети и иногда прям вижу очами души своей, что из них получились бы отличные комиссары в пыльных шлемах. Или там, члены троек. Принципиальный подход тот же - а там уж дело за полномочиями...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин дал свой первый ответ на блокировку строительства СП-2 Китайская сторона поддерживает предложение президента России Владимира Путина о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Первым инициативу Путина ...
Со вчерашнего дня снова восстановили самый дальний рейс "Сапсанов" от СПб до НН. Так что сапсанное поголовье на Октябрьской ж.д. продолжает увеличиваться. Почти три года с 2015 г. на этой линии стояли "Стрижи", которые теперь отставлены от работы на нижегородской линии. Тем не менее, ...
Продолжаем тему СЕРИИ СООБЩЕНИЙ. В данном уроке я попытаюсь объяснить как, можно отдельно в посте сделать такую же Серию сообщений. Только чтобы он не тянулся огромным хвостом, а был отдельным,самостоятельным постом. Только сразу ...
Сходил на черную речку, накупил всякой хуеты. Вот, например "Набор стеков петля". Кто-нибудь знает, зачем оно нужно? Я - нет. Но видел у Семаса, и собезьянничал.И да, купил пастели, буду теперь с эскизами рисовать по черному грунту. А то стремно как-то ...
ИБ, карта кубань, премиумная Ла5ФН. С момента взлета безостановочный климб на форсаже, на скорости 350 км/ч, вплоть до 9000 метров. Более 5 минут без перегрева двигателя. Далее пикирование, флаттер и разрушение на скорости 950 км/ч !!!!!!! И это прем, с доходностью 250%+250% и ремонтом в ...