рейтинг блогов

Про то, что пофиг...

топ 100 блогов darbabay17.10.2013  Про то, что пофиг...
Ну чего? Первая волна малость спала? Можно спокойно поговорить? У вас там столько всякого интересного. Я даже читаю. И даже комменты пишу иногда. Но вот развернутый пост о Бирюлевских гуляниях, пожалуй, делать не стану. Скучно. Уголовник убил парня, гопота пошла переворачивать чужие машины и громить овощебазу... Логика, чё... Правда, надо признать, логика понятная вашему начальству. Позор с разбиванием арбузов, продолжился позором вертолетно-колокольцевским. Плохо говорящий на родном языке глав-мент был эпичен и сам собою дал ответ на вопрос, откуда у вас столько гопнегов (как аборигенских, так и привозных). С таким-то руководством, право не мудрено...  Чуть погодя это самое правоохранение закроет на вполне существенные сроки задержаных бузотеров и посадит рядом с тем самым азербайджанцем (правда без вертолета). И протестующие получат назад свою же логику. Поймали плохого кавказца? Ага! Довольны?! А то! Сидите. Ибо не фиг.  А, скажем так, мое отношение к произошедшему вполне явно изложили писатель-земляк и коллега предприниматель.

Гораздо интересней иные выводы и реакция того же блогерского сообщества. Не..., ну понятно, что у большинства комментаторов не хватило ума сложить один и один и начать нести НЕ наци-трэш. Про них не будем. Идиотам идиотово. Но вот есть еще герр Навальный и его предложения по установке квартирных дверей визового режима со странами СНГ... Не ну а что? Имеет Россия право устанавливать визовый режим с кем пожелает? Вполне. С кучей государств он и так существует. Как он там сказал? "У России должна быть четкая политика в этой области: 1) Мы стремимся сократить количество мигрантов 2) Мы вводим визовые режимы 3) Мы реализуем стратегию повышения производительности 4) свободно приезжают только квалифицированные сотрудники 5) Мы всеми силами боремся против возниконовения этнических гетто."

Вот тут-то мне и восхотелось учинить разбор. Первый и третий пункты (про сокращение и повышение производительности) - это бггггг... Удачи! В героизм российского народа верю, в резкий скачок производительности в мирное время, извините, нет... Практика-с...    Ну и четвертый пункт вызывает интерес... Дело видите ли в том, что я тот самый высококвалифицированный специалист. Званный, приехавший и проживший в Москве десять лет. Быть негражданином РФ было хлопотно и путем нехитрых и не сильно затратных телодвижений я мог бы получить и российское гражданство, но потом думал - да ну его нафиг. И, да! Нонеча я не живу ни в Москве, ни где-либо еще в России. Спросите почему? А я расскажу...

Я, как вы наверное уже поняли, вполне себе русскоязычен и (если почитаете журнал) сильно вненационален. Ну как... Я точно знаю кто я и откуда, люблю многочисленную родню и знаю историю своего рода в подробностях, но большого повода задирать нос из этого не делаю. С тем же успехом мог родиться зулусом, семитом или вьетнамцем. Посему, не понимаю людей которые так сконцентрированы на наличии у них или кого-то еще  нац. идентичности (это как-то сильно похоже на озабоченностью длиной своего детородного органа, настолько же нелепо и непродуктивно). В Москве я работал в хороших проектах, потом открыл несколько своих бизнесов. Дела у меня шли хорошо. Могу даже предположить, что жил я "более лучше" (с), чем большинство читателей. Прикупил себе недвижимости, женился, завел детей. Платил налоги (много), платил зарплаты (много), платил за детсады, школы и поликлиники (да и просто много платил). Продал один бизнес, продал второй, закрыл третий, распустил персонал, продал недвижку, уехал. Зарекаться нельзя, но, скорее всего, жить туда больше не приеду и коллегам тоже отсоветую экспереминтировать. Еще не понятно? Тогда продолжаем.

Не покривлю душой если скажу, что было многое, что мне в Москве нравилось. Моя Москва была преимущественно верхней. Хорошая машина с водителем, хорошие рестораны и кафе, симпатичные московские дамочки строили мне глазки (растраивая клавиатурных ревнителей расовой чистоты). Уже в течении несколько первых месяцев я настолько влился, что вечно озабоченные проверкой документов приезжих азиатов менты просто перестали смотреть в мою сторону. За это времени у меня появились отличные русские и не русские друзья, с которыми сохраняются самые сердечные отношения... Но я таки уехал. Все еще не понятно?

Я уехал потому что у меня был выбор, дорогие мои. Гражданство у меня хорошее, образование отличное, голова работает, сил хватает. И тогда я спросил себя:  Дружище, нам с тобой многое нравится, но готов ли ты тратить свои силы на ЭТО и дальше..?

Что именно я имею в виду? Оставим пока в стороне ваше российское беззаконие. Оно опасно, утомляет и мешает работать, но где-нибудь в Узбекистане оно еще более хроническое (та страна сейчас вобще на гроб похожа). И конечно, оно тоже причина, но только одна из... Весьма значительным аргументом за отъезд были и ваши быдло-сограждане. Да-да, те самые которые кидают зиги на маршах, убивают дворников и не стесняются называть людей чурками, зверьем, унтерменьшами и прочая, прочая, прочая... Я задался вопросом: На хрена мне тратить нервы и время там, где чуть не треть населения упоротые расисты и шовинисты (включая тех самых ментов и чиновников пытающихся получать халявные услуги или отжимать бизнес)?

Ага... предвижу возмущеный ропот, но ведь так и есть. Давайте не будем лукавить. Не все, слава Богу, не все, но очень много. Явно выше нормы. Это зараза старая, во времена оны даже комунистические товарищи, на словах проповедуя всякий интернационализм такими тварями оказывались в трех случаях из пяти, что жуть... (знал, сталкивался, помню). Что тут скажешь? Это, в общем-то, не страшно. В России это как дождь. Если дела хороши, то можно как бы и забить... Но это пока они идут более менее у всех. А вот когда плюшек начинает не хватать... Вам, будь вы трижды обруссевший татарин или дико рафинированый городской кавказец, вашу нерусскость очень живо припомнят. Ну вот так вот эта гадость работает... А учитывая криворукость ваших властей и "трепетное" отношение к стране... Все хужеет... И дождик начинает становится каким-то кислотным... И нафига это нужно тому самому квалифицированному спецу?

Ок, ок... Я "не белый" и мне это важно. Но вы знаете... Куче тех же "белых" кадров тоже не приятно находится в такой обстановке. Они как-то попривыкли без этих эксцесов и им тоже некомфортно. Печально, да? Так что, как бы не пришлось оччина сильнА уговоривать "квалифицированых сотрудников". Мир то большой, открытый, а помимо приятных денег есть еще куча факторов влияющих на решение ехать - не ехать. Тем боле, что у этой публики выбор есть. Да, собссссна, и аборигенской квалифицированой публике перестает нравится когда лидером возрений становится пьяненький гопник, пусть даже и под идеологическим руководством типа респектабельного политического крыла.

А теперь самое смешное! Я то уехал, а вот эти самые дворники, торговцы овощами, бомбилы и строители останутся. А у них выбора нет. И у тех кто их нанимает с выборм тоже не густо. Для того, чтобы они уехали у вас должно стать хуже чем в Узбекистане. Война например. А в этом случае вы ведь побежите впереди тех самых мигрантов... И введение виз на числености мигрантов особо не скажется. Визы? Да пожалуйста! Это так сильно помогает американцам в их проблемами с латиносами. И вам обязательно поможет... Не говоря о том, какое количество людей уже въехало и вполне обзавелось правовым статусом. Тут я конечно услышу про "всяких чебуреков, которые выгнали руских и бла-бла-бла..., а теперь сами уежают из своей помойки. А чё там у них нас не волнует..". Но и тут есть очень интересный момент... Если оставить за скобками, что развал Союза это на 90% русская инициатива, то вот "братская" подержка всяких уродских режимов типа Каримова в Узбекистане, это ведь тоже заслуга. Но давйте о развале СССР в другом посте, ок? Обширная тема...

Так что у нас в сухом остатке? Власти ваши кардинально ничего не изменят и, в общем-то, не имеют желания менять. Более того, они сами с удовольствием играются в националистические бирюльки (простите за каламбур). Треть населения (если не больше) в силу не очень большого ума и маленького сердца, это клиенты всяких шови-наци-манипуляторов. Почва там унавожена еще со времен Романовых. Есть еще вторая треть, которая не наци, но довольно запуганы, инфантильны и внушаемы. Имено эта категория человеков и попадает больше всех. Скажем, бузу устраивают професиональное хулиганье, а посадят имено такого "сочувствующего" не при делах... Устроили войну нацисты, а на восточный фронт отправили этих "вытоканеподумайтеплохого нонельзяжетак" лохов. Ну, вы меня поняли... А еще есть третья категория. Эти все прекрасно понимают, но их как бээ... Никто и не слушает, ибо говорят они о вещах не односложных, пытаются как-то заглядывать вперед, а посему неинтересны тем самым запуганым и лоховатым. А значит что? А значит опасные идиоты вполне могут оказаться в большинстве. И тогда что? А ничего...

Старая российская традиция - из возможных сценариев выбираем наихудший. И нынешние "властители" и "опозиция" будут играть в одни и те же нац. игры. Та самая часть мигрантов, которая всех раздражает особо не уйдет и даже прирастет. Под усиливающимся давлением они начнут саморганизовываться (вы думаете они сейчас организованы? Хе-хе...), и эта организованость будет носить уже более суровый характер (аборигенам не понравится, мирным мигрантам тоже). А адекватные "квалифицированые" поглядев на все это, тупо к вам не поедут (или с очень большой переплатой) и не останутся. Можно было бы уповать на собственые кадры, но и их явно меньше требуемого, а к тому же они будут стремится покинуть некомфортную (умный - значит с более сложно организованой психикой) среду.

Когда все ЭТО упадет набок (возможно расколовшись на несколько частей), на вас снова обогатятся сторонние структуры. Может быть и мне придется принять в этом участие, потому что горевать смысла уже не будет, а квалификация и сэкономленые силы позволяют.  Карму при этом придется лечить принимая на работу старых знакомцев из прошлой жизни. Просто бизнес ничего личного.

P.s. Во избежание... Если кто не понял. то я ЗА ведение виз со странами Закавказья и Средней Азии. Возможно это поможет тамошнему истеблишменту вынуть голову из задницы и предпринять некотрые шаги к обеспечению безопасности своих государств. Скажем в случае с Казахстаном, это будет сильно полезно. Иметь в главных партнерах большое соседнее государство скатывающеся в вариацию нацизма, а с другой формально комунистический, де-факто имперский Китай, это не айс. А тот же безвизовый режим есть например с Турцией... Очень интересная страна, член НАТО и обороты хорошо набирает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отлистала по тегу до 2013 года, но, я так понимаю, эта проблема волнует только меня... Ребенок 2 дня какает один раз в день строго по утрам обильной пеной с пузырями, зрелище ужасающее. У коготакоебыло и что делать? ДАНО: 5 нед, полное ГВ, вечерами ИНОГДА бывает плаксивой и ее трудно улож ...
Как я попал в царство, именуемое «Пельменной»? Совершенно случайно, а под массивной вывеской «Пельмени Вареники» я вовсе не ожидал увидеть подобное. Дело в том, что на руках были билеты в ДК «Выборгский» на одну из театральных постановок. Жена по телефону сказала, что будет через 40 ...
У музыкантов есть шутки, которые веселят не меньше, чем шутки лучших юмористов. Впервые я услышал такую шутку в армии. Призвали в нашу часть из Ростова парня, окончившего Институт искусств по классу баяна. Однажды он сел за рояль и и заиграл ...
FGR2500 V6 — чешский пауэр-круизер на подобии Ducati Diavel, только больше и мощней. Мотоцикл оборудован огромным 2500-кубовым двигателем V6, который способен развить 240 л.с. мощности и 203 Нм крутящего момента. Вероятнее всего это будет один из самых мощных ...
Иногда, блуждая по миру, который прежде именовался «Биржевой компанией Крамби», Лэйд делал самые странные находки, некоторые из которых выглядели причудливо, некоторые – пугающе и странно, а некоторые были попросту опасны. Найденная им банка консервированной ветчины неестественно ...