про тесто пельменное

топ 100 блогов ksy_putan11.01.2012 и ура, у меня выходной. Даже два.
По этому случаю ввинтила себя в диван и фиг встану целый день. И телефон отключила.

А вчера ко мне заходила Лада (спасибо за подарки, дорогая! прости что так сумбурно пообщались - работа, увы).
От неё я услышала, что  тесто из моей пельменной книжки ей очень понравилось.
Мне оно тоже нравится. Я его сама для себя вывела, с помощью элементарной лени.

Мне просто не нравятся эти долгие танцы с бубном при замешивании теста - все эти отмеривания воды яичными скорлупочками и долгое мучительное замешивание с подсыпанием муки. 
Я люблю, чтобы - бац! и все готово. 
про тесто пельменное Мне вот, например, надо бульон от жира отцедить - можно аккуратно снимать половником всплывающий наверху жир. Можно снимать его салфетками - тоже вполне нормальный способ - прямо на поверхность бульона кладешь развернутую бумажную салфетку, и быстро убираешь её (выкидываешь), как только она пропитывается жидкостью (и так повторить раз 5-8 - весь жир и снимется салфетками). Можно дождаться когда бульон остынет и снять остывший жир кусками. Бррррр
Но я же лодырь в квадрате. Я делаю так: на мелкое сито кладу те же бумажные салфетки - в 3-4 слоя и потихоньку сливаю бульон. Он сквозь салфетки проходит медленно. Но проходит. И весь жир на салфетках остается. И сито мыть потом намного легче.

Но это было, собственно "лирическое" отступление. И оно было не про процеживание бульона, а про мою глобальную лень))
Потому что рецепт пельменного теста мне переписывать лениво до судорог. И я его сейчас прям из своей книжки скопирую и под кат уберу. 
Вот так прям большим куском и вставлю.


В старину тесто замешивали на глазок. Просеивали муку через сито, потом высыпали её горкой на стол, а затем в середине горки делали воронку. Отдельно размешивали яйца с водой и солью и тонкой струйкой вливали в это углубление.

Потом перемешивали жидкость, постепенно забирая муку по всей окружности от краев к середине. И долго месили, чтобы тесто вобрало в себя как можно больше муки.

Этот способ требует большого навыка и опыта. Хозяйка должна «чувствовать» тесто: если надо — добавить муки или воды. А что делать, если с навыками пока негусто?

Весь мой пекарский опыт говорит о том, что наилучшее тесто получается тогда, когда сразу отмериваешь ровно столько воды и муки, сколько требуется. В этом случае тесто сразу получится нужной густоты, и, значит, его не надо будет долго и утомительно вымешивать, выбивать об стол и так далее.

Совет: смешав все ингредиенты, оставьте тесто на 20 минут при комнатной температуре. Дело в том, что клейковина (та составляющая муки, которая отвечает за гибкость и эластичность) набухает именно за это срок. После этого вам гораздо легче будет вымешивать тесто.

Старайтесь не добавлять молоко в пельменное тесто. Из-за молока пельмени быстро развариваются, а бульон становится мутным.

Рецепт 1. Классический

Потребуется:

3 яйца

3 стакана муки

1 чайная ложка соли с верхом

Вода

Для того, чтобы не нарушать пропорции рецептуры, используйте для отмеревания муки и воды один и тот же стакан.

Три яйца выбейте в стакан, добавьте соль и долейте водой до края. Размешайте полученную смесь. Перелейте жидкость в большую миску или кастрюлю и добавьте три стакана муки высшего сорта. Размешайте вилкой и оставьте на 20 минут для набухания клейковины.

Затем переложите тесто на стол, слегка смазанный растительным маслом. Хорошо вымесите. Если все делать правильно, то тесто будет вымешивается очень легко, без особых усилий, так что подсыпать муки и добавлять воды не придется.

Уберите тесто в холодильник на 1-2 часа.

Из этого количества теста получится от 100 до 120 пельменей (в зависимости от их размера).

Муку для рецептов всегда отмеряйте полными стаканами. Для этого наберите муку в стакан с горкой, а потом разровняйте по краю, удаляя излишки.

Для постных пельменей и вареников из теста необходимо исключить яйца. Для этого я завожу тесто на холодной, но кипяченой воде. Не спрашивайте меня, почему вода должна быть именно кипяченой — я не смогу объяснить. Но то, что именно на такой воде тесто получается гораздо лучше, чем на обычной, сырой, — мною проверено неоднократно.

Рецепт 2. Постный

Потребуется:

3 стакана муки

1 стакан холодной кипяченой воды

1 чайная ложка соли с верхом

2 столовых ложки растительного масла

Растворите соль в воде. Высыпьте муку в миску, затем влейте воду, размешайте тесто вилкой, что бы оно отставало от стенок посуды и оставьте на 20-30 минут.

Затем переложите тесто на стол, полейте маслом и вымешивайте до тех пор, пока тесто не станет ровным и не впитает в себя всё масло. Готовое тесто уберите в холодильник на пару часов.

Муку для теста старайтесь выбирать высшего или первого сорта, изготовленную в соответствии с ГОСТом. Мука, имеющая обозначение ТУ (технические условия), может подвести вас: как правило, нормы клейковины и влажности в такой муке не соответствуют стандартам.


АААААААА у меня там и байка есть. Тоже стяну сюда.



Варить пельмени можно практически в любой кастрюле. Вспомните студенческие времена — наверняка вам доводилось слышать рассказ о том, как кто-то из друзей варил пельмени в электрическом чайнике.

У меня на этот счет есть своя история.

Мы только-только заселились в рабочее общежитие. Есть хотелось ужасно и в первом же магазине мы купили несколько пачек пельменей — страшненьких, серых, перемороженых. И тут кто-то вспомнил, что у нас нет другой посуды, кроме казенного графина и чайных чашек.

Позаимствовать кастрюлю у старших мы постеснялись и отправились в хозяйственный магазин. Увы, кастрюль там не было. Зато на полках длинными рядами стояли эмалированные детские горшки с крышками. «Ночная ваза» — значилось на ценнике. Посовещавшись, мы приобрели «вазу» и еще долго спорили, кто её понесет в общежитие. У дверей общей кухни мы выставили караул — чтобы никто из посторонних не увидел, в чем же мы варим себе обед.

Впоследствии обзавелись и кастрюлями, и сковородками, но «вазу» так и не выбросили. И если кто-нибудь из гостей удивленно спрашивал: «Девочки, а зачем вам ночной горшок?», мы переглядывались и хохотали до слез.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фарш-свинина и куриное филе. Соус: лук, натертая морковь, болгарский перец, томатная паста, бульон(вода). Из специй-свежемолотый, карри. Идеально с любым гарниром. ...
В предыдущих постах я пыталась понять логику властей. Удается это с трудом. Но вот логику граждан старшего возраста я понимаю Вопрос звучит так: почему они не протестуют против реформы, плохо ходят на выборы, но если идут, то голосуют за действующую власть? Тут один лидер изрядно ...
... Действительно, гости ходят более или менее одни и те же, например, Михаил Бом Мишу мне не жалко, по нему можно проехаться танком, он хороший, но странноватый. Раньше одно его посещение программы стоило то ли 10, то ли 15 тысяч рублей. Полтора часика посидеть поизображать врага ...
. Любимая "антисоветская" фраза креаклов: "Большевики за то, чтобы не было богатых, а мы за то, чтобы не было бедных". На деле, марксисты никогда  не были за то, чтобы "не было богатых". Марксисты за то, чтобы не было ВОРОВ. Любой антимарксизм и антисоветизм - это ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...