Про телевизор

топ 100 блогов blues-2630.01.2016 телевизор
Прочитал сегодня в своей ленте пост о месте телевизора в жизни и его перспективах. При всем моем уважении к автору я не разделяю высказанную точку зрения.
Она мне напомнила фильм "Москва слезам не верит", где герой телевизионщик обещал, что телевизор заменит собой все, а театров вообще не будет, ибо зачем?
В прочитанном мной посте речь идет о том, что телевизоор изжил себя и скоро его полностью вытеснит компьютер с интернетом.
Я в этом посте даже пространный комментарий написал, но решил, что нужно сделать пост, в котором изложить свое видение вопроса, которое сильно отличается.

На сегодняшний день действует очень архаичное представление о назначении телевизора. В восприятии очень многих людей телевизор, это некий ящик с подключенной антенной, который работает по принципу "жри, что дают!"

На самом деле современный телевизор, это универсальное средство обработки и отображения графической, видео и аудио информации. И приему телепрограмм из эфира отводится в нем очень скромная роль.

Давайте рассмотрим, что из себя представляет современный телевизор линейки Smart и что он умеет. По пунктам.


1. Прием телепрограмм из эфира.
Это традиционная опция. Любой телевизор умеет принимать аналоговые каналы передаваемые местной телепередающей станции в диапазонах метровых и дециметровых волн.


1.1. Современные телевизоры все чаще экипируются встроенным DVB-T2 тюнером, который позволяет принимать и обрабатывать сигналы активно развивающегося сегодня цифрового телевещания. Это избавляет от необходимости приобретения цифрового тюнера. В таких телевизорах имеется слот для встраивания CAM-модуля, задача которого дешифрировать зашифрованные платные каналы при вставленной смарт-карте оператора.

1.2. Значительная часть моделей современных телевизоров оборудована DVB-S2 тюнером. Этот тюнер позволяет подключать спутниковую антенну непосредственно к телевизору и просматривать спутниковые каналы без дорогого спутникового ресивера. Дополнительное удобство - один единственный пульт управления.
Для просмотра платных сервисов в слот на задней панели устанавливается CAM-модуль с картой оператора спутникового телевидения.
Полезно также напомнить, что  со спутника можно принимать не только телевидение, но и радиопередачи. На многих спутниках, например на Hot Bird, есть хорошие бесплатные пакеты радиопередач с тематически ориентированным контентом (Джаз, классика, рок, кантри и т.д.)

2. Современные Smart-телевизоры оснащены Wi-Fi станцией. Это значит, что их можно без соединительного кабеля подключить к сети интернет.
Что это дает? Да то же самое, что дает, допустим, ноутбук, законнекченный по Wi-Fi на домашний роутер. Smart-телевизор, это по сути и есть простенький проблемно-ориентированный компьютер с операционной системой на базе Linux, как правило.
А раз это компьютер, то в телевизор устанавливаются различные приложения.
2.1 Интернет-браузер. С этим все понятно, все, как обычно.
2.2 Почтовый агент. Активированый почтовый агент будет принимать сообщения приходящие на ваш E-mail. Их можно прочитать и написать ответ.
2.3 Приложение YouTube. Здесь тоже все, как, скажем, на смартфоне.
2.4 Множество приложений для получения платных и бесплатных сервисов с самым разным контентом. Это кинотеатры с огромной фильмотекой и интерактивным управлением просмотра, тематические передачи для рыболовов, дачников, спортивных болельщиков и много много других.

3. Больше всего мне нравится вот это свойство. В Smart-телевизорах имеется программный медиа-плеер. Этот медиаплеер позволяет просматривать картинки и фотографии во множестве расширений, слушать музыку, как в расширении mp3, так и во многих других, а также просматривать видео с качеством HD, или blue-ray, как угодно, при этом поддерживаются также много форматов видео-файлов, а качество просмотра ограничивается только разрешением матрицы экрана.

3.1 Smart-телевизоры имеют несколько USB портов, что позволяет использовать встроенный медиа-плеер не только для получения и просмотра видео и прочего контента по сети интернет, а также, что очень важно, с внешних накопителей информации - флешки, или жесткого диска.

Если у вас, как, например, у меня, имеются внешние жесткие диски с емкостью 1 Терабайт, то на них полезно хранить вашу фильмотеку, фонотеку и фотоальбомы. Это избавляет от громоздких, пылящихся стеллажей для хранения CD и DVD.

Возможность прямого проигрывания содержимого внешних носителей встроенным в телевизор медиа-плеером избавляет также от необходимости использовать DVD, или Blue-Ray плеер, с  бонусом в виде отсутствия пультов от этих девайсов. Один телевизор, один пульт и никаких ресиверов, плееров и прочих железок и висящих проводов.

4. Домашний кинотеатр.
Да, я понимаю, что можно посмотреть фильм, или концерт, скорчившись перед своим компьютером на стуле, или, лежа на диване, через ноутбук, расположив его у себя на пузе, ухудшив его вентиляцию и рискуя перегреть.

У меня для этих целей в гостиной висит на стене Smart Samsung с диагональю 50 дюймов (1,27 метра) с разрешением 1080p, что позволяет просматривать фильмы с высочайшим качеством. В качастве акустического сопровождения оптоволоконным патч-кордом подключен (не понимаю почему их называют ресиверами) ресивер Yamaha, который выдает 5 каналов чистейшего благородного звука (фронт, центр и тыл) и плюс сабвуфер.

И вот с таким снаряжением просмотр записи концерта из какого-нибудь Royal Albert Hall превращается в истинное наслаждение.
Такое решение делает также гораздо более удобным коллективный просмотр, в случае прихода гостей, например, или просто семейных мероприятий.
Это куда приятнее, чем жаться друг к другу, как воробьи на морозе, перед монитором, или ноутбуком.

5. Возможность использования телевизора в качестве игрового комплекса я не рассматриваю, поскольку это проходили в 80-х годах прошлого века.

Это все, что нужно знать о возможностях телевизора, а также вариантах его использования нормальному обывателю.
Продвинутые пользователи могут навьючить на телевизор еще массу задач, потому что его можно использовать в качестве видеонаблюдения, метеостанции, осциллографа и еще много чего. Но эти варианты требуют специальной подготовки.

Если есть вопросы по вариантам использования, прошу в комменты. Если я чего-то упустил - туда же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.01.2016 генное
28.01.2016 Непруха
Архив записей в блогах:
Обещала написать, как проходят наши тайфунные будни Напомню, что в Тихом океане кружит уже 26-й по счету именной смерч и 13-й тайфун – вихрь «Нок-тен». Он уже ослаб и добрался до Южно-Китайского моря. Нок-тен наряду с тайфунами Сусан (в 1963 г.) и Хестер (1952 г.) стал самым ...
На выходных сфотографировал уникальный автомобиль: японское спортивное купе "Селика" ("Тойота") с красными дипломатическими номерами! На такой тачке не поедешь в МИД встречаться с Лавровым - это штуковина на особый случай. Машина оснащена ...
Простите за опоздание. У нас начался сезон и "внезапные гости", позавчера - три раза, вчера - два.Пора бежать! Что собственно я сейчас и сделаю. Буду вам уже писать из Прованса.А пока очень много фотографий. (Специально для "рекорда надоев", ...
В 20-е годы англичанам не особо везло с легкими танками. Ну как не везло... Первый легкий танк разработки Vickers (а заодно и первый танк Vickers собственной разработки) постоянно перегревался. В его актив можно было внести только то, что он был, во-первых, первым английским легким ...
Все настолько красноречиво, что я просто укажу на некоторые бросившиеся в глаза детали. 1. Группа десантников-диверсантов, попав в засаду, просила командование о помощи, но тщетно. Её бросили, как никому не нужный материал. Будь на месте резервистов нацгады или каратели из территориал ...