Про танки в Донбассе

топ 100 блогов rusanalit21.06.2014 В Ливии у Каддаффи была тяжелая военная техника против вооруженных стрелковым оружием повстанцев.

НАТО нейтрализовало преимущество Каддафи, установив контроль в воздухе.

Вне городов танки Каддафи днем были прекрасной мишенью для авиации НАТО.

Эффективность танков, в случае наступления в городе, как показал опыт Чечни, невелика.
Ну а теперь переложим опыт Ливии на факт того, что ополченцы в Донбассе захватили 250 танков.

Рельеф Луганской и Донецкой областей - равнинный
Луганск: http://www.rada.com.ua/rus/RegionsPotential/Luhansk/,
Донецк: http://www.rada.com.ua/rus/RegionsPotential/Luhansk/

Использовать танки на таком рельефе без поддержки авиации против противника имеющего в своем распоряжении авиацию - потерять танки без всякой пользы.

Остается использовать танки в городах, как огневые точки. При грамотных экипажах - как важный элемент активной маневренной обороны.

Опыт Сирии показывает, что оборона в городских условиях с использованием танков достаточно успешна - но то в случае, когда противник располагает пехотой, но не имеет в своем распоряжении авиации, артиллерии и собственно тех же танков.

Наличие у обороняющейся стороны танков в достаточно большом количестве либо резко увеличивает потери наступающей стороны в личном составе и технике, либо заставляет наступающих - если те располагают авиацией и артиллерией - массированно использовать таковые для уничтожения танков обороняющихся, что в условиях крупного города тождественно разрушению значительной части такового и гибели масс мирного населения.

Т.е. использование танков ополчением при защите городов имеет целью массовую гибель мирного населения Донецка и Луганска вследствие массированного применения украинской армией артиллерию и авиацию в условиях боев в городских условиях.

Руководители ополчения расчитывают на то, что гибель тысяч мирных жителей Луганска и Донецка все-таки заставит Россию ввести войска в Донбасс либо заставит украинскую сторону отказаться от штурма городов ввиду опасения слишком высоких потерь - как в личном составе, так и среди мирных жителей, что приведет к очень большим имиджевым потерям Украины, а так же резкого увеличения вероятности ввода в Донбасс российской армии.

ВАЖНЫЙ ДОП. Насколько я сейчас понял никаких 250 танков с захваченного ополчением склада украинской армии в Артемовске не существует (склад есть, была попытка захвата, но неудачная).

Потому - мои извинения руководству ополчения.

А ситуация, видимо, такова: информация о 250 танках появилась с тем, что бы российский обыватель задался вопросом "у них там 250 танков и еще втрое больше на захваченном складе - так о какой помощи военной техникой Стрелков просит у России?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казахстанского президента Токаева называют альтернативным «Медведевым, который победил Путина». Почему думать так ошибочно? Подчинив себе всю информационную повестку в Казахстане после самых массовых протестов в истории страны, президент страны Касым-Жомарт Токаев перешел на ...
Вчера (12 мая) Манекен получил свой 1000-ый костюм, надо сказать несколько неожиданно уже тысячный! И сказать по правде, я бы вряд ли догадалась, что сей костюм символизирует, если бы не знала заранее. Проверим на вас! Есть идеи, чьему юбилею посвящен этот костюмчик? Тогда под кат - ...
Художники обожают диснеевских принцесс, ведь это невероятный простор для творчества! Кем только их не изображали: современными девушками , селебрити , алкоголичками ... Но на этот раз любимые красотки предстали в образе героинь шпионских боевиков. Что ж, опасность им явно к лицу. ...
Короче говоря - проверил я себе волшебное (а может быть - и не очень) действие пивной диеты. Что могу сказать? Да, это работает. Вы, конечно, скажете - что можно было вместо пива пить воду с тем же успехом, но для такого подвига я слаб душой и телом, сознаюсь честно. Началось всё с ...
В ANF https://anfenglish.com/features/here-is-erdogan-s-plan-to-invade-efrin-20688 вышел материал о подоплеке эскалации вокруг Африна. В нем утверждается, что Турция ведет закрытые переговоры с Асадом на предмет решения курдского вопроса, а Россия и Иран выступают посредниками в ...