Про танки в Донбассе

топ 100 блогов rusanalit21.06.2014 В Ливии у Каддаффи была тяжелая военная техника против вооруженных стрелковым оружием повстанцев.

НАТО нейтрализовало преимущество Каддафи, установив контроль в воздухе.

Вне городов танки Каддафи днем были прекрасной мишенью для авиации НАТО.

Эффективность танков, в случае наступления в городе, как показал опыт Чечни, невелика.
Ну а теперь переложим опыт Ливии на факт того, что ополченцы в Донбассе захватили 250 танков.

Рельеф Луганской и Донецкой областей - равнинный
Луганск: http://www.rada.com.ua/rus/RegionsPotential/Luhansk/,
Донецк: http://www.rada.com.ua/rus/RegionsPotential/Luhansk/

Использовать танки на таком рельефе без поддержки авиации против противника имеющего в своем распоряжении авиацию - потерять танки без всякой пользы.

Остается использовать танки в городах, как огневые точки. При грамотных экипажах - как важный элемент активной маневренной обороны.

Опыт Сирии показывает, что оборона в городских условиях с использованием танков достаточно успешна - но то в случае, когда противник располагает пехотой, но не имеет в своем распоряжении авиации, артиллерии и собственно тех же танков.

Наличие у обороняющейся стороны танков в достаточно большом количестве либо резко увеличивает потери наступающей стороны в личном составе и технике, либо заставляет наступающих - если те располагают авиацией и артиллерией - массированно использовать таковые для уничтожения танков обороняющихся, что в условиях крупного города тождественно разрушению значительной части такового и гибели масс мирного населения.

Т.е. использование танков ополчением при защите городов имеет целью массовую гибель мирного населения Донецка и Луганска вследствие массированного применения украинской армией артиллерию и авиацию в условиях боев в городских условиях.

Руководители ополчения расчитывают на то, что гибель тысяч мирных жителей Луганска и Донецка все-таки заставит Россию ввести войска в Донбасс либо заставит украинскую сторону отказаться от штурма городов ввиду опасения слишком высоких потерь - как в личном составе, так и среди мирных жителей, что приведет к очень большим имиджевым потерям Украины, а так же резкого увеличения вероятности ввода в Донбасс российской армии.

ВАЖНЫЙ ДОП. Насколько я сейчас понял никаких 250 танков с захваченного ополчением склада украинской армии в Артемовске не существует (склад есть, была попытка захвата, но неудачная).

Потому - мои извинения руководству ополчения.

А ситуация, видимо, такова: информация о 250 танках появилась с тем, что бы российский обыватель задался вопросом "у них там 250 танков и еще втрое больше на захваченном складе - так о какой помощи военной техникой Стрелков просит у России?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"За 2011 год дилеры продали 92 778 Nexia и Matiz , что на 25 % больше, чем в 2010-ом". http://uzdaewoo.ru/press_releases/v_uz-daewoo_podveli_itogi/ "По проекту автозавод должен был выйти на проектную мощность в 2002 году. Однако до настоящего времени проектный уровень производства ...
Здравствуйте, накипело, хочу поделиться. В данный момент я в поиске работы, с предыдущего места ушла, тк я была на декретном месте и девушка внезапно решила выйти раньше срока (спустя немногим более полугода). Опыт работы у меня есть, нужные профессиональные навыки есть, софт скиллы ...
Сегодня с 11:30 в нанодневнике прямая ОНЛАЙН-трансляция с автопробега, посвящённого полугодовщине со дня основания Общества Синих Ведёрок. Не пропустите! Эксклюзив! Участники собираются здесь . Маршрут следования определен здесь . ...
На SHOEMETRO.com одновременно несколько отличных предложения: 1) сапоги Ugg Australia - модель Butte (для мужчин и детей) предлагаются со скидкой 50% по кодовому слову "BUTTE". Это отличное предложение, так как эта модель одна из самых устойчивых по цене в официальном магазине. И одна ...
У Захара Прилепина читал только "Санькя", а тут в силу некоторых обстоятельств начал читать "Патологии". Интересные ощущения пережил на первых же страницах. Писатель Прилепин чем-то напомнил мне... меня в моей книгочейской юности. Дело в том, что в юности я некоторое время полагал, что ...