Про свободу слова

топ 100 блогов yakov_a_jerkov31.10.2017 Почему-то я только сейчас вспомнил об этом случае.

У нас в университете должна была проходить конференция - не конференция, какой-то слет ясновидящих, людей, которые могут говорить с умершими, -- такого плана мероприятие. Оно не было организовано университетом, конечно, эти люди просто снимали какие-то аудитории, я уже не помню подробностей.

Кто-то из работников университета узнал об этом и написал e-mail всем остальным о том, что что это за порнография происходит. Другие люди тоже откликнулись. Я обычно в такие разговоры не вступаю, но в тот раз и я e-mail написал. У меня там были два основных поинта.

(1) Предоставляя помещение для этого мероприятия, мы его легитимируем. И таким образом мы участвуем в одурачивании уязвимых людей.

(2) На нашей репутации это плохо скажется.

Важен первый пункт, конечно; второй -- его следствие.

Это было уже много лет назад, и, как я сказал, я вспомнил об этом случае только полчаса назад. И вспомнил я его, читая эту статью -- "Mike Cernovich Stole My Photo, Lied About It On Twitter, And Sold Trump Jr. On Yet Another Fake Conspiracy".

Вспомнив, я задал себе следующие вопросы.

Изменилось ли мое мнение по поводу двух пунктов, которые я включил в тот e-mail? Нет, не изменилось, я и сейчас думаю так же.

Это не значит, что ясновидящие не могут собраться и провести конференцию, сеанс, whatever. Но я не считаю, что у них есть право проводить свой слет в помещении университета.

Относятся ли те мои два пункта к выступлениям представителей alt-right на разных университетских кампусах? Относятся без всяких изменений.

P.S. Уточню, что я не считаю, что Янопулос или Чернович -- это консервативные ораторы. Это провокаторы и бесстыдные вруны, паразитирующие на уязвимых группах населения.

Точно так же я не считаю, что ясновидящие -- это альтернативные ученые. Хотя сам я всегда рад посмотреть телепередачу про инопланетян, летающих обезьян (серьезно, смотрел и такую) и т.д.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появление засора становится причиной существенного дискомфорта. Быстро справиться с проблемой могут специалисты, вооруженные необходимым оборудованием, практическим опытом. ...
знатоки, подскажите, набралось два вопроса 1. поймал на скорости большую яму, так что аж резина с диска сорвало, колесо поменял, диск прокатал все ок и после этого нормально ездил. Сегодня с утра пришлось основательно нагрузить машину, четыре ...
Був колись такий собі онлайн-сервіс обліку сімейних фінансів із назвою СімФін. Та й не стало його… Але одного дня один мій гарний друг написав листа, в якому нагадав мені цю давню історію. Розповів про інший сервіс, який мені теж відомий. … Continue ...
Сейчас прочитала у Лены Миро про счастье: "Счастье -- это просыпаться на удобной кровати в красивой комнате в предвкушением нового дня впереди. Счастье -- это ощущать, как шёлк скользит вниз по твоим ногам, когда ты снимаешь с себя всё перед душем. Счастье -- это мята зубной пасты во ...
Поправку приняли. Лидер НДИ Авигдор Либерман, главный инициатор поправки, заявил в воскресенье, что это только начало — тема «без лояльности нет гражданства» данной поправкой далеко не исчерпывается. А чем, позвольте спросить, исчерпывается? А ...