рейтинг блогов

Про страхи в отношениях

топ 100 блогов megaslav02.11.2016 Про страхи в отношениях.

Одна из тех вещей, которые мне с некоторых пор непонятны - страхи в отношениях между мужчиной и женщиной с любой из сторон.
Из моей практики консультаций самый частый страх - быть непонятым и отвергнутым. Страх обидеть и задеть рассказав о своем дискомфорте. Я знаю историю, когда в молодой любящей и понимающей семье проблемы с сексом - она боится рассказать, что он все делает не так.
Она боится обидеть и наткнуться на непонимание, и терпит. Чем это кончается - когда она полезет на стенку, ей встретится умелый, которого она сменяет на любимого неумелого.
Кто здесь виноват? Она, потому что молчит? Он, потому что не спрашивает? А если он спрашивает, а она говорит что все хорошо?
Значит оба?

Страх быть отвергнутым. Оо, это распространенная штука. "Я буду молчать, но ни за что не признаюсь что человек мне близок и дорог, вдруг я скажу - а он рассмеется в лицо? Будет больно, а я не хочу!"
И начинается ритуальный танец израненых душ - хождения вокруг да около, туманные намеки, "милый мой хороший, догадайся сам" - это свойственно обеим полам. Никто не лучше.
Зачем? Что изменится от искренности? Он рассмеется - а вдруг нет? Она выстебет - или вдруг обнимет и скажет "я так долго этого ждала!"
Но это слишком страшно. Лучше как нибудь помаленьку, "не так быстро", и "милая, мне 34 года и я еще не готов".
У нас век инфантильных ранимых эгоистов, трясущихся над зажившими шрамами. Век неуверенных людей, слабо приспособленных говорить о том, что они хотят.
Потому что сами не знают.

Потому что когда мне пишут в личку "Слава, у меня есть подруга, у нее не складывается с мужчинами, можешь ей помочь?" - знаете, какой вопрос я задаю после "привет я слава и давай говорить честно и открыто"?

Чего. Ты. Хочешь.

Знание сколько человек за все время сказали "Конечно знаю!"

0

У всех начинается неловкое шатание и попытки изродить общие фразы "Нуу, семью там...детей...типа...близкого человека там..."

Просишь: ок, напиши на бумаге, чего ты хочешь?

Знаете сколько сразу могут написать?

0.

Отсюда возникает вопрос - на кой черт тебе строить отношения, если ты не знаешь, что хочешь? Что ты дашь другому человеку, если ты не можешь дать счастье себе? Зачем тратить свое и его время? Потому что "пора"? Бабушка спрашивает "когда правнуки?" Мама уже перестала задавать вопросы "появился кто-то?"
Это не повод бежать искать отношения. Это повод заглянуть в себя, и попробовать найти что-то живое, не омертвевшее.

Пустые люди со знаком "0" танцуют друг с другом бессмысленные танцы, спариваются, ссорятся, мирятся - и все равно не в состоянии ответить себе на простые вопросы "что" и "зачем".

А может стоит начать именно с этого?

P.S. Чтобы два раза не вставать - я два года как под ноль стригся, а вчера меня постригли под интеллигента-волосатика, зацените.

Про страхи в отношениях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот какими словами назвать этого холокостированного: В марте 1944 года подручные ...
Прямо сейчас майдан сходит с ума. "Слава Украине - хероям слава!" Речь толкает глава "Правого Сектора" Ярош. Майдан полностью вышел из-под контроля оппозиции. Началось так. "Правый сектор" принёс на майдан гроб с трупом одного из радикалов и бросили его в ноги оппозиции. . Майдан ...
Наткнулась на тему у кого-то из друзей. Представьте. Взрослая дочь живет отдельно и уже имеет детей - школьников. Дети реглярно тусуются у бабушки и, соответственно, бабушка внучков чем-то кормит. Для бабушкиной пенсии это накладно, а дочка не замечает. Ни денег не подкинет, ни продуктов н ...
И вновь продолжим наше знакомство с Тутаевым. На этот раз мы совершим прогулку по юго-восточной части Романовской стороны, одна из главных достопримечательностей которой - Крестовоздвиженский собор: На этом месте, вероятно, был поставлен самый первый храм Романова. Об этом напоминает ...
Как всем известно из программы "Время" и других федеральных каналов, коварный Запад все время наносит нам подлые удары в спину, в спину путинской стабильности и величию России. То он отказывается передать нам "Мистрали", то западные кампании останавливают поставку нам одежды и автомобилей. ...