Про старость

топ 100 блогов malyshi24.09.2017 Её вопрос пронзил меня, как огненная стрела. Мы были в ванной. Она сидела на низком стульчике позади меня, я крутилась перед зеркалом, завершая вечерний туалет. Редкий случай: я была почти довольна тем, что являло мне зерцало. Я старательно втягивала щёки и живот, убеждая себя, что без особого скандала покинувшие меня после окончания кормления младшей доченьки- Марьяшки 7 кг, несомненно, сделали благое дело. И, невзирая на то, что ещё примерно столько же лишних килограммов недвусмысленно напоминали о своём присутствии, я была полна присущего мне оптимизма в ожидании второй молодости и вот-вот готовых обрушиться на меня красоты и цветения. (Да-да! Я всё ещё верю, что придёт тот день, когда  фигура моя приблизится к подиумным величинам, ресницы изогнутся иссиня-чёрными опахалами, щёки нальются персиковым цветом, а волосы заколосятся львиной гривой.) Одним словом, я пребывала в состоянии эйфории и полной гармонии. И тут, как выстрел слова:
- Мамочка! А ты уже старенькая, да?

Карточный домик моего мира рухнул! Прощайте ресницы-опахала! Увянь персиковый цвет! Моя трёхлетняя дочь своим младенческими устами явила мне истину- уже не цвесть сирени по весне. Целый сонм былых сомнений и воспоминаний захлестнул меня.

Тут и моя (наконец-то успешная!!) беременность несмотря на то, что ещё за 10 лет до того, в мои первые роды, врачи  обозвали меня нафталиновым словом "старородящая". Тут и молоденькие мамочки-вчерашние школьницы, спешащие со мной вместе по утрам  в детский сад. Тут и сомнения в том, а не примут ли меня как-нибудь за бабушку моей собственной дочери и не будет ли Марьяшка стесняться своей старушки-матери, застенчиво сутулящейся в кругу гламурных молодух- мам своих одноклассниц…

Тут и моя приятельница Вика, мама Марьяшиной подружки, о разнице в возрасте с которой я и не задумывалась до того дня, когда в процессе критического осмысления жития и бытия любимых свекровей, она со мной доверительно не поделилась: "Меня просто бесит, что она, пожилая уже женщина, одевается, как подросток- любит короткие юбки и спортивные маечки!". На мой наивный вопрос, сколько же лет развратной старой карге, подруга возмущенно ответила: "Да уже 46!". Я кое-что прикинула в уме и с ужасом осознала, что роди я, как одна из моих одноклассниц, в 10-м классе, мой ребёнок был бы ровесником Вики! Новое знание ненадолго подкосило меня, но я всё же воспряла и с оптимизмом посмотрела на маячившие впереди пенсионные горизонты. В конце концов, пока я бодра и весела, в бабушки записываться рано. И вот выясняется, что самое время накручивать седые букли и браться за клюку. Даже такой козявке, как Марьяшка,  совершенно очевидно, что я стара…

- Доченька, - поинтересовалась я дребезжащим старческим голосом, стараясь подальше держать от бдительных глаз дочери морщинистое лицо,-- а почему ты решила, что мама старенькая?
-  Да у тебя же вон- морщинки сзади за коленками!- воскликнула моя невозможная дочь.

Я в изумлении свернула себе шею, вытаращившись на указанный дефект внешности. Как выяснилось, сей изъян у меня оказался врождённым и входил в базовую комплектацию, то бишь маме в роддоме сразу такую выдали. Сказали: не хотите- не берите! Но она решила взять. У неё такой же, да и у папы, и у большинства её знакомых! "Ничего, сказала мама, вырастет – юбкой прикроет, ноги-то вроде  ничего получились- ровные!" . Так и оставили. И жила себе, не комплексовала, пока Маня не уселась в недобрый час на свой низенький стульчик позади меня.

Так что, я решила пока не унывать. А когда вспомнила, следующий наш диалог с 4-хлетней тогда старшей доченькой, и вовсе успокоилась:

Ульяна долго разглядывает меня в задумчивости и задает вопрос:
- Мамочка, а ты у меня еще молоденькая или уже старенькая?
Я, в надежде нарваться на комплимент, отвечаю:
- А сама-то ты как думаешь?
Уля, взвесив все «за» и «против», приходит к следующему логическому заключению:
- Наверное, все же молоденькая! Ведь у тебя пока нет ни одного золотого зуба!

И этот ответ, друзья, дает мне повод для оптимизма. Во-первых, не будем забывать про пресловутые «устами младенца…», а во-вторых, золотые зубы я ни при каких обстоятельствах вставлять не стану… Может и останусь навеки молодой? :)
Но, на всякий случай, не знает ли кто эффективного крема от морщин под коленками?  Очень надо! ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(из интернета) Материал был взят и переведен с Рэддита 1. Полицейские арестовывали одного парня прямо у нас в колледже. Он сопротивлялся и материл их, на чем свет стоит. Он орал: «Вы хоть знаете, кто мой отец?» Один полицейский поинтересовался, кто же его отец? Парень сказал, что он ...
Четыре года назад героический галицкий народ вооружился против тирана 19 февраля 2014 года львовские активисты после долгих часов осады получили оружие в полицейских участках и в военной части № 4114 внутренних войск Украины. Это сегодня оружие бродит по всей стране, и приобрести ...
Обработка для меня - важная часть создания фотографии. Здесь добавить, там убрать, выделить, размыть и подчеркнуть. Создать настроение. У каждого фотографа свой стиль, приемы, видение. Больше всего мне нравится, когда играют с цветом и светом. Вот ...
Обезопасить себя от развития простудных заболеваний помогут теплые витаминные напитки. Любой чай поможет согреться после длительного пребывания на морозе, но далеко не все они могут защитить вас от простуд, укрепить иммунитет, взбодрить и придать сил. Потому в холодное время года ...
...