Про современные фильмы и маленькую оперативную память

топ 100 блогов ponilola14.10.2015 Когда я была маленькой девочкой, то очень любила слушать сказки на пластинках. У деда был спецаппарат, модный по тем временам, который во всю развивал детское воображения, перенося меня в мир слов и хорошо поставленных голосов.
Даже если ты махровый визуал, такое восприятие информации хочешь-не хочешь щекочет фантазию и быть может пополняет словарный запас.
Нынче время спецэффектов и ярких картинок. Килотонны данных в непрерывно меняющихся образах, эдакий комикс длинною в жизнь. Ну и типа фаст-фуд для мозга. Какие буквы, какие слова, успеть бы понять чего это щас было.

Крашу стены и, чтобы было не так скучно, включила фоном старые фильмы. Те, которые вроде бы наизусть знаю. "Служебный роман" и иже с ним, все равно спиной смотрю. И сделала я для себя за это время удивительное открытие, лежащее на поверхности, просто почувствовала себя капитаном Очевидностью. Когда не видишь игру актеров, то все твое внимание обращено на интонацию и построение фраз.
Боже мой, как все-таки классно раньше были прописаны диалоги! Ничего лишнего, тоненько, но понятно.
А юмор. Не просто в какашку наступил и все ржут, глубже, не побоюсь этого слова интеллектуальнее. Самое интересное, что допустим фильм "Служебный роман" чисто индустриальная комедия о менеджерах среднего звена 1978 года выпуска. 37 лет, а какие кардинальные изменения (это вот про фильм "Корпоратив" например).

Я не кинокритик, я мебельщик, и на искусство смотрю исключительно со стороны, как и на его суррогаты.
Иногда мне кажется, что в погоне за динамичностью сценаристы настолько увлекаются, что забывают обо всем.
В нынешних фильмах мне лично, как дилетанту, очень не хватает логики повествования и причинно-следственных связей.

Давеча не спалось. И я зачем-то зацепилась за фильм "Прометей". Там в одной из ролей Шарлиз Терон и её бесконечные ноги. А это моя слабость-красивые женщины и длинные нижние конечности наверное от зависти, мне ничего такого не выдали.
Сюжет архиэнергичный. Тут тебе и теория возникновения жизни на Земле, и межпланетные полеты в анабиозе, и
предтеча "Чужого" и молодой актер в ужасающем гриме старика.

За 124 минуты без рекламы, но с титрами в этом фильме успевают: показать как инопланетяне прилетели к нам и один из них путем ритуального самоубийства зачал человечество, как в будущем экспедиция энтузиастов отправилась к далекой планете Создателей за "поговорить". Как на этой самой планете разного вида хлюзасти поназаражали часть экипажа, забеременели в короткие сроки одну из её членок. Как обслуживающий людей биоробот с вспученным эго сначала напакостил, потом зачем-то помог последней выжившей. Как забеременевшая девушка прокесарила сама себя без наркоза и потом с поперечным полостным разрезом бегала , словно лань, уворачиваясь от одного из взбесившихся Создателей.
Как все умерли, даже Шарлиз Терон, прямо вместе с ногами, кроме естественно той самой бывшей беременной.Как вытащенный из неё эмбрион, больше похожий на кальмара, скороспело возмужал и превратился с осьминога но с кучей зубов. Как этого самого инопланетного создателя недотаранили в своем корабле героические американские камикадзе-астронавты. Он выжил и чуть не оторвал голову юркой девушке, но она увернулась и поставила тупого гиганта абортированному дитю. Потом случилось сплетение рук, сплетение ног и прочих щупалец, Создатель и эта дрянь многоногая диффузировали друг в друга. И родился Чужой.

Но больше всего меня поразила выжившая тетя. Может в голове у сценаристов у неё че помутилось после всего, я не знаю.
Короче, когда все кончилось, она собрала по частям биоробота и вместе с ним отправилась на родину этих самых Создателей, дабы тет-а-тет у них выяснить, чего это они вдруг не встретили людей с распростертыми объятиями, а совсем наоборот, убили всех нахер.
Вооот.
Естественно, куча эффектных взрывов, слизь всякая, разные механические штуки.
Короче интриХа-интриХа.
Конечно, тут уже не до тексту, дожить бы до конца фильма и не заполнить всю оперативку.

Некоторые из наших фильмов тоже не отстают сюжетно. А как же, хочется догнать и перегнать, не важно кого и как.

Мне вот интересно, как под такие произведения стены красить то? А сексом заниматься? А засыпать?
Сплошное расстройство и неровно уложенные слои.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья! Вопрос из лички: "Как мне расстаться с мужем? Нашей семье четыре года. Я понимаю, что эти отношения меня душат, но никак не могу набраться духа их разорвать. Муж - отличный манипулятор. Он мне изменяет, но в открытую врет в глаза, что просто общается с этими ...
Брат таки нашел способ до меня добраться. С незнакомого номера
Этот рекорд падения рубля пока ещё не побит. ...
Тут выяснилось, что насильник из Филадельфии, который насиловал в поезде женщину в течении почти десяти минут, пока остальные пассажиры снимали на телефон, оказался нелегальным иммигрантом с послужным списком правнарушений, которого никак не могли депортировать. Но вам про это не будут ...
Видели такое? Вот я тоже никогда не видел, чтобы совсем уж так запросто. Сунул паспорт в терминал, получил деньги и пошел. Ну, а тебе проценты капают. Вот такой аппарат я обнаружил недавно. Совершенно фантастически удобная вещь для отъема денег у не сильно умной части населения. Аппарат ...