рейтинг блогов

Про советскую девочку, автомат Калашникова и американского морпеха

топ 100 блогов vesninalj24.04.2017 Про советскую девочку, автомат Калашникова и американского морпеха

Прочитала статью о воспитании девочек в СССР и вспомнила рассказы своей мамы. Меня поражало, что они посещали уроки военного дела и их учили обращаться с оружием, причем не только стрелять, они на скорость разбирали автоматы и пистолеты. Следующим этапом была стрельбы из трех положений – лежа, стоя и опустившись на одно колено.
Меня всегда изумляло это, казалось бы зачем эти навыки девочкам? Сейчас я прекрасно владею оружием, но училась этому сама, как говорится, в хозяйстве пригодится.
А прочитанная история очень симпатична – в 80-х годах в СССР практиковались школьные обмены, учащиеся разных стран жили в семьях и учились в школах тех стран, с кем произошел обмен.
Девочка из подмосковного Троицка попала в американскую глубинку. В один из дней в актовом зале школы собрались все ученики, в том числе и советские, т.к.приехали вербовщики морпехи , набиравшие старшеклассников в армию США.
Это были здоровенные мускулистые негры, которые разложили на столе М16А2, и ФН-ФАЛ, и наши родные АК. Учили ребят разбирать и собирать их. «Калаш» разобрали, а собрать не могут… Пыхтели они, обливались потом и краснели, но не могли собрать.
Неожиданно тоненькая советская 14-летняя девочка с бантиками подняла руку и спросила на английском языке, можно ли попробовать… негр махнул рукой, мол, давай, будучи абсолютно уверенным, что у нее ничего не выйдет. Девчушка быстро собрала автомат и вернулась на свое место.

Ошарашенные морпехи разинули рот и выдали фразу, которая с тех пор стала крылатой - "Если у них девочки спокойно разбирают и собирают автомат, то эту страну никогда не победить!"




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кино для тех образованных эстетов, кто думает, что народ слишком тёмен и дик — типичная ошибка интеллигенции. Фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014 года (режиссёр Андрей Кончаловский) показывает, что в самых обыкновенных русских людях, которых в Москве в иной ресторан и ...
Укороченное бабье лето началось и закончилось в субботу, день был просто сказочный, не хотелось домой уходить, тем более, что тепла нам теперь не видеть долгие полгода... Воскресенью повезло меньше, но все-таки хоть и без солнца, зато без дождя - ...
Пребываю в восторге от новой работы Beyonce и Andre 3000 с нового альбома певицы. Песня Party была спродюсерована Kanye West , и напоминает сладкое звучание мелодий конца 80-х. Мне кажется, это отличный трек наступившего летнего сезона! С нетерпением жду ...
Место съемки Голландия ...
Оригинал взят у volcha57 в Столбики и фонарики Рискну отобрать немного тяжелого блогерского хлеба у Коли и прикоснусь к святому, т.е. к столбикам (фонарикам) В это воскресенье гуляя с сыном в не так давно отреставрированном сквере им Суханова и ...