Про Советский Союз

топ 100 блогов blau_kraehe11.02.2015 Я тут болею. Хожу на работу и болею, в оставшееся от работы время лежу, соответственно. Сейчас уже легче.
Когда я болею, могу смотреть только советские фильмы. От остальных с души воротит.
 В детстве я по личным причинам телевизор смотрела мало, так что многое наверстываю сейчас. Посмотрела вот Большую перемену" наконец.

Песня "Мы выбираем, нас выбирают"





И вот подумала - а почему это я могу смотреть только советские фильмы, когда болею? Нет, это не ностальгия, ведь вот этот фильм я видела впервые.
Не потому, что они "лучше", "духовнее" или еще что-то там. Я вообще не кинокритик. Возможно, западное или там современное кино лучше.
Но смотреть его я не могу, по крайней мере, когда у меня температура. А советские фильмы смотрю с удовольствием, и они помогают как-то.

Потому что там нормальный мир.
Это многого стоит - на полтора часа погрузиться в нормальный, человеческий мир - не перевернутый на голову, как сейчас.
Нет, далеко не идеальный мир, конечно. Там бывает патриархат, бывает хамство, мелкое бытовое насилие, в общем, там мне многое не нравится. И тогда не нравилось, кстати. Опять же можно сравнить даже вот эту "Большую перемену" с фильмами 30-х гг, где рабочие были показаны людьми Нового Мира, самыми прогрессивными, самыми прекрасными на земле, а их жизнь - самой динамичной и интересной в мире. Так вот этот сериал - уже сдача, уже обывательство. То есть тут можно сказать много разных осуждающих слов и про этот фильм, и про сам СССР.

Но я до сих пор воспринимаю этот мир как единственно нормальный. Естественный мир. А то, что сейчас вокруг - неестественная для человека среда обитания, где надо бороться и выживать.
Почему тот, советский мир - естественный?
- Потому что там нет господ. Там есть товарищ директор, но нет господ, вообще, совсем. "Господа" - это уродливое явление на теле планеты, архаизм, который всплыл теперь снова, как метастаза раковой опухоли.
- Потому что люди там равны между собой. Они могут хамить друг другу, бить морды, но они равны. Они могут соблюдать трудовую и учебную иерархию, и это нормально, но там нет и не может быть какого-то отдельного "народа" и "просвещенных особых людей". Сначала Светка учится и становится учительницей, а потом ее муж идет учиться в школу рабочей молодежи. Все ходят в одни и те же магазины, а зарплата у рабочих даже и повыше будет.
- Потому что там нет и не может быть бредовой войны за "национальные идеалы", украинцы не воюют "против русских", и вообще там - мир. Надежный и прочный мир.

Я не понимаю и удивляюсь тому, что так много людей, даже моего возраста, еще видевших нормальный, естественный мир, теперь считают "естественным" - этот, и живут так, как будто того никогда и не было. Или как будто СССР почти ничем от этого современного мира не отличался.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.02.2015 Про ЭТО.
Архив записей в блогах:
Сегодня Владимир Путин объявил о том, что в декабре в России начнется первая волна массовой вакцинации от корона-вируса. Это произошло во время видеоконференции по случаю открытия сразу 4-х медицинских центров Минобороны. В первой части своего выступления Путин сообщил, что всего ...
3 и 4 марта этого года оленеводы со всего Ямала съезжались в Надым. В эти дни проходили  XXIII Открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В Надым приезжали представители 10 команд из Салехарда, Ямальского (четыре команды), ...
1944 бравые советские войска победно депортировали чеченский и ингушский народы с их кавказской родины в Казахстан. Сотни, тысячи беззащитных женщин, стариков, детей умерли по пути в ссылку и на чужбине. С праздником? ...
После вчерашнего (а вчера я выкладывала отрывок из японского мюзикла на тему еврейской жизни в Российской Империи) мне стали присылать интересные межкультурные феномены. К примеру, вот это. Не люблю яркое, но здесь оно к месту. Вообще, для индусов КАЛИнка - это что-то особенное, ...
Это был обычный жаркий летний вечер в одном из крупнейших мегаполисов мира - безбожно огромном Чунцине, что расположен в самом центре Китая. Я ехала в такси и предавалась каким-то поверхностным и приятным размышлениям о своей судьбе. Это было около трех лет назад, но я помню все так четко, ...