Про сосули.

топ 100 блогов yapritopala15.01.2010

  Вчера меня чуть не обнял Кондратий.
  Дело было так.
  Я мирно стояла у плиты, лениво шевелила поварёшкой в кастрюле с борщом и думала о том, как, по сути, несчастна была Жанна Д`Арк. Ну да, у меня газовая плита, и огонь, синим цветком вырывающийся из конфорки, всегда напоминает мне о бедняжке Жанне. А лёжа в ванне, например, я всякий раз думаю, насколько богаче был бы наш фольклор, переплыви тогда Чапаев через Урал... А когда ложусь спать, то обязательно припоминаю Менделеева - вот ведь, я весь день на работе провела, и ничего полезного для мирового сообщества не сделала, а Дмитрий Иванович даже спал с пользой для человечества...
  В общем, я стояла у плиты и думала про Жанну Д`Арк. "Это ж надо, - размышляла я, - командовать целой армией мужиков, и помереть в итоге девственницей". И даже, по-моему, сокрушённо качала при этом головой и непроизвольно прицокивала языком - дескать, ай-яй-яй, ай-яй-яй, какая нелепая оплошность.
  И в тот момент, когда я пришла к выводу, что с мадемуазель Жанной что-то было явно не так, и уж я бы на её месте своего не упустила, и мысли мои окончательно перенеслись в действующую французскую армию XV века и стали приобретать эротические оттенки, вдруг - трам-барарам-бам-бам-тыдыщ-бум! - раздался дикий грохот.
  От неожиданности я подскочила под потолок, поварёшка со звоном упала на пол, а борщ разлетелся по всей кухне, окрасив её багрянцем. Кажется, я даже взвизгнула от страха, а волосы мои встали дыбом и вмиг поседели.
  Первая мысль - война. Однако, радио передавало беззаботную музыку, Левитан молчал, и первая мысль моментально уступила место второй: рухнул соседний дом.
  Я повернулась к окну, уверенная, что увижу там клубы дыма и пыли, но там почему-то было совсем темно. И даже само окно я не видела.
  Не меньше минуты понадобилось мне для того, чтобы понять, что я ни бельмеса не вижу, потому что от страха зажмурилась. А когда я разжмурилась, то сразу поняла, что произошло.
 
  Дело в том, что я живу на пятом этаже. Надо мной ещё есть шестой этаж, а над ним - чердак и крыша. И вот с этой крыши уже недели полторы свисала огромная сосулька, или, как теперь модно говорить, "сосуля" (ухахаха, "сосуля"! не могу! это ещё смешней, чем "колготы", "сосиси" и "сардели").
  Масштабы этой, её ити, сосули, описать без использования нецензурной лексики сложно: она закрывала весь чердак, полностью загораживала кухонное окно квартиры на шестом этаже и почти целиком - моё. А потолки у нас, на минуточку, три с половиной метра.
  А внизу, прямо под сосулей (меня прёт от этого слова, простите), находится подъезд. Нет, я-то хожу через другой, и моей жизни эта сосуля (блять, умру сейчас от смеха) не угрожала, но другие-то люди там ходят и мне как-то жалко, если кого-то из них этой сосулей прикокошит. И соседке с шестого этажа жалко. А уж как этим людям самим жалко - словами не передать. Поэтому мы все звонили в жилконтору все эти полторы недели, и ходили туда, и ругались, но жилконтора не любит людей из того подъезда, а сосулю любит. Поэтому сосуля висела.
  А вчера - хоба! - и упала, спровоцировав тем самым страшный грохот и мой инфаркт.
  К счастью, никого она не пришибла, но зато теперь сосулины останки будут до весны украшать ландшафт нашего двора, потому что Валентина Ивановна уже обход города делала, второй раз не поедет, коммунальщики это понимают и убирать ничего не будут.

  А зато в доме моей подруги, на Лахтинской улице, сосули по-честному сбрасывали. Пришли бравые хлопцы и велели всем убрать со двора машины. Но только сперва они эти машины пересчитали и сообщили, что каждый автовладелец должен заплатить 500 рублей, если не хочет, чтобы такая вот дура хряпнулась на его транспорт.
  Машин в их дворе - ровно десять. Пять тысяч с одного двора. А дворов на Петроградке... В общем, кому война, а кому мать родная.
  Можно, конечно, не платить, а ходить жаловаться в разные инстанции, писать гневные письма и обрывать телефон. И тогда сосули будут сбрасывать не прямо сейчас, а в порядке очереди. В июне, полагаю.

  Улицы Петроградской стороны вдоль и поперёк замотаны красными ленточками из серии "туда не ходи - сюда ходи". Очень нарядно. Для того, чтоб попасть домой, приходится эти ленточки приподнимать, проскакивать под ними и мчаться в подъезд на всех парусах. Потому что если что-то на голову свалится, то коммунальщики, чур, не виноваты - они огородили и нефиг тут ходить.

  В среду по ТВ выступала главная коммунальная голова города - Юрий Осипов. Это тот самый Юрий Осипов, который раньше был главой Приморского района, который награждён медалью "За отличную службу в охране общественного порядка", и который является папой Константина Осипова, не так давно бывшего в розыске за нападение с ножом на пешехода в Москве. Историю, кстати, так и замяли, по-моему, а папу вот повысили (странно что не дали медаль "За отличное воспитание сына". Впрочем, у нас многих властьимущих можно такими медалями награждать - на всех и не напасёшься. Сыновья, как на подбор).
  Так вот, Юрий Львович распинался с пеной у рта, что город прекрасно убирается, а если где и есть небольшие недочёты, так это горожане виноваты - понаставили машин, мешают работать.
  Ровнёхонько на следующий день Осипов-папа сопровождал Матвиенко-маму на прогулке по дворам близ Владимирского проспекта. Едва выйдя из машины, он надел на голову каску. Нет, я без шуток говорю: он реально надел каску прежде, чем сделать первый шаг. Я аплодировала стоя.
  Вот так, прямо на наших глазах, меняется мода, и на смену ноябрьским "свиногриппозным" маскам приходят январские строительные каски. Пора бежать в магазин, я считаю. Потому что город прекрасно убирается и нефиг. Лопаты уже у всех есть, теперь за касками дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А с этим вашим Дубровским ваще все непросто. Сперва пара цитат из представления заглавного героя и описания его возвращения в деревню: ...Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста ...Дубровский знал сии места; ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Начихав с высокой вышки на писульку мухосранского суда, с большим интересом засмотрела признанный экстремистским (!!!) советский ...
Любимые цветы моей мамы — ирисы. Давно хотела попробовать изобразить ирис сухой пастелью, но то пастель не той мягкости, то бумага не годится (хоть и специальная для пастели)... И, когда из отговорок остались лишь никудышные пастельные карандаши, — отважилась! Конечно, пока не по своему ...
К началу следующей недели обещают подбросить снега. В связи с этим вопрос к московским автомобилисткам(там). Когда мне в начале года продавали машину, уверяли, что колёса-всесезонка. Сама я, к своему стыду, разбираюсь в этом вопросе, как свинья в ...
Смотреть видео.В краце.Макдональдс. Группа молодых людей, один из которых Рустам ...