Про соседей

топ 100 блогов liberties12.12.2016 Вчера в fb несколько моих френдов лайкнули какой-то пост про нелюбовь к соседям. Что-то про то, что сам схожу за солью и у соседей не попрошу, а если будет совсем хреново - друзья приедут или сам перебьюсь. Лень искать ссылку, да и не стоит она того. Удивило количество людей, которые это поддерживают. Почему? Соседи плохи просто потому, что они соседи?

У вас какие отношения с соседями? А почему?

Про себя под катом.

Нашу первую квартиру я помню по отрывочным воспоминаниям, а соседей не помню вообще. Поэтому все мои соседи начинаются, когда на моем 4-м году жизни мы переехали (если не ошибаюсь, с Дубнинской улицы) в Строгино. Народ в доме был достаточно однородный - кто-то из семьи работал в научном институте, от которого строился этот кооператив. В нашем случае  мама.

Поэтому и все Новые года - сплошной корпоратив. В одной квартире взрослые - в другой дети, все друг друга поздравляют. Один из худших Новогодних праздников проходил у меня примерно так же, но это отдельная история.

Когда мы заливали соседку и не могли найти причину, она меня звала в гости и мы пили с ней кофе.

Постепенно дети подрастали, дом становился менее однородным. Кто-то уехал, кто-то новый купил квартиру, многие ушли из научного института, многие развелись... Я знала наших наркоманов и компанию алкашей, с которыми мы вместе росли. Мне не приходило в голову с ними дружить, ходить к ним за солью или просить табуретки. Но когда я шла домой в темноте из универа и слышала, как какой-то очередной "чудак" крадется за мной следом, я кричала с дорожки "Привет, ребята!" выпивающим на детской площадке в темноте. И они вскакивали, кричали "привет" и очередная фигура исчезала. Я когда-то, испугавшись очередное чмо, которое пыталось завалить меня в подъезде, верещала от испуга, и один из них меня успокаивал, дал выпить и сказал "ты кричи нам, мы припугнем". Собирались они там каждый день, и я стала ходить спокойно.

У меня множество историй про разные семьи, с которыми мы общались. И хорошие, и плохие. И дело не в соли или табуретках. Разве плохо пойти с соседями играть в бадминтон или запускать воздушных змеев?

С детсадовской подружкой из соседнего подъезда мы вместе гуляли с детьми, выручали друг друга (ты в магазин, я уберусь, я погуляю с детьми, а ты).
Одна из наших новых соседок приехала с крайнего севера, где они жили на вечной мерзлоте, и мы сразу познакомились. А зимой приезжали ее дочери из Швейцарии, привозили нашим детям подарки, и мы выходили в полночь на лестничную клетку пить шампанское и обмениваться шоколадом.

Да, я всегда любила Строгино за парк, за воду, которой так много. Когда мы переехали, у меня было ощущение, что меня выдернули с корнем.

Сейчас я знаю всех соседей в подъезде. С одной стороны случайно так получилось, с другой я, наверное, этого хотела. Поэтому когда мне предложили быть старшей по подъезду, я согласилась почти сразу. Мне приятно, когда соседи, откапывающие машину, здороваются. Когда оказывается, что я знаю того лыжника, с тем мужиком мы видимся в качалке, а этот парень - бывший одноклассник сына. Окружающий мир становится не такой чужой и враждебный.

А когда у нас сменились соседи, они так же, как на старой квартире женщина с вечной мерзлоты, позвонили познакомиться.

Первый Новый год здесь мы отметили со свекровью, а когда дети легли спать, пошли провожать ее до метро. Вернувшись обнаружили, что у тамбурной двери сломался замок - снаружи не открыть. Но и соседей дома не было - они пришли чуть позже. А потом нам вынесли инструменты и мы вместе вскрывали тамбурную дверь.  В новогоднюю ночь.

А за солью я сама схожу, или пошлю кого-нибудь из детей. И табуреток у меня на всех гостей хватит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня внимание международной общественности сосредоточено на Гамбурге, где стартовал саммит «Большой двадцатки». Для тех, кто интересуется в первую очередь вопросами безопасности, скажу сразу: по словам Дмитрия Пескова, беспорядки антиглобалистов не оказывают никакого влияния на ...
...
Когда мы ехали в Мариуполь, с нами в купе ехала пара поляков: парень и девушка. Шо они собрались делать в этой чудной туристической мекке - ХЗ. С ними так и не успели пообщаться, потому что они спали на верхних полках почти до самого прибытия поезда. На мариупольском вокзале много ...
Помните песню 90-х одной Кати Семеновой, где она перечисляла по пунктам («Чтоб не пил, не курил…»), каким должен быть идеальный мужчина? Рассмотрев повнимательнее условия идеальности, я поняла, что, ничего сверхъестественного в них нет. Идеальным мужчиной может стать практически каждый! Во ...
Капиталисты умные люди?   Капитал, капитализм, капиталисты - это экономический процесс в котором господствует частная форма собственности. А социализм ...