Про содержанток, домохозяек и мои дальнейшие перспективы

топ 100 блогов shene514.04.2015 Поскольку вопрос встаёт для меня очень остро в ближайшем будущем и какое то время придётся быть безработной гражданкой, то задумалась… Домохозяйкой или содержанкой меня окрестит наше суровое общество? (хотя мне то большому счёту на общество наплевать, но всё же). В чём отличие этих двух статусов? Раньше никто не знал слово "содержанка", но по сути она та самая и домохозяйка и есть! Просто теперь появился ещё один повод оскорбить и унизить женщину. Я даже думаю, что такое слово придумали неудачники мужского полу, которым не повезло однажды в личной жизни и они нарвались на меркатильных наглых дур.

Моей маме 54 года. Дел у неё и пользы от её ежедневных дел больше, чем от меня, прозябающей на просторах интернета в офисе. Их с мужем дом - полная чаша. Всегда чисто, уютно, заставлено бесконечно цветущими цветуями, зреющими помидорами черри, гербариями и поделками. Мама начинает утро с йоги на пушистом коврике, обливания холодной водой и медитаций. Потом она наводит порядок, поёт песни, читает книги и смотрит фильмы. Периодически заканчивает какие-нибудь курсы и получает сертификаты. И если луна войдёт в нужную фазу, то мама делает всяким тёткам из их посёлка маникюры-шманикюры, чистку лица, косметологические процедуры, оформление бровей, наращивание ресниц. И даже тату временное прилепит. Она, кстати, пока на всё это училась - испытывала на мне (а раз я ишо жива, то всё норм)! Про глажку и приготовление еды для мужа я даже не пишу, с этим ясно. Мама много гуляет (там у них вокруг лес и родники), составлят гербарии и экибаны. И шьёт вот таких смешных кукол (потом им в корзинку накладывает конфеты и привозит к нам, а мы съедаем из них конфеты и не знаем, куда девать смешных кукол):
Про содержанток, домохозяек и мои дальнейшие перспективы

Содержанка - это та, кого содержит мужчина.
А почему никто не придумал слово "содержант", коих сейчас великое множество развелось тут у нас? Причём, для женщины зависеть от М как то более естественно по-моему, она ведь работает дома, а часто и воспитывает деток!

Основные отличия - содержанка - это женщина, которая живет с мужчиной взамен на материальные блага, деньги, драгоценности, питание, проживание, одежда и т.д., т.е. почти "проститутка", но разница в том, что живет она только с несколькими постоянными клиентами, а в русской интерпретации - вообще только с одним в каждый довольно продолжительный момент времени, когда "высосет", в смысле обдерет, одного мужчину - принимается за другого. Отличие от "жены" в основном в том, что содержанка имеет право только на то имущество, которое ей подарил ее "опекун" и не имеет права на общее имущество, приобретенное им во время проживания с ней, а ЖЕНА имеет такое право - вот почти и все. Но не стоит забывать, что в первоначальном варианте содержанка могла иметь одновременно несколько любовников на одинаковых правах, а жена тоже может иметь любовников, но только тайком от мужа - у него на нее больше прав, кстати - в этом она тоже отличается от содержанки - содержанку могут в любой момент выставить за дверь, а жену не могут и с другой стороны, жена принадлежит мужу до тех пор, пока она его жена, а содержанка вольна уйти в любую секунду - поэтому содержанка требует больше расходов, чем жена.

Чем больше читаю, тем больше запутываюсь.


А насчёт моих планов на будущее - их нет. Ну то есть в плане карьеры вообще никаких пока. Даже примерно не представляю, куда мне двигать. И есть ли сейчас смысл.
Имеющиеся на беглый взгляд вакансии только веселят.
"Давай ты лучше дома посиди и отдохни. Потом посмотрим", - сказал любимый.

Я привыкла расчитывать последние 9 лет ТОЛЬКО на себя.
Примерно 4-5 лет назад моя ЗП в 20 тыр позволяла себя ощущать успешной самостоятельной леди. Я откладывала на счёт половину ЗП. У меня была постоянная "подушка безопасности" в банке (а иногда открывала два счёта для удобства), с которой я чувствовала себя более, чем уверенной. Будучи скрягой, учитывала в своей домашней бухгалтерии каждую копейку. Всё записывала. Знала, на что уходит, сколько нужно и что могу позволить. Из моей "подушки" даже просрано впустую не было. Всё было вложено мной в покупку квартиры, где мы сейчас и живём (кстати, половину квартиры я записала на ребёнка, вместо алиментов, которые с меня причитаются вроде как).

Но в последние 1-2 года уверенности в своей финансовой безопасности я не испытываю. ЗП с 2009 года нам не поднимали. Откладывать у меня не получается ни копейки, потому что едва перекрывается квартплата, необходимые медикаменты и "по мелочи". К тому же ещё и не хватает, как ни смешно. По сути, частично я уже и являюсь больше года самой настоящей содержанкой! За выходные мы тратим суммы, равные половине или полностью моей месячной ЗП. Что добавляет ещё больше бессмысленности в моём нахождении в том месте работы, которое я итак уже не люблю достаточно. Добавить сюда вечную нехватку времени на капитальную уборку, на приготовление полноценной нормальной еды в будние дни, на творчество (оно мне необходимо как воздух, иначе скат в депру будет неминуем).

С одной стороны - уволиться бы к чертям прямо сейчас и сегодня. К тому же я тут 9 лет никак не числюсь. С другой стороны - моя привычка, что в ЛЮБОЙ момент я могу пойти и взять денег в кассе (я НИКОГДА обычно не прошу денег у мужчины, даже если мне нечего кушать или нужно на таблетки, но всегда с этим очень борюсь в себе, потому что это не правильно). Мне сложно представить сейчас, что придётся зависеть от мужчины ПОЛНОСТЬЮ. Даже будучи мамой пары орущих близнецов, висящих на обеих сиськах.

Потом начинается мозговорот. А вдруг лучше того, где я сейчас, ничего не найду в нашем городе.. Никогда! И в том духе.

На днях из города сваливает ещё несколько моих товарищей, как раз по причине отсутствия у нас нормальной работы (до них уехало ещё дофига народу). И ещё кризис. Страшно стало по-настоящему только сейчас, короче.
Про содержанток, домохозяек и мои дальнейшие перспективы

Так в чём всё-таки отличие содержанок от домохозяек?

ПС. Оказывается содержанка пишется без Т, а я всю жизнь считала, что это слово от "содержать")) Спасибо Про содержанток, домохозяек и мои дальнейшие перспективы artolia, которая меня поправила)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.ria.ru/videocolumns/20110729/409139822.html Не могу не согласиться. Я тоже грешным делом подумывала, а не создать ли себе где-нибудь еще дневник, но пока остановилась на том, что лучше ЖЖ ничего нет на данный момент. Да и если бы дело было только в платформе. На ...
  (предыдущая часть) * * * Жанр некролога требует от автора снисходительности к покойному. Однако некоторые особенно подлые деяния Е.Просвирнина если и не вставлять в некролог, то забывать никак нельзя. В январе 2012 Егорка додумался ...
К неожиданным выводам пришли ученые из Тюбингенского университета, что находится в Германии. Давно известно о том, что врановые - семейство пернатых, к которым относятся сороки, грачи и вороны чрезвычайно умны. Был проведен ряд исследований, которые показали, что вполне возможно, мозг ...
30 мая — день рождения основателя анархизма Михаила Бакунина (1814—1876). В наше время наследие Бакунина иногда пытаются противопоставить коммунизму и СССР. Но будет невредно посмотреть, как революция 1917 года обошлась с памятью великого анархиста. И как с ней обошлась нынешняя ...
позавчера я писала об этом под замком, а теперь раззамочиваю короче, друзья, мы тут сделали сайт для тех, кому не пишется http://omtext.bloodymary.ru он может пригодиться людям пишущим, которым нужно набить руку, у кого затык, или для кого писать ...