рейтинг блогов

Про снос памятников в США

топ 100 блогов levik20.08.2017 Теги: Трамп В последние дни в русскоязычном сегменте интернета идёт много дискуссий на тему того, как в некоторых южных штатах США сейчас снимают памятники героям Конфедерации. Много ерунды читал об этом на днях, в том числе в ЖЖ. Есть те, кто считает, что атака на эти памятники - не что иное, как попытка выгнать с поста президента Трампа. Впрочем и от самого Трампа доводилось слышать по этому поводу некоторые удивительные утверждения.

Про снос памятников в США

Давайте разбираться.

Что это за памятники?

В основном речь идёт о памятниках генералу Роберту Ли, и прочим видным фигурам Конфедерации (так называли себя южные рабовладельческие штаты, пытавшиеся отколоться от США во время гражданской войны 1861-1865 годов).

Про снос памятников в США Роберт Ли был самым известным генералом южан, и под конец войны, командовал всеми их войсками. Его капитуляция северному генералу Улиссу Гранту в принципе положила конец долгой и кровопролитной войне. Позже, Грант станет президентом США.

Важно понимать, что генерал Ли был в послевоенные годы довольно уважаемой фигурой во всей стране. Его решение сдаться, и восстанавливать страну, а не продолжать конфликт в формате партизанской войны рассматривалось как проявление чести. Более того, в личном архиве нашлись письма родственникам, которые показывали что Ли неоднозначно относился к институту рабства. Он называл этот обычай аморальным по крайней мере в одном своём письме жене. Именно поэтому генерал - пожалуй самая популярная фигура Конфедерации, и человек, которому посвящено наибольшее количество "спорных" монументов.

В то же время, Ли несомненно был расистом. Но это никак не отличало его от других белых политиков того времени. Даже северяне, которые были против рабства (включая самого президента Линкольна), считали чернокожих низшей расой. Многие белые аболиционисты не рассматривали возможности сосуществования двух народов в одной стране, а думали, что освобождённые рабы должны вернуться в Африку, и строить там своё государство. Именно так появилась на свет Либерия.

Когда ставились эти статуи?

Не будем забывать, что большинство памятников героям Конфедерации были возведены не во время войны, и не сразу по её окончанию, через 30 - 50 лет спустя. Например конная статуя Ли в городе Шарлотсвиле (штат Вирджиния), вокруг которой началась последняя шумиха, была заказана в 1917 году, а установлена аж в 1924!

Это было время сегрегационных законов, и романтизации ушедшей эпохи "южной чести". Генерал Ли никогда не был в США какой-то одиозной фигурой типа Гитлера в Германии, или даже Сталина в позднем СССР, так что создание такого рода памятников не рассматривалось в конце XIX - начале XX веков, как какой-то моветон.

Про снос памятников в США

Именно поэтому, такого рода памятники и мемориалы были установлены не только (хоть и преимущественно) в южных штатах.

И что, эти памятники убирают?

Да. По всей стране их действительно демонтируют, правда пока что это касается далеко не всех таких памятников.

В основном это происходит в местах, где сегодня живёт прогрессивное население, которое не желает далее ассоциироваться с расистским прошлым тех мест. В Америке нередки ситуации, когда либерально-настроенный город расположен посреди большой консервативной территории. Шарлотсвиль, где в прошлые выходные были столкновения радикальных националистов с их противниками, как раз такой случай.

Про снос памятников в США

На этой карте красным отмечены города где убрали памятник Конфедератам, а чёрным - где рассматривают вариант его убрать.

Кто приказывает всё это делать?

Идея, что какая-то организованная сила заставляет разные города и штаты убирать эти мемориалы не выдерживает никакой критики. В каждом отдельном случае, местные власти принимают независимое решение с помощью голосования, и большинство пока что не готово трогать свои памятники.

Люди на местах решают, что не хотят более почитать подвиги генералов Конфедерации, и именно в тех местах статуи убирают.

Почему сейчас? Ведь всё это было так давно!

Верно, никаких новых поводов хуже думать о Роберте Ли и его товарищах сейчас нет. Однако в стране происходит всплеск расистского национализма. Проявления белого расизма в последнее время стали случаться всё чаще, а те, кто в них участвуют, видят в старых мемориалах южан своих кумиров. Если десять лет назад многие из этих памятников были забытыми курьёзами, то сегодня они становятся символами ненависти к меньшинствам, которые многие не желают терпеть у себя под боком.

Про снос памятников в США

Разумеется - эти мемориалы не причина белого расизма, а лишь его симптом. Всплеск таких настроений некоторые связывают с приходом к власти Трампа, но я думаю, что скорее наоборот - его приход стал возможен из-за того, что большое количество недовольных белых людей почувствовали, что при Обаме их страна движется куда-то не туда.

Два года назад, вооружённый фанатик расстрелял прихожан афро-американской церкви в Южной Каролине. Оказалось, что это был расист, который фанател от флагов Конфедерации.

Про снос памятников в США

Именно с того момента по всей стране начались движения, призывающие к деконфедерации общественных пространств. Флаги южан стали исчезать с флагштоков штатов и городов, зашли разговоры о сносе более спорных памятников.

Правильно ли это, сносить историю?

Тут на самом деле кроется подлог. История и памятники - это разные вещи. Можно помнить историю, при этом не почитая её. Можно снести все памятники Генералу Ли, но он от этого не исчезнет из книг, музеев, архивов и т.д.

И ещё - сносить или не сносить каждый конкретный памятник - решение, принимаемое на местном уровне. Им там виднее, мешает им в городке бронзовый генерал Ли, или нет?..

Вот вы как думаете, надо ли выносить Ленина из мавзолея? Это ведь похожий вопрос.

Про снос памятников в США

"Конечно надо - ведь коммунизм - зло!", скажут одни. "Не трогайте историю!" ответят им другие.

Но ведь такими темпами они и до Вашингтона дойдут. У него ведь тоже рабы были.

Пока что нет никаких причин так полагать. За снос памятников отцов-основателей высказываются единицы ненормальных голосов, а так-называемые консерваторы во главе с президентом Трампом показывают на них пальцем, и кричат "Вот видите, у этих людей нет ничего святого!"

Про снос памятников в США

Разумеется никто трогать Вашингтона и прочих не собирается. Снос пока касается только спорных мемориалов, людям, которые активно поддерживали рабовладельческий юг, и готовы были отдать жизнь за сохранение института рабства. Это совсем не то же самое, как владение рабами в XVIII веке. И то, этот снос затеян именно потому, что кучка белых расистов решили взять на вооружение эти флаги, и образы этих памятников.

В заключение...

Про снос памятников в США Хочу привести несколько слов, которые высказал Арнольд Шварцнеггер, бывший губернатор Калифорнии, в недавнем видео ролике, критикующем белый расизм под нацистскими флагами, и слабый ответ на него президента Трампа:

Я знал настоящих нацистов. Я родился в Австрии в 1947, вскоре после конца войны. В детстве, я был окружён сломанными людьми. Людьми, которые вернулись домой с войны истерзанные шрапнелью и угрызениями совести, люди, которые повелись на идеологию поражения. И я могу вам сказать, эти приведения, которых вы воспеваете, провели остаток своих жизней в позоре, а сейчас, они находятся в аду.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Трамп предрёк двум крупнейшим газетам крах "через семь лет"
Радио Свобода
Президент США Дональд Трамп предрёк двум влиятельным американским изданиям The New York Times и Washington Post упадок в ближайшие годы и "выход из бизнеса" через семь лет. "Twitter избавляется от фейковых аккаунтов рекордными темпами. Войдут ли в их число ...
Трамп «вангует»: Американский лидер рассказал, когда «умрут» New York Times и The Washington PostТелеканал Царьград
Трамп назвал срок «краха» The New York Times и The Washington PostРБК
Трамп предсказал крах газет The New York Times и The Washington Post через семь летНовая газета
RT на русском -Комсомольская правда -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 129 »

euronews

«Трамп, уходи!»
euronews
«Трампу здесь не рады, поскольку он стал на путь войны, путь прибыли для оборонной промышленности. Он лишает свободы детей, сажает детей мигрантов за решётку. Ему здесь не рады — не как человеку, но его политике». «Он открыто выступает против однополых браков и не дат ...
Bloomberg: у НАТО две проблемы — Путин и ТрампГазета.Ru
Антиглобалисты провели в Брюсселе акцию протеста против Трампа и НАТОАргументы и факты
"Трампу здесь не рады". В Брюсселе протестовали против приезда президента США на саммит НАТОСтрана.ua
Вести.Ru -СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 466 »
Архив записей в блогах:
Мопед не мой, размещаю по просьбе хорошей знакомой, которая занимается этим малышом. Яша"История одной гусенички.Родился котенок. Четыре ножки, один хвостик, одна голова два ушка. Все на месте. И даже полосочки в ряд и белые носочки.. Огромные ...
Люстры на штанге широко популярны среди покупателей и пользуются стабильным спросом, благодаря своей практичности и уникальной способности органично вписываться в интерьер помещений. Данный вид светильников сочетает в себе интересный дизайн подвесных люстр и компактность ...
Хочу пить кофе целый день и валяцца в кроватке ...
Ой, мне нравится ваш аккаунт... Бла-бла-бла... мы хотим с вами сотрудничать и предлагаем горы золота... Вот примерно такие сообщения мне периодически прилетают в личку в инстаграме. Я прекрасно знаю, чего стоит мой блог, и когда мне предлагают что-то, что явно превышает отдачу, это ...
В комментариях к моей предыдущей записи zlobnyi_karlik предложил ролик с Беном Шапиро на передаче Билла Мара. Ролик ниже, он короткий и достаточно интересный, посмотрите. zlobnyi_karlik пишет: В первый раз вижу вменяемого консерватора, который не кривляется, не врет, ...
  • talekseeva55 : RT @Berendeya_007: "Американцы всегда говорили, что у них нет войск в Украине. И вот это".