Про сырную неделю

топ 100 блогов vikussss01.10.2016 На днях Татьяна Про сырную неделю leto_vs_zima подкинула мне информацию о "Сырной неделе" в Москве.
Текст призывного обращения (автор - не Таня, она просто дала ссылку на ФБ) под спойлером:

Друзья! Нам нужна ваша поддержка! 30 сентября в 12 часов начнутся Сырные дни на Манежной площади в Москве. Уже сейчас в столицу тянутся целые сырные караваны из разных концов нашей необъятной Родины. Больше 60 фермеров и сыроваров едут в столицу. Мы везем 50 тонн сыра - все наши запасы, все наши сбережения, все наши надежды, это самое дорогое, что у нас есть. Для нас это шанс. Шанс продать свои запасы и купить новые котлы, трактора или новых коров. Шанс сварить новые сыры.

Сейчас все зависит от вас. Если вы поддержите нас и придете - мы выживем, выплывем, вылезем из кастрюль, начнем развиваться. И в следующем году нас будет 200 человек, а через несколько лет нас будут тысячи. В России появится новая отрасль - производство качественных сыров за которые не будет стыдно ни перед французами, ни перед голландцами, ни перед итальянцами. Мы вернем в Россию качественный сыр собственного производства, которым можно будет гордиться. Если не придете и не поддержите - ничего этого не произойдет. Все очень просто. Нужно прийти.

Такая ярмарка - это огромный шанс для каждого из нас (фермеров и сыроваров). В таком количестве мы никогда и нигде не собирались. Мы все это понимаем, поэтому выдвигаемся в Москву на Манежную. Если нам удастся хорошо выступить и вы приедете - это будет регулярное и бесплатное для фермеров событие.

Наша география самая разная - от горячих предгорий Кавказа до Ленинградской области, от нашего западного форпоста Калининграда до суровой Восточной Сибири.

Нам всем предстоит еще очень многому научиться: осваивать многие сорта сыров и покорять многие вершины сыроделия. Большая часть нас занимается этим совсем недавно: первый или от силы второй год.
Эта ярмарка плод работы нашего последнего года и это самый настоящий итог двух лет развития российского сыроделия под санкциями. Многие не доехали на летний фестиваль в Истру, но зато сейчас привезут все запасы сделанные за весну и лето.

Многие сыроварни совсем маленькие: у некоторых всего несколько коров и они привезут по несколько головок сыра, а кто-то привезет сыры с большой сыроварни с фермой на тысячу коз. Одно нас объединяет - мы соберемся вместе и выступим единым сырным фронтом. В ответ на трудности перед которыми сейчас стоит наша страна. В ответ на санкции. Сегодня каждый сваренный и проданный килограмм сыра делает нас сильнее.

Сырные дни на Манежной площади и площади Революции откроются 30 сентября в 12.00 до 21.00, 1 и 2 октября с 10 утра до 21.00.

Приходите. Вы нам очень нужны. Нужны как никогда раньше.



И сразу меня как-то этот текст покоробил. Вот все эти призывы якобы от всей души. "Вы нам нужны", "Поддержите", "Наши надежды", "Самое дорогое". Посыл в тексте я увидела такой: если вы не купите наш сыр, хана честному российскому фермерству. То есть на нас - рядовых потребителй - как бэ перекладывается ответственности и вменяется некая потенциальная вина за крах чьего-то буизнеса. Дешёвый маркетинговый ход. Они бы ещё корову с грустными глазами под текстом нарисовали для усиления эффекта.

Я вообще не верю в честное кристально чистое фермерство в нашей стране. Потому что либо ты будешь платить каждой проверяющей шавке, либо будешь сдавать продукцию за бесценок перекупам. И никакие сырные недели этого не изменят.

И вот сегодня матушка моя эту сырную неделю посетила. Сразу говорю - не по моей наводке, не моим тайным агентом, а просто в плане культурного досуга с подружкой. Её впечатления:
1. Сыра очень много и разного.
2. Цены завышенные. Средний ценник на твёрдый сыр интересных сортов - 2000, есть по 3000, но и самые простые сыры типа Костромского дороже 600.
3. Везде ОЧЕРЕДИ- народ скупает всё подряд.

Это вот и называется "Поддержите нас", да? Купите у нас сыры по три тыщи, чтобы мы могли закупить современное оборудование и идти в ногу с голландцами? Да какой смысл-то в таком шагании в ногу, если иностранные сыры и те можно купить на порядок дешевле?! Понятно, что делается расчёт на нынешнюю моду на всё натуральное. Диву даюсь людям, готовым хватать всё и по любой цене, лишь бы была надпись "эко".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эвелина Хромченко уволена с поста главного редактора журнала L’Officiel. Издатель журнала и президент ИД «Парлан» Евгений Змиевец заявил, что причиной увольнения стало чрезмерное увлечение главного редактора продвижением собственной ...
Ммда, сперва ушёл kouzdra ( https://trilirium.livejournal.com/2978943.html ) -- а теперь, в ЖЖ ещё одна потеря. Бойцовый кот Мурз (aka kenigtiger ) -- всё. Пишут, что самоубийство. ((( Отношение к нему, наверное, у многих неоднозначное (и у меня) -- но в своих действиях был вполне ...
Купили на рыбном рынке в Красноморске кило креветок - так мальчишка-продавец дополнительно впарил нам ещё некоего моллюска, с виду похожего на каракатицу, назвав "виагрой". Я возражать не стал, мальчонка в конце концов молодец, хребты из креветок повырезал и вообще был приветлив, да и ...
Знаете, какая сейчас самая большая проблема у антипутинистов в Мордоре? Третий день читаю и челюсть подбираю. Ни за что не догадаетесь. Превращение страны в фашисткую Германию а-ля тридцатые? Оккупация соседних стран? Репрессии к завоеванному народу? Захват власти? Убийства направо и ...
Я работала в саду, как вдруг услышала лай собак и голос соседского мальчугана, кричащего ¡socorro! Бегу и вижу у него в руках что-то белое, на дистанции и без очков сразу не различила что за существо, подумала, что принесли очередного найденного ...