рейтинг блогов

Про Сербию.

топ 100 блогов ru_auto29.08.2018 Хеллоу, амигос.
Прошлый раз было пару вопросов, типа "напиши про Сербию". Ну и почему же мне не сделать этого?
Простыня получится длинная, поэтому под кат.

Сербия - ваще мон амур с давних пор. Впервые я туда попал примерно в 05 году и с тех пор бывал там раз 6 точно. Ваще, за все эти разы увы, объездил только центральную и юго-западную часть. Зато вполне так эт плотно. Думаю, немного там наспунктов, где я не проезжал. А вот плоская северная часть, где Нови Сад и т.д. - я там один раз всего был. И то зимой.
Окай. Погнали.
Сербы - очень приветливые. К русским отношение великолепное. Ну это я ща про ебеня всякие, конечно же. В Белграде - отношение спокойное. И не таких видали. А в каком-нибудь райцентре на базаре, если местные слышат, что говоришь по-русски, сразу пытаются вспомнить что-нибудь на русском и ваще отчаянно радуются. Как дети прям. Фруктота и овощнота там недорогая. Например персики и прочие абрикосы на срубли будут примерно по 25 за кило. Самое дорогое - ягоды типа "голубика" или тип того. 200 за кило. В России они под тысячу, ЕМНИП.
Мясные продукты стоят примерно на 15% дешевле Масквы, но по качеству заруливают даже всякий Мираторг очень сильно. Ваще, таких вкусных колбас, копчений и т.п. - хрен где поешь. Поскольку морей и окиянов на территории Сербии не прокопали, то рыба там привозная. Например, лосось впыживают по москве ваще. 850-1200 за кило. Но надо заметить, что сербы рыбу ваще не едят. И даже когда к нам сюда приезжали сербы и я им расстарался по икре и форели на гриле, эти лупачи накинулись на колбаски и шашлык, как будто, сука, дома не наелись.
Сортовых фруктов и овощей там немного. Т.е. обычная южная безалаберность. Помидоры сортов: красный... ну и иногда в супермаркетах попадаются ещё жёлтые и зелёные. Какой там выбор между "Бычье сердце" или "дамские пальчики", характерные для русского юга? Хуй там.
Зато по мясу они, канеш, красапеты! Интересная особенность. Они практически не едят субпродукты. Телячий язык, например, они скармливают собакам. Туда же уходит ливер. Забавно, канеш. Зато где ещё попробуешь молочного поросёнка на вертеле или козлёнка, печёного в золе? Вооот. А ценник на срубли при этом вполне гуманный. Порядка 400 срублей за кило. Например, вот:
Про Сербию. 49003_original
Слева направо: свиной гриль (рёбра, шея), печёный на вертеле ягнёнок, печёный на вертеле поросёнок. Всё вместе примерно на 2600 срублей где-то. Вино есть местное, есть Черногорское. На пикче - Черногорский Вранац ПроКорде. Прайс порядка 400 руб за баттл. В россиюшке оно стоит порядка 1000.
Да, кстати, эта тема с запеканием на вертеле у них ваще повсеместно. Даже на городские праздники привозят вот такие прицепы:
Про Сербию. P_20180712_214034_LL
Увы, в этот день мы приехали поздно из Черногории и праздник уже закончился. Я пока искал в кармане мобило (ну пьяненький уже) - последнего поросёнка с вертела сняли.
Тыаааак. Что ещё. Живут сербы либо в многоквартирных, либо в частных домах. Включая города. Включая даже Белград. Типичная двухэтажная застройка, небольшой клочёк земли (4-5 соток) - вот и всё. Животных (сельскохозяйственных) заводить в городе нельзя. Дома строятся по странным технологиям, и ваще как-то на похуй. Они каменные, но при этом неочевидные решения по планировке, инженерка откровенно слабая. Квартиры - и того пущебрежнева. Например мы жили в трёшке. Две спальни (размером примерно 10 и 11 кв.м.) и гостинная примерно на 18 кв.м. Комнаты расположениы как в гостинице - т.е. по одной стороне коридора. При этом из входной двери в квартиру следующая дверь прямо в master bedroom. Родительскую спальню, сиречь. Да как так то хоть? Никаких прихожих не предусмотрено в принципе. Зато есть мансарда. Прикольно, канеш. Но нет. Мне российские планировки более по нраву.
Вид из окна гостиной на улицу:
Про Сербию. lj_P_20180704_071656_HDR
Это вот и есть типичная центральная Сербия.
В Белграде квартирки стоят примерно от 1200 до 2000 евро за квадрат. За двуху это получается полная отделка в доме бизнес-класса. Т.е. стены оштукатурены и покрашены, на полу ламинат 33 класса, свеклопакеты двухкамерные на вполне себе приличном профиле, кондиционер Дайкин, электроустановочные изделия Легранд, в ссанузле Гроэ. Ну унитаз и ванна - сорян не помню. Т.е. в целом в новостройку только завозишь мебелясик и живёшь. Отделка оче приличная. Под домом двухэтажная парковка. Машиноместо стоит чотатипа 12 килоевр штоль... Это район Новый Белград. Домишки при этом прям этажей на 9. Т.е. никаких ёбаных человейников. Чистенько, апрятненько... Из удивления - мусоропровода нет. :)
.
Государственные органы - ваще жгут. Если приехать в 7:45 к местному ФМС, который открывается в 8 ващета, то регистрацию на 4 человек делают примерно за 12 минут. Для туристов она не нужна, но мне надо было сделать бумаги на управление сербской тачкой во всякие олбании - поэтому надо было зарегить нас. Всё просто и понятно. Собственника машины нет? А, ну да, он же вчера звонил тому чуваку, которого сегодня тоже нет... ну норм, чо. Ща всё сделаем. Кто за владельца распишется? Сам? Ну давай.
Полиция интересная... т.е. останавливают, видят что за рулём русский, пушо я протягивал вместе с доками на машину загранник, озадаченно чешут в затылке и отпускают. Хотя как раз по территории Сербии я не имел права управлять тачкой. Для этого надо было делать нотариальную доверку, а мы чот заленились. :) Не, ну пытаются что-то рассказать, канеш... но делаешь доверительный голос и говоришь "не разумем српску, ми смо руси, едемо у Аранджеловац у кучу кума" и, блядь, всё. Главное не сбиться и не проявить понимание, когда он говорит, что ты ващет мудак и даёшь ему не те документы. :)
Водят сербы вполне нормально. Правда у них встречка лайтовая - т.е. сплошная - да поооохуй! Но вполне корректно. И даже на серпантинах сразу понятно, кто за рулём. Если обгоняет по встречке, значит мудак-черногорец или уёбок-албанец. Пьяным, кстати, ездить нельзя, но можно. Ну если бесоёбить не станешь, то и хрен на тебя. Но проверки на дорогах бывают, канеш.
Дороги платные есть. Вполне приличного качества. 90-километровый кусок до Белграда, например, стоит ~60 срублей. Парковка в городах есть платная, есть халявная. В Белграде, например, ещё в 05 году можно было парковку оплачивать с мобилы. Ну с местной, ессесно. С мегафна - низя. Парковка примерно 60 рэ в час, но это в самом что ни на есть центре. В ебенях чаще всего парковки халявные.
Поскольку страна дико аграрная, то гойдать там на тракторах - в порядке вещей. И парковаться перд магазином тоже. Обратите внимание, чувак припаркован лучше чем большинство на своих ссаных пузотёрках:
Про Сербию. P_20180706_102808

Ещё они там умеют в колхоз-тюненк. Ваще корчей мало... ну средняя зарплата для воркера 300-400 евро. Для хорошего - 500. Т.е. не до жиру. Но некоторые отжигают:
Про Сербию. P_20180706_112544

Посмотреть в Сербии - ну так. Есть памятники истории... например какой-нибудь Маглич:
Про Сербию. GOPR5111

Там ваще никого нет нихуя. Хоть голым бегай. Но туда сложно попасть. Высота порядка километра, и что характерно, вверх надо идти. Это трудно. Особенно, когда жарко.
Есть всякие там Ужице, например6
Про Сербию. P_20180707_104403
Там есть ГЭС по проекту Теслы, но она была закрыта на реконструкцию. И, ЕМНИП, завод рвачки и патронов. Но туда мы не пошли.
По Белграду - стандартно. Бульвар Краля Александра - типа нашего Арбата, только менее пафосный. Калемегдан - римская крепостица на слиянии Савы и Дуная. Ну такое... делать там нехуй особо. Колодец на 100+ метров, экспозиция ушатанных и разномастных танков и орудий во дворе, какие-то корты для большого пениса и развлекаловка для детей про динозавров. А, ну там есть внутри ресторан. Ну сами понимаете, если бы в Кремле был ресторан, то туда хуй сходишь. А тут - норм. Ценник не оголтелый. Примерно как в средней руки заведении в Мск. В этот раз там только кофе пили, а прошлый раз, в 13 году, обед на четверых с вином обошёлся в 2500-3000 срублей.
Ещё есть всякие красоты природы. Чортово Городище, Меандры Уваца и т.д. К Чёрту не попали - чёт не до того было. А Меандры посетили. Я не фотограф, у меня фотки хуйские и на мобило, но в целом, они вот такие:
Про Сербию.

Да, на тачке туда сложно, если не полнопривод. Котавия страдала за всю хуйню и до верхушки не долезли. А так, и пересечёнка и косогоры и грязька... Ну и если кто поедет туда - имейте в виду. Гугломапсы пездят. Нет там никаких ресторанов. ВАЩЕ!
Т.е. там на берегу внизу стоит бидонвилль из кемперов. В них торчат местные. Написано "ресторан". Захожу: "имате чорба?" там внутри дед годов восьмидесяти... "а колико вас?" "чотыре". "Нэ... нэма. Имемо садвич, желите?"
Для тех, кто впервые читает сербский, поясню: я осведомился у аксакала насчёт супа, когда он услышал, что нас четверо, сказал, что еды нет. Есть бутеры. Будете?
Короче у каких-то хуёв была еда. Ну и они натурально из своей кастрюбли накормили голодных русских. За деньги, ессесно. Неплохие такие... :) А ещё они с сомнение посмотрели на Щкодочку и показали пальцами в район подготовленного патруля и галлопера. На мудах, с лебедой и т.д. Типа ну мы хз, как вы наверх поедете... Это они, ссука, были правы. Правда, хочу заметить, что мы выебали каких-то туристов из Боснии, которые вздумали думать, что пальцваген бора - джып пижже шкоды. Я убедительно оторвался от них по пересечёнке и ваще заехал выше всех... Точку в шкодоёбии поставил косогор с селевыми промоинами глубиной сантиметров в 15-20 и с небольшой грязькой. И ещё и на повороте. Т.е. слева-справа каваны и заборы, чтобы живтоне не съебались, ехать только посередине, ещё и чтобы не застрять. Короче, щкода не смогла и мне пришлось отстрелить штурмана и пятиться реверсом примерно метров 300. :)
Но босняки на боре ваще остались примерно в трёх км ниже!
А, во. Есть кусок меандра, который нам покорился:
Про Сербию. 50813_original

Ну вощемта кактатак.
Если будет вопрос: нахуй ехать в Сербию - отвечу просто. Гастротуризм. За две недели там, я испытывал чувство оегчайшего голода всего дважды. Остальное время балансировал на грани между "сукаобожрался" и "ойблятьщапузолопнет". Кактатак. Посещать указанные выше ебеня реально только на тачке. ОТ там только по городам, я так пони. Но тачки там не особо дорого. Т.е. примерно 2 килосрубля в день ведро класса опильастры.
Вощем, продолжаю наблюдения. Амин.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По следам последних сообщений. Когда я стала мамой - очень много лет назад - я всегда извинялась за то, что я, возможно, кому-то мешаю, что мой ребенок - ах, дышит, ах, плачет, ах, есть хочет!! И все старалась защитить права того дяди в автобусе, который ...
Вот и завершилось двухнедельное участие в акции «Время пить кефир», пора подвести итоги. Ритм жизни за последние две недели выдался очень насыщенным, будто бы специально были созданы условия «на прочность». Соответственно идеально правильного питания у меня не получалось. В основном от ...
Хочу спросить про линьку. У меня волосы лезут - просто ужас( Я понимаю, что после родов они активно выпадают, но с Жориком у меня таких масштабов не было! Ногти при этом не страдают. Подскажите, плс, чем спасаться? Что-то есть/пить/втирать/мазать? Стричься налысо? Поговорите со мной) ...
С Мужчиной, который всегда говорил мне правду - было так трудно...Когда мы познакомились...... Он так сказал обо мне, той, которой я была, когда мы познакомились:- Испуганная девочка. Распахнутые умные глаза. Такая худенькая, что казалось, от вас ...
В последний месяц финансового года доходы бюджета США составили 240.2 млрд., сократившись на 2.1% относительно сентября прошлого года, расходы составили 304.7 млрд. и выросли на 8.9% относительно сентября прошлого года. Дефицит бюджета был на 86.6%выше ...