Про сайт "Планета", краудфандинг, или как меня снова куда-то запустить хотели

топ 100 блогов daiyan_1918.01.2014 Сегодня ВК ко мне прифрендилась девушка, представилась руководителем проектов на сайте Планета и предложила "запустить со мной проект".
Мне стало интересно, куда меня хотят запустить вдруг опять в Париж? . Зашла по ссылке - оказалось, модный ныне краудфандинг (слово-то какое... угрожающее:). Кто не знает (хотя, наверное, все уже знают) - это прямой сбор средств на различные творческие и социальные проекты.

Я, конечно, ответила, что запускать меня никуда не надо, меня издательство запускает. Но стало интересно, что ж там за проекты. Походила, посмотрела. Там собирают на выпуск альбомов и клипов для музыкальных групп, на издание книг, на постановку спектаклей, съемку телепередач, фильмов, на лечение детей и приюты для животных.

И вот что интересно: в списке успешно завершенных проектов (то есть, когда собрана требуемая сумма) - лидируют музыкальные группы и фильмы. Также много собрано на социалку. Книг - единицы. А между тем изрядная часть проектов - именно сборы на книги. Только на них дают неохотно или вообще не дают.

Рискуя обидеть сторонников краудфандинга, выскажу свою точку зрения - как читателя (спонсора) и как автора.

Итак, точка зрения читателя-спонсора.

Смотрим список успешных проектов. Новые выпуски передачи Артема Троицкого - человек известный, имеет свою аудиторию - деньги собраны. Новый тур группы "Пикник", мюзикл на песни группы "Аквариум", выпуск фильма-концерта о группе "Король и шут", новый альбом группы "Тараканы", новый альбом группы "Би-2". Все собрали требуемые суммы. Знаете, на все это и я бы дала. Кроме Троицкого. Ну и далее - спектакли, приюты, фильмы... Книг, на которые собрали бы деньги - единицы, художественных нет вообще.

Особо доставил сбор бабла на отмену антипиратского закона, кстати. Собрали, ага. 180 тыщ. Сайт "Планета" работает и на ваших, и на наших - бизнес есть бизнес. :))) Мне вот интересно, зачем это бабло: на оплату инета, чтоб бомбардировать Парламент жалобами, многовато, а на взятку все одно не хватит.

В общем, на что я готова дать деньги? Однозначно, на выпуск продукта, который мне нужен и в качестве которого я уверена. Если я слушаю "Би-2", я могу дать денег на альбом. И то, если мне покажут: вот фрагменты клевых песен, и мы их хотим записать.


Да, известные авторы устраивали подобные эксперименты. Тармашев, например. Не такой, но все ж сбор денег с читателей. Ну так ему есть, с кого собирать: у него большая аудитория, поклонники. Хотя не знаю, чем дело кончилось, но что-то он явно собрал.

А вот на книгу неизвестного автора я денег не дам. Не нужна она мне, я не знаю, что там. Я все равно ее потом не куплю. Мне безразлично, выйдет она или нет. Более того, на книгу известного автора я тоже денег не дам. Все авторы, которых я люблю, успешно издаются. Если ситуация изменится - тогда посмотрим. Пока мне платить не за что.

Точка зрения автора


Каждый, кто сталкивался с книгоизданием, знает: выпустить книгу - даже не полдела. Главное - ее продать. У издательств есть налаженная книготорговая сеть: оптовики-распространители и магазины (у некоторых:)). Ну допустим, собрала я бабло. Выпустила свою книгу в каком-нибудь "Ям-публиш", что ли. Дальше что? Привезла домой, сложила в углу. Куда идти? Магазины не примут, не берут они у частников.
Можно договориться с инет-магазинами. Только вот себестоимость книги, при плате, которую дерут с автора подобные издательства, будет составлять 10 - 20 - 30 евро. Кто ее купит? Кто купит книгу неизвестного писателя за такие деньги? Нынче профи-динозавры в продажах проваливаются.

И еще: воля ваша, но есть в этом нечто от стояния на паперти. Элемент унижения. Не по моему это характеру. Причем унизительно это именно для начинающих писателей. Если "Би-2" или "Тараканы" могут сказать: "Эй, бро, подкинь бабла, а мы тебе - новый классный альбом", если социалка может сказать: "Имейте совесть, дайте денег, ведь не для себя просим, а для вымирающих полярных рогатых скунсов", то автор-новичок ноет: "Дорогие друзья, это -книга всей моей жизни. Пожалуйста, помогите осуществить мечту". Разницу чувствуете? Ему нечего предложить. Только просить.

Вот и получается: сотни, если не тысячи, авторов возлагают надежды на краудфандинг, стоят с протянутой рукой, а им денег не дают. Потому что просящих больше, чем дающих. Паперть переполнена.

Что сделаю я, если меня перестанут издавать? Буду продолжать писать, но гораздо медленнее. И буду выкладывать книги в сеть. Бесплатно. Для тех, кому они нужны. Это будет очень медленно, очень редко, и совсем уж то, чего я хочу. А хочу я писать странные вещи. Если решу заработать - ну, на колготки или помаду, больше не получится - выложу на "Амазон". И отдам френду Трубникову.

Но стоять с протянутой рукой не стану никогда. Не в моем это стиле и характере. :)

Оставить комментарий

Petr Roj-Bondarenko 25.06.2019 17:08
А что из Вашего творчества я мог бы прочитать и где найти? С уважением РОй-Бондаренко Пётр Семёнович
Архив записей в блогах:
Рассказывают, что при строительстве Эмпайр-стэйт-билдинг вокруг стройплощадки собиралась толпа людей, чтобы не пропустить момент, когда появится ОНА. «ОНА» - это еще и название кинокомедии по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место». Назовите ЕЕ словом латинского ...
Готовимся к рыбному дню: муж нарезает, я ...
Около года назад изучал вопрос о лизе авто, опрашивал сообщников, читал умные материалы. Я общался с полутора десятками дилершипов и получал по одному и тому же запросу квоты с разбросом в 25%. В итоге в одном из "Фордов" был найден человек, который не только дал лучшую квоту по первому ...
Дети, отдыхавшие в летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», написали письма епископу Гедеону Одной из традиций ДЛ ДПЛ «Радуга» стало написание воспитанниками лагеря писем епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону. Дети в своих посланиях рассказывают Владыке о своих ...
В этом посте собираем максимум вопросов для 10-12 будущих сборных игр. Ориентировочное начало игр - 29/01/2024, если наберётся достаточно вопросов хотя бы по одной теме. Если нет, значит позже. . . . ТЕМА I :     СИНЕМА, СИНЕМА - ОТ ТЕБЯ МЫ БЕЗ УМА . ТЕМА ...