Про садик.

топ 100 блогов alpha_parenting18.03.2013 Этот пост мое личное отношение к детскому садику (накопилось:)) и благодарность Ольге Писарик. Ну, и опытом поделиться.

Я всегда относилась к садикам настороженно. Сама я ходила в садик только один год – последний в моем дошкольном детстве.  Никакого отрицательного опыта у меня не осталось, как, впрочем, и положительного. Просто мама решила так подготовить меня к школе. Но зато я слышала много впечатляющих историй от других – вот, это то, меня и настораживало.

Слухи о том, что в садиках всегда есть добрая воспитательница и злая, что все время болеют, что плачут без мамы, но потом ничего и т.д.  Да, я и сама видела, проходя мимо, работают там не Марии Монтессори. И я думала так, ну, если все совсем будет плохо, я ведь всегда могу забрать дочку из садика, попробовать то можно.

Мы встали на очередь в садик, когда Соне было пол годика. Эта недоступность садиков, видимо, привлекает к ним еще больше внимания. Эти очереди в детский садик, получить путевку в садик (так и повеяло советским чем-то) – это же не каждый может, это, надо выхлопотать, и, сразу весу прибавляется, очень сложно расставаться с тем, что достается с трудом.

И я очень радовалась, когда мы получили путевку. Я почувствовала себя частью чего-то большого. И сразу жизнь обрела новый смысл. Нужно рано вставать, до этого мы вставали поздно, что меня очень расстраивало и я очень комплексовала, что никак в силу своей слабохарактерности не могу организовать ребенку достойный режим и питание. Уклад жизни детского пионерлагеря считался мной недостижимым идеалом. Ну, вот откуда эта любовь к режиму?

Соня пошла в ясли, когда ей исполнилось 2 года 8 месяцев. Я считала, что уже даже поздновато, т.к . все мои друзья, соседи, мамы с площадки давно уже спрашивали, говорили: «Ну, когда в сад?», «Скоро в сад», «Пора в сад». К тому же в группе были детки полутора годовалые, бойкие, самостоятельные с широкоулыбающимися и, кажется, удовлетворенными жизнью и уверенными в себе родителями. Я вышла на работу, ребенок в саду. В общем «Молодец» я! И все, как у людей, как говориться.

Ребенок начал болеть (к слову сказать, по садиковским меркам болели мы очень мало, примерно раз в сезон). Но, меня всегда больше всяких болезней пугало, я не знаю, как более точно выразиться, скажу так - не уважение к личности ребенка. Нет, даже не неуважение к личности ребенка, а власть, которую имеют воспитатели над детьми, ребенок наедине с чужими людьми (не то, что он их не знает, но все таки это не бабушки и дедушки и не друзья даже, это «казенные» люди, если можно так сказать), в дали от мамы и папы, совершенно беспомощен перед ними и каким надо быть человеком, чтобы не уязвить их в этой беспомощности, не унизить, проявить настоящую заботу.

Ну, и внешне, конечно, дети ходят строем и парами, как ни зайду в группу, сидят то линеечкой, то шахматкой. А эти занятия - обычно самый весомый аргумент в пользу садика – «там с ними занимаются», в которых, в строго отведенное время предоставляются карандаши или пластилин, воспитатель диктует, что лепим и как самовыражаемся. Или утренники, ну, да, ладно, так долго можно писать.

Нет, самый весомый аргумент в пользу садика – это общение со сверстниками. На этом буду заканчивать, а то уже и так много букв.

Под конец года (с сентября по май) я была на последнем месяце беременности, уже в декретном отпуске и с ребенком, который меня методично по вечерам бил. При чем, мне казалось, что я должна выдать правильную реакцию на неправильное поведение (по образованию то я педагог-психолог). Тут я голову сломала, какая в данной ситуации правильная реакция. Логично, что, когда тебя бьет твой сверстник нужно дать  сдачи, когда ребенка обижает кто-то постарше, нужно позвать родителей, взрослых, а вот, когда ребенок бьет родителей. Мне казалось, что она от меня ждет примера или модели, как нужно действовать. Это уже потом я познакомилась с теорией Ньюфелда и поняла, что ребенок испытывает фрустрацию, и, что если не происходит изменения ситуации или ребенок не смиряется с фрустрирующей ситуацией, то включается агрессия. При этом ребенок даже не подозревает, что он фрустрирован и тем более не понимает причин этой фрустрации. Мы и сами часто по жизни можем вести себя агрессивно и не в состоянии докопаться до причин фрустрации, это такое чувство, когда начинаешь срываться и понимаешь, что, совершенно понапрасну, обидел любимых людей, и при этом дело не в них, а в чем непонятно.

В итоге я обратилась за консультацией к Ольге Писарик, совершенно случайно, я еще ничего не знала о теории Ньфелда, не читала брошюры, и кормление до 3 лет казалось мне чем-то совершенно непостижимым и, мягко говоря, не современным. Кстати сказать, несмотря на все вышеописанное, до консультации с Ольгой я была уверенна, что я поведу Соню в садик, потому что «так мне будет полегче» с двумя.

Когда осенью (все лето я провела на даче с детьми), я пришла в садик, чтобы написать заявление. Мы пришли всей семьей и Соня захотела пойти со мной, заведующая садиком (или директор, забыла как правильно), очень уверенная, высокая, статная женщина в леопардовой кофте, с длинными красными ногтями и прической с начесом вышла к нам, как всегда с непроницаемым выражением лица. Я начала говорить: «Я хочу забрать Соню из садика», - после паузы, тихо - «наверное». Это «наверное» тогда многое мне сказало о самой себе, и о том, что, если у меня перед этими людьми коленки стали ватными, то, какого Соне смотреть на этих теть. Честно, это такое чувство, я боялась ее расстроить как будто.

Мне, конечно, покрутили пальцем у виска, а одна тетечка даже опустив голову, тяжело вздохнула и было видно ей искренне жаль моего ребенка.

Это был, наверное (опять «наверное»J), мой первый такой взрослый поступок, мое собственное решение, которое достаточно круто все поменяло в моей жизни и в жизни моей семьи.

Спасибо, если вы это прочитали.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственный реальный итог саммита в Астрахани – Азербайджану фактически удалось настоять на возвращении тела своего «национального героя». Кто-то может сказать, что возвращение трупов – это нормальная цивилизованная практика в отношениях ...
Говорят, у меня был брат... Нет, я его никогда не видел и не знал. Ведь я родился после войны. А Ушрику был уже год, когда он был убит на той страшной войне – прямым попаданием бомбы в дом. Если бы папа был тогда дома, то я не писал бы эти строки. ...
Откуда и почему живут в России корейцы? Таким вопросом задаются не только русские — основные жители нашей страны, но и люди других национальностей, чьей родиной является Россия. Но большинство корейцев, проживающих в настоящее время на территории нашей страны, своей родиной считают Россию ...
Я не то, что «терпеть не могу», терпеть и приходится, и, следовательно, могу много вещей более неприятных и даже страшных, но просто довольно скептически отношусь к рассуждениям на тему, на чьей бы стороне сейчас оказался кто-то из покойных кумиров прошлого, лидеров общественного ...
Товарищ Буркина-Фасо написал (05.01) пост " Почему россияне из года в год остаются то без тепла, то без света, то без воды " (ссылку не даю, потому, что ЖЖ относится к данному  блогеру "специфически"), где совершенно справедливо указал на то, что современная РФ отличается от СССР ...