Про Русский язык

топ 100 блогов toronto_ru06.04.2010 Многие русскоязычные граждане, постоянно проживающие в США и Канаде с которыми мне доводилось общатся, свято верят в следующие два факта:

- Они всегда в любой толпе смогут отличить "русского" от "не-русского".
- Никто и никогда не догадается что они сами - не "born and raised" американцы/канадцы а "русскоязычно-понаехавшие".


По поводу второго факта у меня особых иллюзий не возникает красные трусы и волочащийся сзади парашут славянская физиономия, акцент и привычка с детьми и женой говорить на улице по русски оставляют у окружающих мало сомнений в моем происхождении. Разве что хорошие манеры местных жителей останавливает их от того чтобы подойти поближе, ткнуть в меня пальцем и сказать "Ага! Я догадался! Ты - Русский!!!".

По поводу первого - ну может и есть такие о происхождении которых у меня нет повода задуматся и они вполне удачно "скрываются", но для меня - верный признак русскоязычных персонажей в северных америках - заслышав рядом с собой русскую речь эти персонажи замолкают ну или в крайнем случае переходят с русского на английский с соответствующим акцентом и стараются побыстрее отойти подальше чтобы я не опознал в них русскоязычных (поздно уже! поздно!) и не дай бог не разобрал бы о чем они там говорят.

Почему?! Почему русскоязычные товарищи (мы с вами) не стесняются говорить между собой по русски среди канадцев, но если вдруг в округе появляется ктонибудь понимающий по русский - срочно стыдливо замолкают?

У меня есть два возможных объяснения:
- По русски мы говорим о совершенно неприличных вещах, подразумевая что вокруг никто ничего из сказанного нами не понимает. А если выясняется что понимает - становится ужастно стыдно.
- Среди русскоязычных товарищей постоянно идет негласное соревнование "кто больше оканадился" и при другом Русском говорить на родном языке - это признать свое поражение и неспособность оканадится.


А вы как думаете? Чем объясняется такое выборочное желание говорить на родном языке среди нашего брата?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...красиво так. Потому просто пара-тройка фоток А это, сопсно, тот самый берег, на котором... ...
В последнее время столкнулась с очень оригинальными женскими именами: תכלת (голубизна), יהלום (бриллиант) и סטאר (звезда). А поделитесь вашими "находками" :) Еще интересно, чем руководствовались родители, давая такие имена своим детям. ...
...
Пару слов о главной осенней теме. Мне совершенно не интересны истории, связанные с координационным советом оппозиции, которые обсуждают в последнее время: кого зарегистрировали, а кому отказали, кто за кого заплатил 10 000 рублей и т.п. Сами выборы ...
Модель и профессиональная косплеерша Энако (27) на фотографиях Шиничиро Коике (小池伸一郎) для еженедельника Shonen Champion, номер за 10 июня. ...