Про Русь-Матушку

топ 100 блогов miroslavsvet23.11.2014 Один многоуважаемый в блогосфере беженец с Украины обвинил меня в том, что я де, не русский. Более того, отнёс меня к еврейству (спасибо, что хоть не масонству) и назвал интересным термином «многонационал». Я точно не уверен, что сие означает, но видимо схоже с понятием «человек Мира». Ещё радует, что не назвал меня «толерантным», ибо это оскорбление ваш покорный слуга снести бы уже не смог.

Нет, вы не подумайте, я не стану сейчас клеймить данного персонажа и, стуча себя в грудь кулаком доказывать, что я самый до усрачки русский из всех русских, каких только носила Русская Земля за всё время своего существования.

Боже упаси! Просто наша вполне уважительная друг к другу перепалка навела меня на мысль нового поста о Руси-Матушке. Так как недавно я рассуждал на тему того, что мы, русские, никогда не будем жить хорошо и это, как ни странно, есть хорошо, то сейчас я постараюсь взглянуть в ретроспективу становления государства Русского, с приличествующим данному вопросу пафосом и налётом историчности.

В школе нам всем рассказывали, сколько раз на нашей территории может поместиться Великобритания, как будто было недостаточно того факта, что 1/7 часть суши – это и есть площадь нашей страны. Но при этом на уроках истории не сильно-то акцентировали своё внимание на том, как она нам, эта самая территория, досталась.

А досталась она нам двумя, довольно редкими для мировой истории, путями. Первым по значимости, был путь освоения по большому счёту никому не принадлежащих территорий. Да-да, того самого Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Были и другие территории, то же побережье Белого моря, освоенное ещё новгородцами в веке эдак 8 или 9, точно не вспомню…

Не стану вдаваться в исторические подробности, но все прекрасно понимают, что местные аборигены (якуты, чукчи, буряты и т.д.) сохранились и поныне, живут вполне себе неплохо и уж точно не в резервациях. Их не травили никакими болезнями, их не загоняли в рабство, не насаждали «истинную веру», не переселяли… Господи, даже военных конфликтов было, раз-два и обчёлся.

Понятное дело, бывало разное, но целостная картина именно такова. А значит это то, что огромную территорию мы получили, не применяя никаких репрессивных мер к местному населению, что для мировой истории нонсенс.

Я думаю, никому не стоит напоминать, как «осваивали» территории обеих Америк, Австралии и Африки наши «цивилизованные» европейцы? В Новом Свете аборигены живут либо в резервациях или отдалении от цивилизации, либо исчезли навсегда, будучи уничтоженными или ассимилированными. В Австралии таже картина, только без резерваций. Разве что африканцам «повезло», отмазались экспортом рабов.

Теперь ко второму пути добывания нами территорий. Дело в том, что мы, по сути, практически никогда не вели захватнических воин с соседями. Т.е. конечно же, они имели место быть, не зря же тот же Татарстан уже давненько является неотделимой частью нашей страны, но прежде чем кого-то завоевать, этот кто-то должен был нас очень сильно достать.

Проще говоря, мы редко когда выступали в роли агрессора и исповедовали логику, что врагов легче один раз победить и присоединить, чем много раз воевать и выяснять отношения. И практически в каждой войне мы побеждали своих соперников, что для оных заканчивалось либо полным, либо частичным переходом под нашу власть или протекторат. Именно таким способом мы расширяли свои преимущественно европейские владения.

Даже если мы проигрывали войну, в этих проигрышах было гораздо больше геройства, нежели в победах наших врагов. Вспомните Крымскую и Русско-Японскую войны. И даже проиграв, всего за несколько десятилетий мы нивелировали печальные последствия и брали реванш.

Вообще-то был и третий путь, хоть его масштабы и не столь существенны. А именно, когда отдельные государства или народы просились в наш состав строго добровольно. Кстати, таже Украина и, например, Грузия.

В общем, резюмируя, можно заключить, что русские умудрились создать огромное государство  максимально гуманным методом, каким никто и никогда не пользовался. Во всяком случае, в таких масштабах.

Р.S. В данном тексте нет большого количества исторических примеров, ибо подразумевается, что русские знают историю своего государства и народа. Но если кто-то рискнёт спросить, то я, конечно же, просвещу данного персонажа, не преминув при этом его хорошенько унизить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасный образец женского портрета 1970-х годов. Очень точно схвачен типаж интеллектуальной, хиппующей девушки (прото-духовно_богатая_дева) - она могла быть любой национальности, хоть узбечкой (вариации сохранялись, вплоть до вкусов в поэзии), но в данном случае, дева из Прибалтики. ...
Что-то новенькое, как мне кажется. ...
Это Тима. Пяти с половиной месяцев. Одним Монаховым в доме стало ...
Помните чиновника, который по простоте душевной брякнул о том, что Владимир Путин - это Россия? От чистого сердца чиновник Володин  сказал, что пока президент при власти и живой, Россия существует, а ежели с ним чего случится, то стране киддык. Славика Володина за такие душевные ...
Ваще они хитрые, да? Девопсы, девопсы. Хотють автоматизировать все и потом всех уволить! Хватит, играли мы и в Фалуты и особенно в Outer Worlds! Знаем чем это кончается! А вот дома автоматизация полезна. Потому что я у руля, и если что это я ее уволю!  ...