Про рукодельников

топ 100 блогов irin_v24.05.2012

Рыночная экономика с её полным отсутствием дефицита совершенно изменила моё мышление,  мою жизнь и жизнь людей вокруг меня.

До тОго, как открылись  и не прикрылись пошлинами границы, все вокруг меня постоянно что-то мастырили.

Мужчины вечно что-то строгали, сверлили, винтили, сооружали с разной степенью умелости и с дизайном  разной степени  убогости. Потом показывали друг другу,  стояли, оценивали,  оглаживали сбацанный предмет, кивали и довольно мычали.

Так как инженер-майору Бог не послал мальчика, то  за отсутствием оного  меня  в детстве обучили мелким премудростям работы с деревом и умению держать в руках инструмент.

Отец любил мастерить, к счастью у него, с его вечными халтурами, почти не было на это времени. Его шедевры отличались  конструктивной заумностью и  излишней   прочностью  в ущерб  эстетике.

Замуж я вышла, польстившись на приданное будущего мужа.

Приданное в виде


собственноручно  построенного в 16 лет каноэ стояло посреди сада на окраине Москвы.

Покрытые красной краской бока блестели на солнце и обещали  безоблачное семейное  плавание.

Потом дом снесли и каноэ  видимо снесли вместе с домом, но свою роль в моей судьбе оно сыграло.

Женщины, в отличии от мужчин,  на создание  самогонных аппаратов  вечных двигателей  не замахивались, они тихо  строкали, вязали, варили, мешали и пекли.

 Мой дивный сарафан сшитый, как дипломная работа на курсах кройки и шитья,  плюс  детские брючки из остатков и большая пляжная сумка из кусочков от остатков с бамбуковыми ручками от старой маминой сумки, создавали  непередаваемую ауру неприступности:)

 Сразу было видно, кто  член семьи и  кто в неё не вхож:)

Очень ценились старые детские ботиночки.

Ботинок надо было распороть, кожу прогладить, вырезать по трафарету  яблочко, грушу, зайца, кому что нравилось,  разметить  штангенциркулем, пробить дырочки пробойником и пришить кверху замшевой стороной  на  детские брючки или курточку швом «козлик».

После чего автору оставалось только раскланиваться на каждом шагу  в ответ на рукоплескания.

Я уж не говорю про готовку. Это отдельная песня.

Все мешалось, все взбивалось, из всего варилось и пеклось.

 Порнографические картины  с  голыми  курами  верхом на  бутылке в горячей духовке,  превосходили  жуткие фантазии сегодняшних блюстителей закона.

А табака под утюгами?

Советские  женщины  создавали все  из ничего,   от консервов,  до тортов немыслимой красоты.

Не  понимаю, почему  моя швейная машинка  мешается  на балконе уже столько лет, давно пора выбросить.

Я  теперь  не шью, не вяжу,  осталась надоевшая  готовка и немного выпечки. И вокруг меня никто ничего  не делает руками, в смысле хобби.

Все  ходят и выбирают, маркетинг.  Сопоставляют цену-качество.

Радость созидания  заместилась радостью шопинга.

К счастью ушла доморощенность, но  она  незаметно прихватила с собой  нашу смекалку, азарт, радость творчества,  тихую смущенную гордость за  свои «таланты» и тихое моральное удовлетворение.

Все вышеперечисленное  растворилось в воздухе  начала 90-х, уступив место желанию заработать много и сразу и умастить заработанными деньгами дорогу в свой  личный евродом,  создав в нем еврожизнь.

Наверное оно и к лучшему, но нет-нет, а вспомнится  лукавство в глазах  друга  при демонстрации очередного "шедевра".

Так украшающее  жизнь лукавство:)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сентябрь в этом году официально можно считать рекордно замечательным! В СПб и Ленобласти обновлен суточный рекорд максимальной температуры. Точное значение нового суточного ...
Знаете, дорогие товарищи редакторы ТОПа, это уже не лезет не в какие рамки. Если вы имеете что-то против меня - может, сказать об этом открыто? Три дня подряд мои посты, попадающие в ТОП, удаляются из общего рейтинга в ДРУГОЕ. Сегодня мое терпение закончилось окончательно - женский день, ...
В Лондоне сотни, если не тысячи торговых точек, этим никого не удивить. Но только про одного продавца фруктов пишут модные издания, на его инстаграм подписаны более 53 тысяч человек, а его гардеробу могут позавидовать заядлые модники. Публикация от Lance ...
Во вторник утром я поехал на даче на электричке, взял с собой учебник "История Древнего мира", читал. На даче я покушал яичницу с кабачками, потом я сделал фотосессию для вас. Вот часть фотографий: Я у корыта, где мешаю раствор бетона Я бетонирую дорогу Я сижу у калитки Я у ...
Очень. Очень любопытный документ представлен по ссылке. Итак, бои 12-13 ноября под населенным пунктом Скирманово. Наши атакуют, разбивают немецкий мотопехотный полк, усиленный танковым батальоном. Безымянный штабист Западного фронта готовит телеграмму Сталину. "По предварительным данным ...