про российские цены, или я смирилась

топ 100 блогов ru_vegetarian13.01.2011
Совершенно случайно наткнулась на следующую цифру: среднестатистическая российская семья тратит примерно 6000 рублей на еду в месяц. Некоторые даже меньше. Прочитала и ужаснулась: я трачу раз в пять больше на одну себя любимую. А вроде и не ем много, совсем не много.А потом думаю: как экономить-то???

Все дело в том, что для меня  питание-это следующие продукты: различная трава, зеленые овощи (капуста разная, спаржа), помидоры, помидоры вяленые, чечевица, дикий рис, водоросли сушеные и нет, тофу, соевое молоко, орехи, бобы и фрукты.Много разных фруктов. И масла разные растительные. Самая любимая еда - козий сыр, который себе позволяю иногда.
И что же выходит: все эти продукты (даже ПОМИДОРЫ и ГРЕЧКУ теперь) возвели в ранг деликатесов, когда тофу стоит больше 200 рублей, нормальный сыр - рублей 200 за 200 грамм, пакет травы за сотню, масло виноградных косточек может и 500 р стоить, нори под 200, орехи рублей 80 за пакетик... Да, может быть, на рынке и наразвес это все стоит дешевле, но не существенно. И брезгую я рыночными орехами.

Для сравнения: я жила год в Китае. На завтрак ела фруктовый салат (бананы,яблоки,папайя), днем либо тофу с овощами, либо рис с овощами, либо супы варила, орехов ела тьму-тьмущую, свежие соки пила и молоко соевое. При этом тратила примерно 150 рублей в день на двоих с подругой, со здоровьем было хорошо, и весила я килограмм на 10 меньше, чем сейчас (еще и по другим причинам, конечно, но суть в другом).
Во Франции прожила года 3 в целом: огромное количество соевых продуктов, огромное количество эко-овощей,фруктов, орехов, мои любимые котлеты из тофу - 3 штуки 3 евро, проростки-абсолютно обычная еда, и в целом выходит, что питаешься вкуснее, разнообразнее и ДЕШЕВЛЕ.
В Мексике жила полгода, и проблемы были следующие: отсутствие соевых продуктов и все орехи жареные и соленые.Но при этом цены на фрукты и овощи, естественно, низкие.

Вопрос у меня следующий: как, граждане, питаться и не тратить столько денег, когда вкусовые привычки уже сформировались? Картошку и кефир есть? Макароны и рис? Оставить соевое и покупать обычные йогурты и творог? (Это сложно, ибо я убеждена в их вреде МОЕМУ организму)

И сколько ВЫ тратите на еду в месяц в МОСКВЕ???



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здрасьте всем! Это мой первый пост в сообщество, хотя кофейные баталии я наблюдаю уже гота полтора-два – моё любимое чтиво по дороге на работу (раньше – в универ). Я – белорусский таможенник (мытнік). Работаю ещё совсем недолго, через пару недель ...
Паша Завьялов подогнал прекрасную ссылку на тему того, who is who in Yandex. Илья Сегалович в Твиттере проговорился, но потом снял запись (см роем.ру). Хочу, на самом деле, на полном серьезе пожелать удачи. Народ там столько времени ожидал выхода в кеш, что ...
И вот оно - море. В этот раз оно не было таким штилевым и медузным, как после Керети в позапрошлом году. Пару раз нам пришлось пережидать ветер, чтобы двинуться дальше. А дальше хотелось) ...
Вислоухое и британское :)Зовут Петрович :-) Альбом: New Album 08.03.10 19:03Это мы в зеркалу ...
Сегодня ехал на работу и заметил, что на пристройке ТРЦ возле моего дома(в двух шагах) развесили логотипы... Там ещё идут работы, но видимо хотят открыть к НГ... Сволочи! Ведь не удержусь и сходю... Нет!!! Я буду не преклонен!!!! Или всего разочек?!!! Сволочи!!!! Ведь во вновь о ...