Про ритуальные танцы с томагавками

топ 100 блогов ukraine_russia16.04.2010 Вчера я уже радовал общественность публикацией перевода главы из книги Сергея Плачинды "Ледбедия". Хотел тиснуть главу, где было написано про то, что протоукраинцы придумали клинопись... Однако в ходе дискуссии уважаемый Про ритуальные танцы с томагавками [info]chapaev69 упомянул про другой шедевр украинознацтва - статью А.Дубины "Кто ж открыл Америку"...

Это вполне серьезная статья. Во многом даже программная для новоявленой украинской историографии. Ее часто упоминают, иногда цитируют, но с ее текстом мало, кто знаком, так как она была опубликована в журнале "УКРАЇНСЬКА КУЛЬТУРА", у которого нет интернет-сайта. По счастью у меня есть текст этого гениального произведения. Публикую его перевод, дабы как можно большее число людей могло насладится данным шедевром.

Про ритуальные танцы с томагавками

ТАК ХТО Ж ВІДКРИВ АМЕРИКУ?

Олександр ДУБИНА,
кандидат історичних наук

В последнее время украинская историческая наука совершила значительный прорыв, имеющий всемирное значение. Благодаря титанической ислледовательской работе наших выдающихся ученых, длительным поискам патриотов-энтузиастов, на основе неопровержимых фактов, наконец-то была частично восстановлена историческая правда, которая заключается в том, что Украина – колыбель всемирной цивилизации, а мы, украинцы — ее творцы.

Так, например, выдающийся украинский шумеролог, этнолог, философ и историк Лев Силенко (США) в своей 1427-ми страничной бессмертной классической работе «Мага віра» (изданной на украинском языке в Нью Йорке в 1979 г.)  неопровержимо доказал, что еще гиксосы — одно из древнеукраинских племен «основали город Иерусалим аж за 500 лет до вторжения евреев в Йоханаан. Йоханаанцы — свидетельствует Л. Силенко, — называли гиксосов «русами». Эти русы основали поселение Русасалем, то есть «Русов постой». Из названия - Русасалем постой — Иерусалим», — делает полностью обоснованный вывод великий шумеролог-иерусалимолог.

Совершенно запутанную влиянием антиукраинских сил проблему расселения народов по территории земли давно и блестяще разрешил наш славный писатель Серпи Плачинда: «Еще в трипольские времена (IV тисячелетия до рождества Христова) волхвы создали демографическую концепцию, которая не позволяла перенаселять надднепрский регион, где обитали многодетные племена и семьи. Впоследствие волхвы еще три века практиковали жеребьевку, с помощью которой формировались молодые общины ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ «НА НОВЫЕ ЗЕМЛИ». Так с благословения волхвов древнеукраинские племена и общины заселяли Индию, Месопотамию, Малую Азию, Палестину, Египет, Восточную Италию, о. Крит, Западную Европу. Волхвы способствовали полной колонизации Балкан» (Сергей Плачинда. Справочник древнеукраинской мифологии, Киев, 1993, С. 19).

И все же, даже в этой гениальной концепции чувствуется определенная ограниченность: расселение украинцев ограничивается только евразийским континентом. Причины этой ограниченности понять нетрудно — они происходят, в первую очередь оттого, что на протяженнии столетий разномастные проходимцы и чужаки тормозили развитие украинского политического сознания, приписывая ему провинциальность и местечковость.

Сейчас уже хорошо известно присутствие украинцев в окраинной Африке, доказан украинский поход мамелюков, которые хозяйничали в Египте с 1250 по 1517 год. Мы же обратим свое внимание на другую часть земной поверхности.

* * *

Еще в юности я увлекся Латинской Америкой. Но, изучая историю этого далекого континента, я раз за разом обращал внимание на загадочные свидетельства влияния украинской культуры на развитие тамошних народов. Возьмем, например, название индейского племени, что обитает на территори Чили — араукан. До испанской колонизации они называли себе мапуче. И вдруг — смена названия целого народа, что случилось в первой половине 16 столетия. Попробуем проанализировать, чем это было обусловлено. Для этого обратимся к самым авторитетным свитедельским изданиям. Латинская Америка. Энциклопедический справочник. Т. І, Москва, 1980, С. 259: «В культуре арауканов много своеобразных черт — ритуальные танцы...» СТОП!

Украинский национальный энциклопедический справочник. Т. І, Киев, 1966, С. 101: «АРКАН—1). Старинный украинский мужской танец... Аркан танцуют с топорами в руках. 2). Длинный прут с веревкой на конце, которым ловят животных. У скотоводов Центральной Америки аркан называеться лассо».

Только слепой и глухой не услышит и не увидит, что «араукан» — это трансформированный «аркан», а трансформация украинского слова в индейское случилась благодаря гортанному произношению среднеамериканских тубильцев. Анализируя причины смены названия мапуче на аркан, невозможно не дойти до единственного логического вывода: увидев ритуальные танцы с томагавками, да еще и лассо, наши предки, совершенно естественно, назвали аборигенов этой земли арканами, арауканами. Загадкой оставалось лишь то, как попали украинцы в эту далекую землю в 16 столетии. Впрочем, об этом немного позже.

А теперь — о еще одном всем известном факте. 30 сентября 1966 года была провозглашена независимость островной карибской земли — Барбадоса. Так вот: цветами национального флага этой земли стали... синий и желтый! Кроме того, посреди флага находится изображение трезубца, который представляет собой стилизованный классический украинский трезубец.

А может, приведенные факты и бесчетное количество других свидетельств украинского влияния на народы западных земель, остановится подробнее на которых не позволяет объем журнальной публикации, обоснован случайным стечением обстоятельств? Для отрицательного ответа на это вопрос понадобились долгие годы кропотливой работы с историческими документами, а также материалами топонимики, сравнительного языкознания, этнографии и тп.

* * *

Некая несостыковка в моих исследованиях произошла в 1992 году, когда все прогрессивное человечество празновало 500-летие рождения украинского казачества и такую же дату со дня открытия Америки.

Празнуя эти судьбоносные юбилеи, я вдруг поставил перед собой неожиданный вопрос: а не связаны ли они между собой? Давайте подумаем вместе, уважаемый читатель.

Как известно, украинское казачество возникло намного раньше, чем пять столетий назад – этот факт уже убедительно доказан, потому не будем на этом останавливаться. А 1492 годом датируется первое современное аутентичное письменное упоминание о нашем казачестве. Речь идет о письме великого князя литовского Александра крымскому хану Менгли-Гирею (см.: Михаил Грушевский. История Украины-России, Т. VII, С. 82—83). В своем послании князь Александр в ответ на жалобу хана о том, что киевляне и черкассцы разбили под Тягиней (в устье Днепра) татарский корабль, обещает «учинить разборку среди казаков и наказать виновных». «Но из этого письма получается, что название «казак» по отношению к украинским военным людям было уже тогда хорошо известно и не требовало никакого дополнительного пояснения», — абсолютно справедливо замечает украинский историк Мирон Кордуба (см.: Владимир Антонович. Про казацкие времена на Украине. К., 1991, С. 49).

Почему же тогда уже хорошо известное название не попало в писменные источники?

Очевидно, все дело в том, что казацкая морская экспедиция 1492 года намного превышала количеством участников и мощью все предыдущие походы, потому и привлекла к себе особенное внимание совеременников. Но несмотря на размеры казацкой армады, дальнейших упоминаний про ее дальнейшую судьбу мы не имеем. Но примем во внимание, что все казацкие походы начинались в первые дн лета и экспедиция, о которой идет речь, не могла быть исключением из этого неписанного закона.

...3 июня 1492 года из андалузского порта Палос (Испания) пустилась в далекий путь первая экспедиция под руководством Христофора Колумба, как у нас его принято называть.

Кем он был? Какого происхождения? По этому поводу уже 500 лет ломают копья. Нынче преобладает версия, согласно которой Колумб был уроженцем Генуи. Впрочем, не будем спешить с окончательными выводами.

В разних странах первооткрывателя Америки называють по-разному: в Испании — Колон, в Италии - Коломбо; французы пишут Коломб, англичане — Колумбус. Нас же больше всего интересует, как звали великого мореплавателя в Португалии, где он впервые получил известность и откуда осуществил свою первую морскую экспедицию на далекое расстояние (в Исландию в 1477 году). А звали его в Португалии — КОЛОМ. Известно, что в средневековой Европе фамилии давались, как правило, по месту происхождения. Посмотрим же внимательно на географическую карту. Вот оно! КОЛОМИЯ! Христофор из Коломии если можно так сказать, а если можно, то каким образом молодой украинец очутился в далекой западноевропейской стране и что он там делал?

То, что существовала непосредственная связь между Центральной и Западной Европой, не вызывает никаких сомнения. Про сродненность юго-западной испанськой области Галиция с украинской Галичиной писалось уже много, поэтому не буду особо останавливатьсяна этом вопросе. Только приведу для скептиков один топонимический пример: в Галке есть провинция и город под названием Луго — Испанский варант названия нашего казацкого Лугу. Ну, что вы на это скажете, Фома неверующий? А на дальнем западе континента молодой Христофор из Коломии делал вот что, осознанно или неосознанно выполнял завет волхвов — искал возможности для переселения украинцев на новые земли и совсем не случайно, что открытый им материк со временем получил название Новый Свет.

Но вернемся немного назад, к генуэзской версии, посмотрим имеет ли она под собой какие-то основания. Пытливый юноша, что провел первые годы своей жизни в оживленном месте межевропейской торговли, каким была Коломия в 15 столетии, безусловно слышал захватывающие рассказы про далекие заморские страны. Совершенно естественно, что взгляд молодого Христофора устремился в сторону ближайшего моря — Черного, которое в старину называли еще и Русским. Берега этого моря на тот момент пестрили многочисленными генуэзскими колониями. То ли по своеволию, то ли это было принято в казацких кругах (что наиболее вероятно) юноша добрался до этих колоний и получил там первые знания в морском деле. Проведал он и Геную.

Убедившись к тому времени, что интересы тамошних купцов ограничиваются густонаселенным Средиземноморьем, Христофор отплывает в Португалию, которая была пионером в исследовании неведомых частей Атлантического океана. Но и там ему не удалось собрать необходимые для далекой экспедиции средства, и он приезжает в Испанию.

Между тем, их Величества Фердинанд и Изабелла были заняты делом освобождения страны от мавританского господства. И только в марте 1492 года, уже после падения последнего бастиона мавров — Гранады, испанские монархи соглашаются с предложенным Христофором из Коломии планом. Но денег на тот момент в казне не было. Поэтому их Величества обязали город Палос обеспечить экспедицию Коломийца двумя кораблями. Палос выполнил указ монархов и дал Христофору два корабля — «Пинту» и «Нинью». Откуда уже взялся третий, флагманский корабль — «Санта-Мария», который сам Христофор, в отличие от двух других кораблей, називал не «каравеллой», а загадочным словом «нао»?

Для ответа на этот вопрос еще раз внимательно пересмотрим списки экспедиции, которая отплыла в Новый Свет 3 сентября 1492 года. Ну вот, наконец-то! Шкипером на «Санта-Марии», то есть под управлением Колома, был Хуан де ла Коса. Но все мы хорошо знаем, что слово «казак» происходит от слова «коса»! А что до имени «Хуан» — то это не что иное как испанская модификация нашего украинского «Ивана». Так вот, ближайшим соратником Коломийца был Иван! Теперь поняли, откуда попала в экспедицию Христофора из Коломии загадочная «Санта-Мария». Снискав поддержку испанских монархов на совершение далекого похода, великий мореплаватель известил об этом свих соотечественников. Те, в свою очередь, снарядили ему в помошь корабль. Именно это судно разбило татарский корабль, который мешал казакам выйти в Черное море под Тягиней. Сдесь в марте-апреле Иван  присоединился к своему соотечественнику — Христофору из Коломии.

Они хорошо знали, что плывут открывать вовсе не новый путь в Индию, а именно НОВУЮ ЗЕМЛЮ, как завещали их далекие предки — волхвы. Для подтверждения этого приведу отрывок из исследования Н. Н. Непомнящего «Так кто же открыл Америку?» (Москва, 1990) «Друг детства Колумба и участник его другой экспедиции Микеле ди Кунес в письме от 15—28 октября 1495 года писал, что когда Колумб заявил, что Куба — это берег Китая, один из участников плавания с этим не согласился как и большинство спутников. Тогда адмирал начал угрожать и принудил людей принести заранее подготовленную клятву, что они согласны с ним во всем и обязуются никогда не высказывать иных взглядов. Таким образом руководители экспедиции распространили повсюду ложные вести, будто открытые ими земли — Азия, и цель экспедиции — лишь достичь ее. Таким образом, Колумб сознательно скрыл и цель, и результаты своих путешествий, чтобы обеспечить в дальнейшем переселение украинцев на открытые им земли. Но реализовать эти гениальные планы не удалось. На тот момент Украина была ослаблена борьбой за свое существование сразу на трех фронтах – против польского гнета, турецко-татарских набегов и Московской экспансии.

И все же, некоторые из наших соотечественников добрались до далекой земли, о чем свидетельствуют приведенные в начале этой статьи факты. Но и в дальнейшем инициативу освоения новых земель перехватили более стабильные Испания и Португалия. Вместе с тем, и некоторые примеры это подтверждают, что в колонизации американских земель принимали участие представители нашего города.

Кроме прочих, до сих пор недопонятый и недоисследованный путь конкистадора Франсиско Писарро. Народная историография сделала из него отчаянного головореза. А между тем, испанское слово «pizarra», что лежит в основе фамилии «Рizarro», означает не что иное, как «школьная доска», и подозрительно напоминает «писаря» украинского казацкого войска. Потому, украинское происхождение Писарро потребует более убедительных доказательств, а пока что признаем, что своеобразным гимном покоренной им Перу является песня «Летит кондор», тематика которой перекликается с шедеврами украинского народного творчества, например — песней «Летит галка через балку».

А ято до жестокости, с которой Писарро покорял новые земли, кстати вспомнить слова Дмитрия Донцова «Галятовский (выдающийся украинский писатель и философ 17 столетия — О.Д.) готов был считать украинский народ особым носителем вековой мудрости природы, особенным исполнителем ее законов». Он писал, что «украинский народ живет под небесным знаком Скорпиона. Гневный скорпион своим небесным влиянием побуждает народ русский к войнам» (Д Донцов Дух нашей старины, Дрогобич, 1991, С 184). Напомним, что и Христофор из Коломии родился под знаком скорпиона — 29 ноября 1451 года.

Еще один важный аспект открытия Нового Света нашим соотечественником. По даным известного немецкого «колумбоведа» Пауля Вернера Ланге, только севильское товарищество по контролю за торговлей с Вест-Индией «Каса де контрацюн» (основано в 1503 году) до 1660 года вывездо в Испанию 185 миллионов килограм золота и 16 миллионов килограмм серебра (см. Пауль Вернер Ланге. Великий скиталец. Жизнь Христофора Колумба. Москва, 1984, С 45). Часть этого богатства по праву принадлежит Украине, представители которой открыли Новый Свет.

И наконец, еще одно соображение. Многие географические названия связаны с именем первооткрывателя. Все мы хорошо знаем южноамериканскую страну Колумбию, или округ Колумбия и Вашингтон. Если быть верным исторической правде, то эта страна мало того, что называется Коломией, а округ столицы США — Коломийским районом Вашингтона. Может и следовало бы патриотам нашей державы, исходя из неопровержимых фактов, намекнуть  ответственным зарубежным инстанциям про необходимость восстановления исторически обусловленных географических названий?

Сотни тысяч украинцев обитают нынче в Новом Свете. Осознанно или неосознанно, они отправились туда, исполняя древний завет волхвов. Вместе с американскими украинцами мы могли бы добиться торжества разума и исторической справедливости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я намеренно обострила название статьи, чтобы было проще понять её тему. Но если не пользоваться народно-бытовыми терминами, то статья о том, как в благополучный род приходят души с теневыми контрактами и отягощённой кармой, как род после этого разделяется на параллельные ветви, и чем ...
скажите, друзья мои заграничные, как вы относитесь к вопросам аборигенов типа - откуда вы приехали, да давно ли в Голландии,/Австралии/Бурундии и тому подобное?  яЯ раньше покорно отвечала - и на вопрос - откуда понаехала, и - не скучаю ли по ...
"В абсолютном исчеслении, как численном так и процентном, никогда еще не было так много атеистов" сказал Фил Цукерман, професор социологии в Pitzer College, город Клермонт, штат Калифорния . А по данным Gallup International Association (GIA) , которые опросили 50 000 человек в 57 странах ...
Набоков о балерине, как свинье от podosokorskiy   Владимир Набоков писал, что слово «балерина» тяжеловесно, оно не передает легкости танца, и будь его воля, он предпочел бы называть «балерину» прелестным русским словом «свинья». Вот у этого-то ...
Как она хорошо видна-то, прям по уровню смертности от банальной чумы. Сейчас снова такое же время - если вместо научного подхода верить, то точно сдохнешь. От чумы или гнилого окопа, это не важно -  важно что нельзя верить, надо только знать. Например в 1600 - 1700, по относительно ...