Про "развал" ГРУ

топ 100 блогов twower02.11.2011 Некоторые выдержки из интервью начальника Главного разведывательного управления Генштаба генерал-полковника Александра Шляхтурова:

Российская газета: Александр Васильевич, в советское время вектор военной разведки был направлен в сторону блока НАТО, которого мы считали вероятным противником. Сейчас обстановка в мире изменилась. Кого теперь мы считаем врагами, а кого - союзниками?

Александр Шляхтуров: Вы правильно подметили, что во время "холодной войны", глобального противостояния с Западом широко применялись термины "противник" или "вероятный противник". Под ними подразумевались отдельные страны или блоки. Сейчас эту терминологию в военной разведке не используют. Теперь мы говорим об угрозах, которые стали более разносторонними и многовекторными. Ну и, конечно, об источниках этих угроз.

РГ: Террористы к ним относятся или ГРУ "воюет" только с военными?

Шляхтуров: Террористические и экстремистские организации как раз представляют наибольшую опасность. Ведь их действия отличаются крайней жестокостью, причем теракты совершаются в мирное время.
Поэтому в своей работе мы уделяем особое внимание получению упреждающей разведывательной информации о планах и действиях таких группировок против России. Это нужно для своевременного принятия мер, в том числе силового характера, которые нейтрализуют террористические угрозы.
Если говорить конкретно, то, используя возможности разведки, мы контролируем обстановку в тех районах, откуда на нашу страну может быть совершено нападение или организованы военные акции против России.

... одна из наших главных задач - добывание информации не только в военной, военно-политической, военно-технической областях, но и в военно-экономической и экологической сферах. Зона особого внимания ГРУ - вскрытие угроз национальным интересам и военной безопасности России.

Информацию надо не просто добыть, но и проанализировать, чтобы знать, что докладывать высшему государственному и военному руководству страны.

РГ: Но ведь принято считать, что военная разведка в первую очередь работает в интересах армейского руководства.

Шляхтуров: Это действительно так. Разведывательное обеспечение Вооруженных сил - наша главная задача. ГРУ постоянно направляет в министерство обороны, Генеральный штаб, другие органы военного управления информацию об армиях иностранных государств, их вооружении и боевой технике. Кроме того, мы собираем сведения об оборудовании прилегающих к России театров военных действий. Работаем и по другим вопросам, которые возникают при подготовке планов применения Вооруженных сил, строительства и развития нашей армии и флота.

РГ: Президенту страны готовите такие доклады?

Шляхтуров: Давайте сразу уточним статус ГРУ. Главное разведывательное управление Генерального штаба является органом внешней разведки, работающим в интересах министерства обороны и военной организации государства. Поэтому министр обороны и начальник Генштаба лично ставят мне задачи на добывание конкретной информации. Все задания выполняются в установленные сроки.
Наиболее важные документы ГРУ направляются президенту Российской Федерации, председателю правительства и в Совет безопасности. Наша информация учитывается при принятии решений в области внешней и военной политики. Иными словами, ГРУ работает на защиту и укрепление позиций России, в том числе на международной арене.

РГ: География ваших интересов как-то изменилась? Или военная разведка по-прежнему активно действует по всему земному шару?

Шляхтуров: Это не совсем так, потому что возможности любой разведслужбы ограничены. Да и нет такой необходимости - постоянно быть везде.
Еще раз подчеркну, что в поле зрения наших интересов находятся в первую очередь регионы, откуда исходят или могут исходить угрозы национальным интересам и военной безопасности России. К ним относятся так называемые "горячие точки", где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, воздействующие на международную стабильность и безопасность, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения.
Внимание к тому или иному району зависит от государственных приоритетов России. Поэтому периодически происходит перераспределение целей разведки в различных регионах.


РГ: Давайте от высокой политики перейдем к чисто военным делам. В период реформирования армии много говорили и писали чуть ли не о развале ГРУ. В какой степени вас затронули структурные преобразования, что сейчас представляет из себя Главное разведывательное управление?

Шляхтуров: Военная разведка - это сложная структура, и она постоянно совершенствуется. В ходе формирования нового облика Вооруженных сил в ГРУ, действительно, произошла реорганизация и определенное сокращение. Тут надо понять главное: изменившаяся обстановка в мире объективно требовала корректировки разведывательных приоритетов и механизма их реализации.
В настоящее время ГРУ имеет в своем составе добывающие органы, как оперативные, так и технические, а также информационно-аналитические структуры и обеспечивающие подразделения.
Хочу подчеркнуть, что ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки. При этом численность центрального аппарата Главного разведывательного управления несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки.
Понятно, что в этих условиях успешное решение поставленных задач, в первую очередь, обеспечивается высоким профессионализмом разведчиков. Ну, конечно, нельзя сбрасывать со счетов широкое использование во всех разведывательных органах современных технических средств и новейших достижений в области информационных, телекоммуникационных и космических технологий и инноваций.
Например, у нас есть технические возможности действовать в электромагнитной и космической сферах. Это позволяет получать важную информацию об обстановке в зонах вооруженных конфликтов и районах, которые интересуют военную разведку.

РГ: Не могу не спросить о вашем спецназе. Его ведь передали в подчинение военных округов?

Шляхтуров: Действительно, соединения и части специального назначения теперь организационно входят в состав военных округов и флотов, а также - в ВДВ. Но они остаются важной составной частью оперативной разведки.
Эти подразделения по-прежнему имеют высокую готовность к решению специальных задач.
Там служат отлично подготовленные военнослужащие, для которых нет ничего невозможного на поле боя и в глубоком тылу противника.
Главное разведывательное управление, как и прежде, определяет идеологию и направления развития данного вида разведки, формы и способы применения сил и средств спецназа, подготовку специалистов, а также техническую политику при создании для него вооружения и специальной техники.
Могу сказать, что по своим боевым возможностям российский спецназ нисколько не уступает подразделениям специального назначения ведущих стран мира. А по некоторым аспектам и превосходит их.

РГ: Вы упомянули о высокой технической оснащенности ГРУ. Военная разведка каким-то образом влияет на переоснащение нашей армии? Например, вы отслеживаете тенденции на мировом рынке вооружений и даете советы военному руководству, на какие оборонные технологии стоит ориентироваться?

Шляхтуров: ГРУ активно работает на этом направлении. Наши специалисты-аналитики готовят материалы, раскрывающие основные тенденции в развитии армий иностранных государств, их оснащении боевой техникой новых поколений, технологические прорывы за рубежом, создание принципиально новых систем вооружения.
Информацию направляем руководству министерства обороны и Генерального штаба, в научно-исследовательские учреждения и соответствующие предприятия оборонно-промышленного комплекса России. Разумеется, это помогает принятию обоснованных решений в рамках Государственной программы вооружений, а также способствует укреплению военно-промышленного потенциала страны.

В случае необходимости ГРУ может дать развернутую характеристику любому иностранному образцу, системе оружия или снаряжению и провести их сравнение с российскими разработками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Я, честно признаться, люблю еду, не всю подряд, конечно, а только вкусную, при этом я очень разборчива. При моем росте 155 см, я какое-то время не имела, а потом не замечала проблем с весом. В школе весила 45, потом, когда у меня долго не ...
- отсутствует файл-менеджер; - отсутствует передача файлов по Bluetooth; - отсутствует возможность подключения к компьютеру в режиме USB-накопителя; - ограниченная доступность приложений от сторонних разработчиков; - отсутствует поддержка Flash и Silverlight ...
Продолжение следует. Ссылка на предшествующее здесь . Я царь или не царь? Миром, смешно отрицать, правят объективные факторы. В целом. Но в частностях, порой длиною в человеческую жизнь, субъективные тоже. А уж если и те, и другие играют в ...
Только что вернулся из Латвии, там отвратительное отношение к русским. Замечательная певица Вайкуле и хороший человек! Очень рад, что мне посчастливилось быть с ней знакомым! Лайма, я тебя люблю!! В Украину не поеду..., хотя мне даже звонило СБУ: - Немає проблем, вам ...
1. Нет телевизора, а хочется посмотреть Первый канал, Россия 1, НТВ, Россия 2, ТВЦ, 5 канал, СТС, Рен-ТВ, Ю, Перец, Россия К, Россия 24, Карусель, Дисней, Домашний, Звезда, ТНТ, Пятница или ТВ3. 2. Кошки сверн ...