Про разных продавцов...

топ 100 блогов olesher11.01.2010 Три истории.

История первая.
Наблюдательная.

Креветки. Креветки в магазинных холодильниках. А также всякие коктейли из морепродуктов.
Как увижу, так плакать хочется.
Ведь что надо каждой креведко, осьминожко и устрицо?
Правильно. Чтобы облили ее водой щедро, поместили в холодильник, затем еще облили, опять заморозили и еще раз облили. Пока каждая креветка не станет весить грамм эдак тридцать. Такие очаровательно-розовые шарики льда получаются.
Типа продают по пониженной цене. И народ берет с радостью, потому что дешевле, чем в пакетах (где нет такой заморозки).
Но по сути дела, в таких ледовых креветках, на развес, мы платим за воду, а не за мясо.
Вчера видел дядечку, который брал из контейнера креветку, обстукивал ее со всех сторон принесенной палочкой, сбивал лед.
Кажется, он тоже не хочет платить кровные хитрому магазину за ледовые наросты.

История вторая.
Вкусовая.

Недавно читал статью о том, что половина московских баров, кафе и ресторанов покупают алкоголь канистрами. 700 рублей 5 литров. Варят некоторые заводы спирт, со вкусом текилы или виски, а потом все это бодяжат по Москве.
Очень выгодно для баров. И для корпоративов. Не надо тратить кучу бабок на дорогой алкоголь. Разлил из канистр по бутылкам и все рады.
Продавец денежку в карман положил, а клиент напился и если ему повезло, не траванулся.

Встречался с однокурсниками из медицинского университета. И я совершенно забыл об этой статье. Вылетело из головы.
Заказал "Лагавуллин" 16 летней выдержки.
Возможно, закажи я какой-нибудь иной вискарь, о прочтенной заметке я бы и не вспомнил. Но тот, кто пробовал "Лагавуллин" знает, что запах и вкус этого виски ни с чем не перепутаешь.
В стакане, который мне принесли не было запаха ни торфа, ни дегтя, ни дымка, ни сухофруктов. Воняло только спиртом.
Ради интереса я понюхал виски у приятеля. "Ред Лэйбел" пах точно также, как "Лагавуллин". Ни какой разницы между двумя виски не было.

Не буду рассказывать, как официант с правдивыми глазами возмущался, что мы заблуждаемся и предлагала принести бутылку.
Я предлагал сходить в хороший супермаркет, принести оттуда настоящую бутылку и сравнить виски. Или пусть он сам попробует из моего стакана и скажет, "Лагавулин" это или ликер "Шасси".
Официант пить отказался.
Впрочем, как и мы.

Так что будьте осторожны с московским алкоголем.

История номер три.
Даже не знаю как назвать.

На пятилетие свадьбы жена подарила мне часы. Один мой приятель, живущий не в Москве, захотел такие же и попросил при случае, заглянуть в какой-нибудь магазин и узнать цену (Элле покупала подарок не в России).
Аккурат под новый год, шатаясь по одному из торговых центров, я зашел в магазин часов.

Тут требуется небольшое отступление.
Я не брился месяц, по Москве хожу в ботинках на толстой подошве, армейских штанах (из кармана торчит "Эмерсон" :)) и в норвежском свитере.
В магазине было жарко. Поэтому куртка висела переброшенной через сумку. В руках было до кучи пакетов с подарками.
В общем такое я ввалилось в бутик швейцарских часов.

Пять продавцов стояли возле кассы. Ни один даже не почесался.
Ходют тут всякие, спать мешают.
Понятное дело, нет костюма от "Валентино", а в руках ключа от "Мерса". Не клиент.
Ладно, мне по фигу, я пошел вдоль витрины, в поисках нужного мне товара.
От продавцов ноль внимания.
Наконец, не найдя часов, я подошел к ним, назвал марку и спросил есть ли такие в продаже.
- Модель какая? - процедила одна из теток с каменным лицом.
Название модели я как-то не помнил, поэтому поступил просто - задрал рукав свитера и показал свои часы:
- Вот такого типа.

Далее случилось, как в сказке. Их лица вытянулись, просветлели, загорелись улыбками и все пять продавцов начали носиться по магазину, словно их смазали скипидаром, расточая целую горую благожелательности, радости и внимания.
- Ах, конечно. Ах, подождите пожалуйста минутку. Ах, на витрине нет, но специально для вас... А вот тут у нас отложены. А вот давайте мы вам скидку сделаем. Ах, как мы рады, что вы у нас есть.

Если честно - противно. Противно, что с покупателем общаются лишь потому, что он показал толстую золотую цепочкУ, печатку, брюллик в ухе или приехал на розовом "Хаммере". Все время судят по одежке и атрибутам. Без этого тебя словно и нет. И ни один продавец в твою сторону даже не посмотрит.
А уж услышать от них "здравствуйте" или "пожалуйста", можно если только ввалиться с винтовкой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Есть ли у противника силы? Конечно, есть. Все эти громкие заявления о том, что у них ракеты заканчиваются — по интенсивности обстрелов мы наблюдаем, что это не так - Сказал заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ, бригадный генерал Александр Грузевич во время ...
взято у Техномада Пару лет назад на Культуре показывали фильм. Не помню ни названия, ни режиссера. Фильм немецкий. Название звучало по-русски как-то криво и непривлекательно. 20-е годы. Брат и сестра, молодые дети богатых родителей. ...
Странные мысли посещают меня. Иногда мне хочется…  Что включаю я телевизор… И, вместо того, чтобы рассказывать о том, как…  - Провел рабочую встречу… Ебаный же в рот, ебаный же в рот - Выражая решительный протест… Да кого он ебет - ...
Валерий Золотухин сидел вверху на колосниках  и усмехался…. Так казалось мне во время спектакля «Страсти по Бумбарашу» театра Олега Табакова. И сам спектакль, и  даже прекрасные песни,  стихи Юлия Кима походили на памятник основателю и руководителю театра, ...
В израильских супермаркетах принята очень удобная система доставки товаров на дом. Закупаешь кучу всякого тяжелого товара: фрукты, овощи, бутылки с водой, с вином, соки, консервы и пр., оставляешь адрес и идешь себе, помахивая сумочкой, как белая женщина. А всю эту жуткую тяжесть на ...