рейтинг блогов

Про разницу в восприятии искусства

топ 100 блогов tarrri29.04.2011 В последнее время порядочно времени я провожу на фэйсбуке. Практически все люди в друзьях - реконструкторы с разных концов света, потому попадается масса интересной информации по теме. Да и полезными связями на будущее обзавестись тоже не грех :) Но сейчас я хочу рассказать о другом.

Сегодня большую часть дня западный народ обсуждал и ругался на фотографию Алексея Рощина. И так мне стало удивительно от этих разговоров, что решила спросить совета у вас, дорогие товарищи. Я знаю, что среди моих френдов есть множество талантливых и неординарных людей, фотографов, людей с хорошим художественным вкусом и тех, кто профессионально занимается человековедением. Мне очень интересно узнать ваше мнение!

Итак, вот фото, которое вызвало массу эмоций у европейских реконструкторов.

Про разницу в восприятии искусства

Как видно, это фотография реконструкторов французской наполеоновской армии, погибающих в снегах. Мне это фото понравилось - хорошая композиция, цвета, интересная задумка. Так бы эта фотография и осталась забытой, если бы её не вытащил к себе на стену польский реконструктор. Что тут началось! Как он потом мне написал, комментарии и обсуждения в системе были малой толикой всех отзывов. Больше всего приходило личных сообщений и писем. У большинства эта фотография вызвала резко негативные эмоции от "Совсем с ума посходили" до "Запрещать такое надо, это смерть, а не искусство".

Неужели такая пропасть в восприятии искусства и темы смерти у жителей Европы и русских людей?! Понятно, что любой нормальный человек старается так или иначе отстраняться от этого неприятного аспекта. Хоть, это и естественное явление, которого никому не удалось ещё избежать, тема сложная и болезненная. И я с этим согласна. Но это же просто фотография, кусочек искусства.

Например моя хорошая знакомая Про разницу в восприятии искусства [info]sophia_orsetti часто устраивает и участвует в фото-сессиях, посвященных гораздо более злободневной теме - оккупации во время Великой Отечественной войны. И там есть гораздо более жесткие вещи. Например вот такие.

Про разницу в восприятии искусства

Про разницу в восприятии искусства

Но опять же, на мой взгляд, это надо рассматривать как художественные фотографии, а не как оскорбление чьих-то чувств. Даже несмотря на то, что тема очень жесткая и гораздо более болезненная. Кстати, всю фотосессию можно посмотреть вот тут.

Так почему же на фото с замерзшими французами настолько бурно реагируют ТАМ и совершенно спокойно ЗДЕСЬ? А как же тогда кино, или театры? Разве есть какая-то разница? Да, здесь изображены замершие солдаты в исполнении реконструкторов, ну а можно взять какой-нибудь западный детективный сериал, типа Декстера, так там  смерть не просто показана, а разложена под микроскопом. Почему то считается нормальным и обычным, а это фото так всколыхнуло общественность? Как думаете, товарищи-френды?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О выращивании украинцев из галицких мазепинцев, об идее, вокруг которой должна была быть сформирована украинская народность, инструментах её воплощения в жизнь, о цели данного предприятия как формировании украинского государства под протекторатом Австро-Венгрии в 1912-м году писала ...
Вот даже не могу придумать причину, по которой может храниться подобный хлам. Да еще на платной охраняемой стоянке, хотя, конечно, он может быть хозяйский или охранника.  Мне кажется, что пленка и скотч, которыми обмотан этот «автомобиль», стоят дороже, чем то, что под ними. ...
  ...
У Брюса Уиллиса и Деми Мур в 1988-м году родилась дочка. Назвали девочку Румер Уиллис и сейчас она уже совсем взрослая. Так вот, представим, что будет если Румер Уиллис возьмет и вдруг сделает себе пластическую операцию. Без всего вышесказанного ...
Фото из Сети Вот...Расскажи Богам о своих планах... И они посмеются над тобой. Только-только я готовилась к принятию в «стаю» некоей Фиби. Показала фото, раскатала губы...Фиби ...