Про рак и мельпомену

топ 100 блогов tushka05.09.2011 Вот я напишу о раке и театре. Я знаю, что вещи разные. Но для меня это переплелось. Ща объясню.

Шесть лет мы боремся с раком. Рак у моей мамы Верусика. Ну не то чтобы боремся. Пытаемся его приостановить. Начиналось все с кошмара. С текстов "я не буду делать операцию, я умру красавицей". Самый первый год, самый легкий. Когда были только опухоли в груди и химиотерапия пол года был для нас чудовищным. Вера этого ужасно стеснялась. Просила никому не говорить. Рассказывала о чудовищных страданиях, вела себя как капризная прима балерина и маленький ребенок в одном лице. Но мы это прошли. А рак вернулся.

Вернулся сначала в кости, потом в легкие, лимфу, немного мозг. И мы все научились с ним жить. Да, конечно, у нас бывают кошмарные периоды. Побочные эффекты одной химии. После облучения сначала головы, а потом жопы, месяц на Верусика было больно смотреть. Сейчас вот. Когда боли в бедре адские. Но есть надежда что облучение снимет боли. Зато все остальное время мы ахуенно проводим время. Конечно страшно, перспективы не радуют, больно, тошно и т.д. Но совсем не все время. Ведь есть периоды когда она чувствует себя лучше.

Вылезя из последствий облучений, Верусик немедленно купила полупрозрачную ярко-зеленую кофточку.
"Я все же дура. Ну мне действительно пора бы и о душе подумать, а я считаю что купила ахуенную кофточку! Правда мне идет?" Когда есть такая возможность, мы гуляем, хаваем вкусное, ссоримся, пиздим о сексе и мужиках, действуем друг другу на нервы, дружно радуемся покупкам, пытаемся друг друга порадовать, недружно занимаемся воспитанием мелкого опта, дружно ругаем папу детей и хвалим других, обижаемся, чудовищно гогчем на химиотерапии и на облучениях. Так же бурно ругаемся. В основном по вопросам лечения. Верусик раньше норовила все время улизнуть от лечения, а сейчас меньше. Вопрос самолечения тоже стоит у нас очень остро. Тему из малахова плюс "вредно принимать лекарства от поноса" до сих пор расхлебываем. Про рак и мельпомену [info]aprilwitch помнит пик этого момента. Честно говоря ругаемся и не только поэтому поводу. И миримся. Но на самом деле - живем полной жизнью. И она и я. Через шесть лет химиотерапий она до сих пор красивая и всегда при макияже. Она не инвалид и не смертельный больной. Все живущие смертельно больные. Мы все умрем. Это единственная вещь, в которой можно быть точно уверенными в этом мире. Поэтому у меня уже давно не существует темы "ах. заболел раком. бедняжка". Все люди живут по-разному и болеют по разному. Мы придумали тему принимать проблемы только в течении дня. И планировать максимум до следующего утра. Не больше. Не только медицинские вещи. Просто жизнь. Знаете... Очень помогает. Сейчас, как ни странно, мы с Верусиком значительно острее радуемся жизни. И это очень бодрит.

У нас меняются приоритеты. Сначала уговорить ее пройти облучение было трагедией. Вчера мы с ней с надеждой шептали "пусть будет метостаз!!!". Когда выяснилось что это скорее всего метостаз, а не перелом шейки бедра и Верусику показано облучение, Верусик захлопала в ладоши и завопила радостно: "Облучение!!! Облучение!!!".

Но были и моменты счастья. Во-первых опера Аида на мертвом море. Про рак и мельпомену [info]ladas прислала мне фотографии, но старый комп умирал и они не открылись. Но на новом тоже не открылись :( Придется поверить мне на слово. Вот я в двух словах писала об этом http://tushka.livejournal.com/587740.html

А во-вторых... Вот это было еще большее чудо. К нам приехал Про рак и мельпомену [info]gosha_o с театром Фоменко.
Начиналось все непросто. Гоша и часть ребят из театра приехали ко мне и тут заблевал Габик. Заблевал так, что пришлось вызывать врача. И все честно сидели в ожидании врача. (понятно что наутро Габик был свеж и бодр и меня разрывали два чувства. Дикая радость, что ребенок здоров и желание немедленно прибить, хотя понятно, что незачто) И ребята устроили нам дивный вечер. Хотя по хорошему дивный вечер должна была устраивать им я. Но мне кажется, что они меня простили. А через несколько дней мы с Верусиком были приглашены на спектакль. Как раз началось ухудшение. Сильные боли. Она тогда впервые еле ходила. Но, естественно, ее было не остановить. И в тот момент когда мы только достигли театра - она вспорхнула. Вспорхнула благодаря Гоше и Ане. И девочкам из театра. Ее окружили любовью и мельпоменой.

Мне несколько лет назад рассказывали о последнем бенефисе Гердта. Я его видела, бенефис показывали по телевизору. Гердт был очень плох. Моя подруга стригла его полтора часа перед концертом. Он не мог держать голову. Его привезли на коляске, но когда он услышал аплодисменты он выпорхнул на сцену. И держал зал полтора часа. Хотя на самом деле все близкие в полуобмороке вцепились в занавес, планировалось вывозить его на кресле. Он уже не ходил. Потому что театр это все равно чудо. Что бы мы не говорили в наше циничное и сюровое время. И не только для великих актеров, не только для людей которые живут театром, но и для зрителей. Как выяснилось позднее.

Театр Фоменко это чудо. Я нифига не восторженная деушка, вы же знаете. И театр я так... не очень. И Толстого не люблю. Но я просидела затаив дыхание весь спектакль. Потому что это действительно ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ театр. Настоящий.

А Верусик у нас театралка. Театр Фоменко она обожает. И это дало ей силы. Она пропорхала весь вечер и еще переживала что мы не посидели с ребятами после спектакля. А подаренные ей повареную книгу театра фоменко и календарь она домовито утащила к себе, дав мне только раз полистать. И когда стало очень страшно, через неделю, именно этот вечер, Гоша, Аня, девочки, спектакль - дали ей силы. Когда она говорила что больше не может, я просто напоминала ей этот вечер. И иногда для убедительности добавляла "Аида на мертвом море". И верусик оживала. И говорила. "Ну да. Знаешь. Тяжело, очень. Но ради этого стоит жить."

Собственно и продолжает.
Конечно, нам бы сейчас еще один спектакль театра Фоменко. Но мы понимаем, что их очень дорого везти. Ничего. Мы с Верусиком договорились. Мы подождем.

Приезжайте пожалуйста.
И спасибо. Вы подарили нам намного больше чем спектакль и вечер. Силы и желание жить Веронюше. И я этого никогда не забуду.

Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, шарманщики - передовые форпосты луна-парка. Авангард зоосада - дрессировщики пони и продавцы сахарной ваты. Признаться, у меня неоднозначное отношение к зоо. Конечно, от общения с братьями меньшими (и большими) - самые теплые эмоции. Но жаль зверушек, коротающих время за ...
 Турции дали целую неделю на то, чтобы отвести войска их Сирии. Но Эрдоган ответил как всегда - он, вместо отступления, начал усиливать свою военную группировку. Но - Россия и Сирия, как и обещали,начинают масштабный штурм территории в Идлибе, в том числе и турецких позиций, точно в ...
Когда покупаешь хлеб в магазине, то не задумываешься, в каких условиях его пекут. Сожалею, если вы после моего репортажа не сможете кушать хлеб в течении нескольких дней, но от того, что я покажу вам сейчас, я был немного в шоке. В нашем понятии все, что связано с пищевым производством, до ...
- Как же я устала от всего этого. - От чего? - От всего. - Чего всего? - Этого. ...
соцыальных сетей существует масса гнёзд адептов ПГМ. Они там крайне насыщенно проживают кстати. Постят всякие цытатки из большого сборника еврейских сказок, котиков и пасторальные пейзажыки, всяческие умные высказывания различных древних ...