рейтинг блогов

Про противовоздушные бои

топ 100 блогов filibuster6024.09.2018   Я ж неспроста спросил.

Про противовоздушные бои http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/missile/c200/sa5.jpg

       Смотрите, что происходит.
       Нам рассказали, что четвёрка «фэлконов» вышла на Латакию с зюйд-зюйд-веста с целью атаки управляемыми авиабомбами некоего наземного склада оружия. Атака произведена в два захода, цель уничтожена. Во время атаки «прикрылись» нашим разведчиком Ил-20, на который ввиду его более высокой отражающей способности навелась ЗУР сирийского комплекса С-200; Ил-20 сбит, упал в воду, погибло 15 человек.
       Не знаю как у вас, а у меня вопросы.
       1. По пеленгу (ну, по азимуту, там же сухопутчики) стрельбы летит своя цель; у кого, [censored], хватило ума дать разрешение на открытия огня? Ракета наводится на отражённый от цели сигнал – то есть что, кто-то додумался подсвечивать именно наш самолёт, а не атакующие израильские, которые ближе по наклонной дальности? Да? Ну-у, ребята... А если Ил-20 ближе и перекрывает собой директрису будущей стрельбы, то кто этот идиот, скомандовавший «Залп!»?
       2. Стрельнули по атакующей четвёрке одной-единственной ракетой, что ли? Да и та мимо и не туда – так бывает? Так, ребята, не бывает. А они, между прочим, ещё и два захода сделали, насколько мне известно. На этот счёт существуют Правила ракетной стрельбы, где всё расписано. Похерили? Или настолько всё плохо, что всего лишь одна ракета сошла?
       3. Если стреляли не одной ракетой, то почему за два захода не сбито ни одного «фэлкона»? Дальность сброса бомб примем за 65 км, дистанция стрельбы приемлемая, должны были тупо завалить всех четверых. И давайте не будем про РЭБ – кто там ею занимался в интересах израильтян и откуда? Где делись остальные ракеты? И вообще, по логике разъясняющих выходит, что если бы в залпе было восемь ракет, то все восемь дружно навелись бы на Ил-20 – просто потому что у него больше эффективная отражающая поверхность. Я правильно вас понял, разъяснители?
       4. Вырисовывается вовсе нехорошая ситуация: кто-то у сирийцев сдуру (или не сдуру) кнопку нажал, а потом кто-то другой в ужасе дал ему по рукам и задробил стрельбу, но одна ракета таки сошла.* В итоге израильтяне нормально и безнаказанно отбомбились, ушли к себе, а наш Ил-20 сбит френдли файером. Это несусветный пипец, это ни в какие рамки не лезет, но, увы, напрашивается. Но в таком случае израильтян обвинять как бы не совсем корректно.
     * Ну, как у Покровского: «Ой, не пли, не пли!»
       5. Чтобы обвинять израильтян в том, что они прикрылись нашим самолётом, придётся допустить, что они точно знали, откуда, чем и когда по ним будут стрелять. Предположим, что знали (и наверняка знали строение системы ПВО Латакии), но начихать на это и заходить в атаку будучи уверены, что атакующие ракеты полетят никак не по «фэлконам», а дружно плюнут на них и наведутся на летающий примерно там русский самолёт, и они типа им «прикрылись» – это бред сивой кобылы даже в случае одной-единственной ракеты в залпе. Должна была быть стопроцентная уверенность в том, что стартовавшая ЗУР однозначно проигнорирует «фэлконы» и перенацелится на «левую» цель – на такой идее-ахинее боевой замысел в здравом уме не построишь. Ни заранее, ни непосредственно в боевой обстановке, когда уже лежишь на боевом курсе.
       Поэтому и спрашиваю: ребята, сколько было ракет в залпе? А? Одна или не одна?
       6. Ну и гуляет по тырнету предположение, что Ил-20 был сбит вовсе не сирийской ЗУР, а израильской ЗУР «воздух – воздух» с одного из «фэлконов». Куда более вероятное, скажу я вам.
       А дальше уже большая политика. Где все всем врут, юлят, хитрят, выгадывают, намекают и недоговаривают, при этом выполняя те многоходовочки, на которые способны и которые широкой публике до некоторых пор не будут понятны. Отсюда и соответствующее враньё в СМИ.
        Но: раз врут, значит, так надо. Даже если и понятно, что врут. Время такое. О чём там политики шепчутся за закрытыми дверями на самом деле, вам-нам никакие СМИ по вполне понятным причинам не расскажут. Да и сами не знают. И это правильно. Ибо нефиг.

       UPD. А вот и намётки, приближающие к верному ответу: мы поставим в Сирию С-300. Дальше у каждого пусть работает своя собственная логика.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
От гавани и венецианской крепости в центр Ираклиона ведет улица 25 Avgostou. По ней и пойдем. 1. 2. Общий вид улицы 3. На улице полным-полно агентств по сдачи машин в аренду и сувенирных давок 4. 5. Продается все подряд – от икон до статуэток ...
так кричали у нас на базарах в Узбекистане разносчики вкуснятины. Еще они орали, бродя по дворам: джяренный какуруз. И детвора начинала слезно вымаливать 20 копеек на вкусные и сладкие шарики из кукурузы. У меня сегодня только булочки. Пирог с рыбой пекла в воскресенье, сфотать ...
Похоже, этот Новый Год придется встречать в самолете. Или в гостинице. Надежный, как весь гражданский флот, Аэрофлот привез меня на запасной в Бургас. Стамбул накрыло метелью. Вовремя, плять. Курю теперь в транзитном зале бамбук, потягиваю "Плиску", наблюдая мертвую тишину вокруг нашего ...
Задорная красавица)) Так и надо в восточных танцах.. Taken on March 13, 2016 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 38.0 mm 1/60 1100 "EL HANA" International Oriental Dance Festival https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157665850709386 Анастасия Захарова ...
Пресс-секретарь Дмитрий Песков на днях утверждал : «Мы видим абсолютную консолидацию российского общества, причём беспрецедентную консолидацию вокруг президента..., той политики, которую он проводит». ...