Про Приват - от Кэпа

топ 100 блогов snake_d_ha20.12.2016 Всегда неудобно писать очевидные вещи, о которых почему-то упорно не пишут другие.

Что произошло с Приватом? (очень коротко)

Он выдал кредитов без залога (своим же) компаниям и потом отказался вносить на сумму этих залогов резерв в НБУ.
Поэтому банк был национализирован и все риски взяло на себя государство.

Теперь разберем по шагам.

Шаг 1. Выдача беззалоговых кредитов.
До 2013-2014 операция была в рамках обычной системной работы холдинга с внутренним банком, где нелепо требовать залоги от своих же компаний.
С 2013 по 2016 эта сумма внезапно выросла до 140 млрд грн (8,8 млрд долларов!), причем вместо операций шел транзит напрямую в оффшоры и явное запутывание следов.

Шаг 2. Отказ резервирования.
Когда начали чистить систему, недостаток залогов засветился красным и пульсирующим светом. Владельцам официально сказали: "Внесите деньги (и мы дальше посмотрим) или национализация!" В готовящийся к национализации банк никто из здоровых на голову ни копейки вносить не будет, и они тоже не стали.

Шаг 3. Национализация.
Банк забрали, предыдущим владельцам ничего не заплатили, теперь государство будет отвечать по всем его долгам перед заемщиками, если кредиты не отдадут. Отдавать в этом случае кредиты ни один здоровый на голову человек не будет даже в тех предприятиях, которые еще работают и где деньги еще есть - но в этом количестве их все равно нет. Напомню, 8.8 млрд USD.

Шаг 4. Выплаты по долгам.
Вместо Привата деньги выплатит государство.

Суммируем - государство выплатит 8,8 млрд долларов, которые по этой схеме утекли в оффшоры и кэш.
То есть это прямой схемный обнал госбюджета на эту сумму. :) Старая, проверенная комбинация, по которой становился миллионером еще Корейко.

Кому ушли деньги? Обычно делится 50/50 между занимающими и выплачивающими. Фамилий называть не буду. Скажу лишь, что не понимающих происходящего среди руководства не бывает.

Блестящая финансовая операция, беспрецедентная в нашей истории. Особенно приятно, что проводится полностью публично, с одобрения и поддержки МВФ. Простым людям подробно и технично объясняют, почему они должны отдать кому-то сумму, равную оборонным расходам страны за последние три года, и люди вполне согласны.
Уважаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.12.2016 3D мухлеж
Архив записей в блогах:
У соседей в Белоруссии произошла деноминация - минус четыре нуля. По поездке вспомнилось, что зряплата в определенных отраслях народного хозяйства РБ от миллиона с копейками до двух. Т.е. на новые деньги - 150 - 200 рублей. Ничего не напоминает?)) Идем далее - Продукт стоил 3 руб 62 коп ...
В Forbes прочитал забавную заметку из серии "нефть и газ испортили РФ" . Онолитег Мовчан разглагольствует о том, что для построения успешной экономики ресурсы не нужны, зато необходимы свобода и демократия. Интересно, он пытался проецировать это на Китай, допустим? Или на США, которые во ...
Товарищ Майсурян опубликовал интересный пост  , посвященный «самой большой демократии в мире» - то есть Индии. А точнее – особенностям индийской политики. В рамках которой, например, одного из лидеров местных маоистов (наксалитов) Кобада Ганди, только что отсидевшего 8 лет, через ...
Моя заметка про «нам не стыдно» вызвало довольно заметное бурление в энторнетах, особенно на полумертвом вроде бы Фейсбуке: 1100 лайков, 1200 перепостов, републикация на сайте «Эха Москвы» и т.д. И полтыщи комментариев, плюс комментарии к перепостам – в общем, полемика еще та. Что ...
Перед оправкой в духовку - Готовы —  ...