Про принцессу Л.

топ 100 блогов eregwen20.01.2011 Когда я была маленькой, то обожала ходить в гости к крёстному (вот тут я о нём писала). Причин этому, помимо того, что я очень любила его самого, было множество, в частности - прекрасная библиотека. И вот там я впервые увидела "Золотую" и "Серебряную" книги сказок Божены Немцовой.

А в "Золотой" была сказка про принцессу Людмилу.

Король и королева очень хотят иметь ребёнка, но - никак. И вот тогда король восклицает: "Если не суждено нам иметь дитя по божьей воле, пусть появится хоть по воле чёрта!"
У них появляется очаровательная золотоволосая принцесса, которая растёт и радует родителей. Но затем в один непрекрасный день принцесса пригорюнилась, "почернела как уголь, закатила глаза и упала". В золотом гробу мёртвую принцессу отнесли в усыпальницу и поставили солдата сторожить. Наутро... Ну, да вы знаете, что бывает в таких случаях. Солдата нашли разорванным на куски. И каждое утро история повторялась с новым несчастным солдатиком. А дальше, по сути, та же история, что и в "Вие" (нот всего семь), только со счастливым концом - солдат Богумил сумел спасти принцессу, она ожила, и стали они жить-поживать.

И вот эта-то сказка стала одним из самых страшных впечатлений моего детства. Потому что на соответствующей иллюстрации был изображён чёрный гроб, из которого поднималась чёрная же принцесса!! Аааа!!!
Поверьте мне, это было СТРАШНО. :)

В следующий раз книга попалась мне уже в университете - однокурсник специально принёс мне её показать, и я убедилась - да, была, была такая. Такое. Такое страшное.

Но теперь мне уже хотелось иметь эту книгу в собственной библиотеке - ан, нет, в книжных было полно ерунды, и даже были сборники "золотые" и "серебряные", но не те, не те... Не Божены Немцовой.
И вот Про принцессу Л. [info]espektor пару лет назад подарила мне ту самую "Серебряную" книгу, в которой, по закону подлости, сказки про принцессу не оказалось, а вот на этот Новый год - и "Золотую". Да, это более позднее издание, середины 80-ых - но, к счастью, точно такое же.

Я успела позабыть название сказки, и поэтому, перелистывая книгу, спокойно отметила название "Справедливый Богумил". А это оказалось.. про НЕЁ. И ОНА ка-ак выскочила на меня со следующей страницы!!..

Нет, вы, наверное, не испугаетесь, вам же уже не пять лет. Но если уж кого-то и бояться в этой жизни, так лучше пусть это будет принцесса Людмила из старой сказки. :)

Про принцессу Л.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неудачные проекты эволюции: как из динозавра сделать птицу byakin  22.08.2022 343 0 12 в Избранное0 Интересная статья с канала «Вымершие животные вики» на ...
Оригинал взят у vova_91 в Жизнь семьи из Минска в Атланте Несколько лет назад семья минчан, выиграв грин-карту, переехала из обычной квартиры в панельной многоэтажке на окраине белорусской столицы в собственный дом в пригороде Атланты. О том, как устроены жизнь и быт на ...
Весной Л. высадила кактусы на даче, попросила жаркого лета, я пообещал. Теперь ноет. Вас, женщин, не поймёшь, зимой вам холодно, летом - жарко. Будете и дальше хныкать, включу ...
Начинаем вторую, заключительную неделю полуфинала нашего конкурса и поздравляем победительницу минувшей пятницы - бухгалтера Ольгу из Иркутска [#43] ! Девушки, ставшие победительницами дня, должны будут до конца этой недели прислать мне ...
С интересом следил за новостями по одному из проектов украинских волонтеров, собиравших деньги на обрешечивание БТР и "бронирование" вертолетов. Если к решеткам на технике все уже привыкли, то "бронирование" "гвинтокрилов" было новинкой в наборе предложений тамошних кулибиных. И вот дело д ...