Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

топ 100 блогов lerrik16.07.2015 Продолжаем бороться за лето. :)
Сегодня у нас было доброе и очень семейное путешествие на лосиную ферму в деревню Сумароково Костромской области.
Работники утверждают, что это самая большая лосеферма в мире. И, судя по тому, сколько усилий такое дело требует, так оно и есть - таких ферм очень немного.

Про саму экскурсию по ферме мне хочется рассказать с двух позиций: фактической и эмоциональной.

Фактическая сторона очень скудна. Проехав около 150 км по дорогам разного качества, за 300 рублей за двоих (троих) мы получили следующее:
- возможность подышать свежим воздухом
- возможность покормить морковкой двух ленивых пятнистых олених через решетку
- возможность покормить и погладить лосей-подростков через ограждение
- возможность постоять рядом с лосятами-малышами, при чем гладить их нам разрешили только в конце в качестве исключения
- возможность прослушать рассказ о том, как у них там всё устроено

За дополнительные деньги можно попробовать лосиное молоко и купить сувениры.
Вся экскурсия происходит на площадке размером с маленькую парковку возле большого магазина, плюс выход в маленький загон для лосят, где поначалу нужно было стоять и бояться потревожить малышей.

Но это только факты. На деле всё было очень насыщенно и здорово.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.



Во-первых, и в главных, там есть замечательный экскурсовод! Я прочитала отзывы о его экскурсиях на сайте фермы http://www.loseferma.ru/ и очень хотела попасть именно к такому экскурсоводу. В начале нас взяла на экскурсию девушка. Возможно, и она провела бы экскурсию неплохо, но когда ей пришлось срочно уйти, я порадовалась, потому что молодой человек, действительно, замечательный. Я, право, влюбилась даже в его эрудицию, энтузиазм и манеру подачи информации. Было действительно интересно послушать.

Во-вторых, лоси - замечательные животные. Молодые лоси, которых мы кормили, привыкли устанавливать с приходящими людьми какие-то отношения и даже демонстрировали эмоции: одни давили на жалость, другие прикидывались ласковыми, третьи разыгрывали комедийную обиду.
А еще у них такие длинные морды и пушистые рога - прелесть!

В-третьих, хорошая там энергетика. Добрая. Явно никто не работает там по принуждению. Делают общее дело, и дело это - замечательное. Лосиных ферм мало, потому что лосей тяжело одомашнивать - нужно много еды и большая площадь. Но продолжительность жизни лося, имеющего отношение к ферме, увеличивается чуть ли не вдвое относительно жизни лося в природе.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

Гриша нашел себе даму сердца.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.

Даже сувениры там очень толковые. Все, конечно же, тематические.
Мы потратили 300 р в лавке. Купили стаканчик лосиного молока на пробу ( 50 мл на всю жизнь хватило :)), я взяла колькольчик в коллекцию колокольчиков, а Грише приглянулась маленькая подвеска на шею в виде лосика. Ходит с ней теперь, не расставаясь. Даже спать с ней лёг, зажав лосика в руке.
Вот, показывает лосика в кадр. Не видно, конечно, но мне очень хочется, чтоб этот кадр тоже тут остался.

 Про приключения. Лосеферма в Сумароково.



Если у вас есть такая физическая возможность - езжайте на лосиную ферму. Она замечательная!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владелец серебристого внедорожника устроил крупную аварию в центре Москвы. Владельцы покореженных машин учинили над ним самосуд. Задержать лихача за рулем «Хендэ Терракан», который протаранил около двух десятков автомобилей на Садовом ...
...ну и, конечно же, обещанная девочка-дождь. Я сказал, что выложу её сегодня, а своё слово надо держать. Очень, очень мне нравится эта картинка. 大きなサイズをクリックして下さい Куколки, висящие на зонтике - это традиционные японские талисманы для ...
Ой, как я рад, как я рад, шо наконец могу показать вам свой новый альбомчик:)))))) ...
То ли я доверчивая, то ли ничего не понимаю. Мне всегда казалось, что священники должны ратовать за мир, счастье, здоровье и благополучие людей во всем мире вне зависимости от того, какой веры человек придерживается, какому богу молится. Довелось мне утром сегодня послушать проповедь ...
Я учился в Советском Союзе. Это к тому, что ненависть к фашистам нам впитывали с детства, и это правильно. У меня дед прошел ВОВ.  Я бы и в страшном сне не мог подумать, что подобное возродится в моей стране. Я бы не мог себе представить, что буду жить в стране, где такое ...