рейтинг блогов

Про праздники и бюрократов

топ 100 блогов zelenij_zmej24.10.2010Страны На днях мне удалось принять участие в одном любопытном мероприятии, технические подробности которого, думаю, будут любопытны многим - cвадьбе двух фарангов в Таиланде.

Прежде всего нужно сказать,  что во всех организациях, которые нужно при этом обойти, точную и верную последовательность необходимых действий не знает никто - этим вопросом нужно озаботиться заранее и самостоятельно. А последовательность эта такова.

1. Российкое посольство в Бангкоке. Адрес, телефон и карта проезда  Прием по будням  9 до 12, кроме среды. В среду с 9 до 16 и все остальные будни с 12 до 16 - по особой договоренности. Там нужно заполнить на английском языке 2 аффидавита - анкеты, содержащие в частности информацию о том, были ли будущие супруги до того женаты/замужем. Можно написать, что не были, проверять никто не станет. Рай для двоеженцев! ;) Также в консульстве нужно предъявить загранпаспорт. Более никакие документы на данном этапе не понадобятся. После заполнения аффедавиты заверяет консул. Занимает все вместе с ожиданием полчаса-час.

2. После этого следует посетить МИД Таиланда Ministry of Foreign Affairs. Карта
Выглядит так.

Про праздники и бюрократов

Добраться можно на 52 автобусе от станции метро Чатучак Парк или станции скайтрейна Мо Чит.
На первом этаже слева рядом с магазином 7-11 находится бюро переводов. Выглядит так.

Про праздники и бюрократов

Там следует перевести оба аффидавита на тайский (800 бат, по 400 каждый, примерно 45 минут). Затем на втором этаже (справа от эскалатора в дальнем углу) сделать копии загранов и отнести все это на третий этаж, чтобы сделать легалайз. Легалайз - это наклейка с печатью, подтверждающая, что перевод верен. Экспресс легалайз стоит 1600 бат (по 800 за лист). Если начать бегать по организациям с раннего утра, то в первый день этот легалайз будет последним, что успевает быть сделано. В обычном, не экспресс, режиме каждая бумажка стоит, по-моему, 200 бат. 

3. Получив легалайз, ледует направиться в любой загс. Проще всего - в ближайший к министерству - Lak Si Area Office. Он находится примерно в 1 км к востоку от министерства по сhaeng Wathana Rd., в глубине квартала, с улицы не виден. Выглядит так.

Про праздники и бюрократов

Там во втором кабинете справа от входа следует изложить суть своей проблемы. Там часто женятся на тайках фаранги, но нечасто - фаранги с фарангами, поэтому придется объяснить вразумительно, зачем вы вообще это затеяли. Процесс, как видите, непростой и догоростоящий по сравнению с аналогичным на родине, поэтому полагаю, что причины у вас будут веские. ;) Там следует заполнить заявление на тайском и найти свидетеля-тайца. Тогда процедура стоит 40 бат. Если свалить обе проблемы на персонал (который не возражает), то попросят взятку 1000-2000 бат. После этого нужно долго ждать. В общей сложности в загсе было потрачено 4 часа, по прошествии которых счатливым молодоженам было выдано свидетельство о браке (в 2 идентичных экземплярах) и куча дополнительных бумажек. Атмосфера праздника отсутствует напрочь! ;)

После этого весь маршрут пробегается в обратном порядке.

4. МИД. Перевести свидетельство на английский в том же бюро переводов за 400 бат и 45 минут. Предоставить копию и оригинал на легалайз еще за 800 бат, если экспресс, или за 200 - если нет. Получите уже, скорее всего, на следующий день.

5. Заверить перевод свидетельства в посольстве за 1200 бат. На русский язык проще переводить уже в России (нотариально заверенный перевод).

Итого
весь процесс занимает 2,5 дня (быстрее еще ни у кого не получилось) и стоит (в экспресс варианте) 5800 бат, включая взятку (1 бат = 1 рубль). Оба раза в МИДе и второй раз в консульстве может присутствовать только 1 человек - оба не обязательны.

И основной вопрос - кто же герои данного мероприятия? А поженились столь сложным образом я и Влад Крыштановский Про праздники и бюрократов [info]wladislavk . ;) Поздравления принимаются! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу в гостях, звонит мобильник. А у меня на некоторые входящие поставлена песня «Зелёный слоник» из одноимённого кинофильма. Как раз один из таких абонентов и звонит. 14-ти летний сын хозяев подходит: Дядь Ром, это чё, зелёный слоник? Круууууто! Я его спрашиваю: А ты что, его смотрел?! ...
...
 В предверии празднования очередного исторического бреда под названием ...
Пару дней рисовала открытку новогоднюю, не идет пока, видно НГ в этом году и правда по лунному календарю. А вот бесплатные советы по сохранению собственной шкуры во время апокалипсиса в отдельно взятой местности так и крутятся в голове... Неспроста видать. Может пригодится кому. Опыт мой ...
Вчера даже днём на градуснике за окном было минус 15, сегодня с утра минус 20, а идти в магазин надо, что-то душеньке захотелось тушёной картошки с капустой и сосисками, старый студенческий рецепт, дешёво и сердито. Впервые одел зимний пуховик, укутался как полярник, насыпал в тару ...