Про правила ММА: унылость разных стилей и приемов

топ 100 блогов mma_rus23.03.2010 Тут мы с Про правила ММА: унылость разных стилей и приемов [info]piton разговорились на тему унылости разных приемов в ММА - в частности локтей, колен и пинков по голове лежащего противника. Про правила ММА: унылость разных стилей и приемов [info]ogur-у тема показалась интересной и он предложил создать отдельный пост. Я это и делаю, одновременно дополнив разной другой информацией.


Piton> разрешение коленй и ног в партере никакого УГ не
Piton> увеличат, в Прайде все было довольно бодренько

Piton> а так все больше и больше бойцов, особенно подуставших,
Piton> практикуют черепаху, как Херринг с Броком Леснаром

Piton> встанет раком, закроется весь, а наружу только
Piton> затылок торчит, по которому бить нельзя

Piton> с ногами такому умнику просто пробьют пеналти по кумполу


В Прайде было бодренько потому что там локти были запрещены.

Смотри что я имею в виду. Считается, что есть три дисциплины:
- ударка. Тайский бокс, кикбоксинг и пр. Тут все понятно - люди бьют друг друга и всем зрителям весело.
- Грэплинг/саббмишн-файтинг. БЖЖ и прочие. Разные болевые и удушающие. Если зритель не понимает что происходит, то смотреть ему не очень интересно. А так очень активные действия и смотреть в принципе нормально. Бой Jason "Mayhem" Miller vs Jake Shields в принципе прекрасный пример.
- рестлинг ака борьба. Грекоримская, вольная и пр. Т.е. чисто контроль и владение телом, балансирование, нарушение баланса противника (тейкдауны). Тейкдауны очень иногда смотреть интересно, но в остальном скукота. Это и есть УГ (унылое говно) - когда человек-борец не умеет ничего на ногах (не знаком с ударкой), заваливает противника своим борцовским скиллом, а т.к. на земле тоже сделать ничего не может (грепплинг у него ноль), то наблюдаем стиль Lay And Pray, когда он противника вроде бы на земле удерживает (согласно правилам своего борцовского вида спорта), временами нежно трогает своим кулачком, но ничего реально не происходит.

Так вот, борьба - это только вспомогательный аспект ММА. Дает контролировать и себя и противника. Если ты джиуджитсер, то борьба дает тебе возможность увести противника вниз. Если ты ударник, то борьба дает тебе возможность стоять на ногах (тейкдаундефенс) или быстро подниматься, если вдруг тебя завалили.

Вспомогательный, а не основной. И таким он и должен быть. А попытки придумать и использовать такие правила, которые дают возможность борцам достаточно легко побеждать (Леснаровские rabbit punches) мне сильно не нравятся. Конечно, это более реалистично, но при это значительно более тупо и уныло. Это попытка вопрос поднять важность грубой силы и значительно снизить важность умения. И унылые правила UFC дают замечательную возможность унылым борцам уныло же и побеждать: завалил противника и знай себе держи его на земле и елозь по его лицу с помощью своих локтей с сильно ненулевой вероятностью создать рассечение и остановить бой. Ну а даже если этого сделать не смог, то ебанутые американские судьи обязательно засчитают тебе победу в раунде за то что ты "контролировал противника", вне зависимости от активности противника на спине.

В америке очень развита борьба (в разных колледжах). Поэтому большое значение придаваемое американским судьям аспектам борьбы он конечно понятно, но совершенно непростительно. Я тут несколько месяцев назад посмотрел инструкционное DVD для рефери и судей, сделанное одним из самых заслуженных американских рефери и судей - Нельсоном Хамильтоном. До сих пор нахожусь под впечатлением от тупости предлагаемых для судей инструкций (к DVD для рефери сильно больших претензий нет). Он там предлагает например оценивать красоту и полет бросков. Т.е. смотреть не на эффективность (сколько урона нанесло противнику), а на выполнение техники. Он бы еще красивость пируэтов предложил оценивать...

Про правила ММА: унылость разных стилей и приемов
Nelson "DOC" Hamilton


Американцы могут у себя в фантазиях жить и верить, что у них все самое лучшее, но мой жизненный опыт (если что, то я целый год жил в США) говорит мне, что "американское" очень часто означает "сделанно через жопу" и должно проходить более тщательную проверку на предмет бредовости.

Т.е. всякому понятно, что Рендлманский бросок Феди должен засчитываться т.к. урон нанес (сломал как минимум одно ребро). Но просто засчитывать банальные тейкдауны, которые не нанесли никакого урона - это на мой взгляд очень глупо. Высокий скилл борьбы дает бойцу возможность диктовать противнику место прохождения боя - или на земле или на ногах. Но борьба не является прямым инструментом боя - она лишь дополняет боевку и грепплинг. Более того, я согласен с Басом Руттеном - если человек сделал тейкдаун, а на земле ничего не делает, то человеку должны засчитываться минусовые очки, а не как сейчас "Лежит наверху = контролирует ситуацию".

Кстати отличный пример про ебанутость американских правил. В Unified Rules (UFC) есть пункт, который запрещает бить острием локтя вертикально вниз. Т.е. если представить себе циферблат часов, то удары с 12 до 6 запрещены. Любые другие варианты можно (хоть 11 до 5, хоть 1 до 7, хоть с 6 до 12, хоть какие любые другие угодно). Какого фига, удивленно спросят некоторые из вас? Ведь это вообще удары слабые - значительно более сильные удары получаются горизонтальные, когда в удар вкладываешь весь вес своего торса/тела. Объясняю. Это правило было придумано в самом начале санкционирования спорта. И придумано оно было следующим образом: человек отвечающий за придумывание/утверждение правил как-то увидел демонстрацию по разбиванию то ли кирпичей, то ли дощечек, то ли еще чего-то подобного. Ну знаете - когда человек подходит к груде чего-то, долго концентрируется, а потом - кииииЯ! - ударом локтя вниз разбивает препятствие.



Так вот, этот человек посмотрел на эти ужасы, решил что это офигенно смертельная техника и запретил ее в правилах. И это правило уже десять лет как в силе...

В американских правилах и в их выполнении еще куча всего глупого есть. Например та же самая система оценки раундов, против которой я выступаю. Как ни странно, но сама система не такая уж и плохая. Проблема в том, что:
- судьи почти никогда не оценивают раунды как ничьи 10-10, несмотря на то, что по крайней мере 10% всех раундов такими и являются
- судьи почти не пользуются гаммой оценок, а обычно тупо награждают раунды 10-9. Т.е. хоть раунд был равный (а т.к. нужно было кому-то этот раунд присуждать, то вот и пришлось практически рандомом это сделать), хоть один из бойцов явно доминировал и делал с противником что хотел.
- судьи через жопу оценивают все аспекты боя: и ударку (с этим ситуация лучше всех) и борьбу (явно преувеличивая ее влияние) и грепплинг (вообще нихрена ее не оценивая как надо). Я как считаю - ударка и грепплинг равны. Т.е. если человек сумел поставить противника в болевой из которого тот еле-еле выбрался, то засчитывать надо как будто произошел нокдаун. Если один боев вокруг другого крутится-вертится, постоянно пытается сделать то одно удушение, то другой болевой, а второй ничего не делает (потому что знает, что если что-то попытается сделать и откроется, то ему наступит конец), то это должно засчитываться как будто бы второй постоянно лишь держал блоки, а первый его весь раунд метелил кулаками и ногами как хотел.

Поэтому выступаю против текущей системы 10-9 и за японскую "оценка по результатам всего боя". Потому что если американские судьи/комиссии такие тупые, что вообще никак не могут заставить работать простую и расписанную 10-бальную систему, то лучше уж пусть судьи дают оценки по окончанию боя - хоть явно тупых решений типа Шогун vs Мачида не будет...

Впрочем, я пожалуй чего-то разогнался немного не в ту сторону. :)

А теперь представьте, что дополнительно к локтям в партере, также добавят колени (аля Колман vs Игорь). Вам не кажется, что УГ (борьба: навалился на противника и спокойно хуяришь его сверху) это добавит? :) Как думаете, почему head-butts запрещены правилами? Варварски выглядят? Да, но это не самое главное. Главное то, что что они слишком эффективные и неинтересные (читай: УГ) - знай себе повалил человека, держишь его двумя руками, не даешь встать, давишь башкой на грудь и временами этой же головой его в личико отовариваешь. Про слишком сильную эффективность бодания если моего авторитета не хватает, то поверь хотя бы Басу Руттену, который говорит то же самое.

Поэтому локти (по голове) надо убирать. Именно отсутствие локтей делало бои в том же Прайде более интересными и активными на земле - борцы хотели не хотели, а должны были раскрываться. Феде бы Колмана явно не удалось бы так легко поймать на два армбара. А поймал потому что тот был в гарде и лупил кулаками, вытягивая руки, которые Федя и поймал. Если бы не запрет локтей, то Колман бы использовал именно их и хрен бы так легко отдал Феде свою прямую руку.

Ноги (футбольные и стомпы) и апкики я тоже считаю что надо добавлять. Колени точно не надо разрешать если можно использовать локти. Но если локти запрещены, тогда колени могут быть хорошим решением - пока для себя я с позицией пока еще не определился. :) С одной стороны добавляют УГ из-за рестлеров, а с другой - действуют против унылых джуиджитсеров, которые валятся на спину (или в черепаху) и ничего не делают зная что сверху с ними ничего не сделают (из позиции север-юг).


Какие будут комментарии, камрады? :) Ну кроме "Да ты офигел столько всего писать!". :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В процессе  — поездок и экскурсий завезли в придорожный ресторанчик, где можно было покопаться в меню. Надергал национальных кушаний...  Харчо (груз. ხარჩო, дзрохис ...
Пррролог. Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16. Часть 17. Часть 18. Часть 19. Часть 20. Часть 21. Часть 22. Часть 23. Часть 24. ...
В один прекрасный день, я решил навестить с фотоаппаратом ряд производственных предприятий нашей республики Ингушетия, которые показались мне интересными. И первым в списке, оказалась фирма «Шади», которая специализируется на обработке рыбьей кожи и производстве изделий из нее. Изделия, ...
                               ВОЛЬСК ГОРОДОК - ПЕТЕРБУРГУ УГОЛОК                              Как город жил после отмены продуктовых карточек. Вольск, город на Волге, город цементников, цементная пыль из труб 4 заводов делали Волгу и город всегда в дымке, стоит город на правом б ...