Про посуду, план, интриги, переменные, константы и богатые идеи

топ 100 блогов daiyan_1911.10.2012 Посуду мыть полезно. Я так ненавижу это дело, что от злости мне в процессе приходят самые богатые идеи. Вот и сегодня - придумался последний сюжетный поворот, который сделал будущую книгу цельной и логически завершенной. Без него казалось, будто с историей что-то не то. И даже уже казалось, что я ее не осилю - мне всегда так кажется в начале работы.

Теперь осталось доделать план. Впихнуть в него все события, ретроспективы, улики, зацепки - настоящие и ложные. Уложить все сюжетные повтороты так, чтобы это было логично, и чтобы читатель не догадался раньше времени. Просчитать мотивации героев, логику их поступков, исходя из характеров.
В общем, написание плана напоминает мне составление сложного, длинного уравнения со многими переменными. Если уравнение составлено верно - оно имеет решение.

Потом обязательно будут расхождения с первоначальной задумкой. В процессе написания станут виднее герои, и вдруг окажется, что они должны поступить совсем не так, как задумал автор. И отношения между ними не совсем такие, как это виделось автору.
Так что значение переменных может изменяться, на то они и переменные. Но план хорош тем, что благодаря ему известны область определения и константы.

Для меня составление плана - самое сложное и самое интересное занятие в написании книги. Одновременно я еще изучаю матчасть, чтобы проникнуться атмосферой времени и места. Писать историю, наполнять ее жизнью, диалогами, действием, деталями, нюансами тоже очень здорово.
Но просчитывание интриги все же захватывает сильнее всего.

Но главное, конечно, мыть посуду. Или полы. Или гулять. Ходить по магазинам. Или на тренировки. Встречаться с друзьями. Заниматься любыми делами.
Потому что самые интересные идеи приходят ко мне, когда я делаю что-то привычное, никак не относящееся к книге. Потом, за компом, уже начинается работа - часто кропотливая, а иногда скучная.

А творчество (хотя я жутко не люблю это слово применительно к себе) - оно спонтанно и происходит как-то независимо от меня.
А вы как свои книги придумываете? Или не книги? Когда к вам приходят самые богатые идеи чего-либо? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пионерская правда. 1938 год ТОРГОВЦЫ РОДИНОЙ ПРОСЧИТАЛИСЬ Донбасс, город Славянск. С большой радостью узнали мы о приговоре советского суда над право-троцкистской бандой. Мы, воспитанники Славянского детгородка, обещаем повысить нашу бдительность и помогать советской разведке громить ...
Еле́на Васи́льевна Образцо́ва Дата рождения 7 июля 1939 Дата смерти 12 января 2015 ...
Обращение автора двух водочных программ Алексей Егорова: Друзья мои! Читатели и зрители! Мы публикуем результаты исследования 158 бутылок с алкогольсодержащимися жидкостями. 158 – вы скажете маловато. Но анализ одной бутылки – это около пяти ...
В комментариях меня разоблачили! Вышки не работали, а я звонила по телефону! Говорила, связи не было, а сама звонила. Говорила, электричества не было, а сама телефоном пользовалась "в короткие периоды затишья". Разоблачите меня ещё раз: воды не было, а я ее пила. Еды не было, а я с ...
Появление танков/САУ семейства ИС/ИСУ вынудило снова перейти к возобновлению выпуска корпусов и башен на предприятиях-смежниках. Причем их стало больше, чем во времена выпуска КВ-1. Больше того, постепенно растущие объемы выпуска танков и САУ привели к тому, что потребовалось ...