Про получение статуса участника боевых действий на Украине

топ 100 блогов twower10.12.2014 Выдержки из интервью главы Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО А.Деревянко:

*****
... Боец-участник АТО должен иметь идентификационный код и паспорт, две фотографии - и с таким набором документов прийти к командиру. Тот, в свою очередь, должен без промедления сделать все, чтобы документы попали в ведомственную комиссию - соответственно, Минобороны, МВД или Нацгвардии.
... еженедельно проходит заседание межведомственной комиссии с участием представителей всех силовых структур, участвующих в АТО; Антитеррористического центра, а также представителей общественных организаций, Комитета по правам человека - они контролируют, как комиссия выносит решение.
... Госслужба по делам ветеранов войны и участников АТО - единственный орган, который предоставляет справку каждому персонально для получения удостоверения участника боевых действий.


... - Правильно ли я понимаю, что имея статус участника АТО, боец ​​автоматом получает статус участника боевых действий?

- Нет, неправильно. Это главное основание.


... - Не станет статус УБД кормушкой для массы людей, которые где-то сбоку от АТО постояли, для, извините, "тыловых крыс»? Это щекотливый вопрос.

- Не только раздражающее, но и скользкое. Как различить "тыловую крысу" и "не-крысу"? Некоторые "тыловые крысы" рискуют жизнью, подвозя боеприпасы, они обеспечивают нашу победу. Конечно, нужно внести изменения в закон и определить в нем конкретные категории: участник боевых действий, участник войны, инвалид войны, инвалид армии и тому подобное. Тогда этот вопрос отпадет.

- Ладно, поставлю вопрос иначе: как уберечься от "военного туризма", когда чиновники или какие проходимцы берут командировки в зону АТО только для того, чтобы потом получить статус участника боевых действий? Возможно, "ящик Пандоры" открывает второй пункт правительственного постановления от 20 августа , которым предусмотрено предоставление статуса УБД гражданским организациям? Объясните, сотрудники каких именно гражданских организаций могут рассчитывать на такой статус?

- Отвечу на примере последнего заседания межведомственной комиссии. Рассматривали вопрос четырех или пяти облавтодоров, которые отправляют людей в зону АТО, - бульдозеристов, Грейдерист подобное. Эти люди делают линию обороны. Они не комбатанты, но они рискуют, случается, что получают ранения и даже погибают. Сейчас они социально не защищены. В Антитеррористическом центре есть перечень облавтодоров, сотрудники которых ездят в командировки в зону боевых действий, районы выполнения работ, закрепление техники и тому подобное. Если Антитеррористический центр дает подтверждение о конкретном, скажем, бульдозеристе, - этот человек получит статус участника боевых действий.
В то же время на комиссию действительно нередко попадают дела так называемых "военных туристов". Некоторые хотят избежать люстрации, другие - получить льготы благодаря статусу УБД.

- Какие еще гражданские организации, кроме автодоров, могут рассчитывать на получение статуса для своих сотрудников?

- Например, Николаевский и Харьковский танкоремонтные заводы. Отдельным сотрудникам, которые ремонтировали военную технику, предоставлен статус УБД. По этому поводу на комиссии вопросов не возникало.
А вот автотранспортная компания "Орлан", которая возила грузы в зону АТО, не получила "добро". Очевидно, это выглядело так: приехали, разгрузились в поле - и уехали. Мы их юристам отправили документы на доработку. Если сотрудники компании получат справку от Антитеррористического центра о привлечении к АТО, - тогда могут получить статус.
Еще пример - священник Николай Квит, которого представила на получение статуса Украинской греко-католическая церковь. УГКЦ подала не только сухой перечень документов, но и фото: вот он в Славянске, вот с бойцами на передовой спит в палатке, вот сидит в окопе ...

- То есть выполняет роль капеллана?

- Да. У нас же официально службы капелланов нет. Этого священника многие знают благодаря СМИ - о нем делали сюжеты едва ли не все телеканалы. Поэтому кое-кто на межведомственной комиссии проголосовал "за", другие - те, что следовали букве закона, - воздержались. Наконец, статус участника боевых действий ему было предоставлено.
А вот если начальник управления определенного министерства уехал в командировку, посмотрел, вернулся и подает документы на статус УБД - в этом случае комиссия четко понимает, что чиновник просто пытается получить льготы. Ему отказано.


... - Существует лимит пребывания в зоне АТО для права на получение статуса УБД?

- Нет. Потому что человек может погибнуть или получить ранения в первые часы пребывания на фронте.


... - Сколько участников АТО внесены в Единый реестр?

- На данный момент - 5.488 человек. Но Реестр пополняется ежедневно. Вот, приходит ко мне боец-участник АТО, показывает документы. Мы вносим его лицо в Реестр, а затем проверяем. Поэтому все лица, зафиксированные в Реестре, уже имеют статус УБД.
По состоянию на 5 декабря статус УБД получили 3.812 человек. Из них 3.797 - военнослужащие. Силовые министерства и ведомства в целом уже составили списки людей, которые воевали в АТО. Однако эти списки еще предстоит проверить.

... - Почему не рассматривают вопрос о предоставлении статуса УБД бойцам таких формирований, как "Правый сектор", "ОУН"?

- Потому что все добровольческие батальоны, созданные в первые месяцы АТО, в настоящее время кому подчиняются - Минобороны, МВД, Нацгвардии. Пока три подразделения не подчиняются никому - два батальона ДУК "Правого сектора" (5-й и 8-й) и батальон "ОУН". Мы предложили через Минсоцполитики поправки в закон, который поможет урегулировать и этот вопрос.

- Имеют ли право на статус участника УБД бойцы всех добровольческих батальонов, воевавших еще до появления правительственного постановления 20 августа?

- Не имеют. Вот поэтому мы внесли поправки в законопроект, чтобы те, кто начинал воевать еще с 14 апреля, имели право на такой статус.

- Семьями погибших занимается Минсоцполитики?

- Да. Но мы ведем учет. Мы разработали проект, скажем так, электронного Пантеона. Каждый гражданин сможет зайти на сайт и увидеть фамилии и фото всех павших, там будет указано, кто где погиб, какая семья осталась без кормильца, и - при желании - сможет оказать материальную помощь конкретной семье через этот сервис. Хотим, чтобы ни один из бойцов, погибших за Украину, не был забыт. Этот проект планируем воплотить в следующем году.


... - Как вы относитесь к идее предоставить статус УБД волонтерам?

- Исходим из того, что волонтер делает свое дело по собственной воле. К нам доходят слухи о том, что отдельные волонтеры "накручивают" количество поездок в АТО, для того чтобы получить статус УБД. Я уверен, что когда волонтер получил ранения, или, не дай Бог, погиб, его семья должна получить компенсацию или социальную защиту. А если волонтер является целым и невредимым - может, он и не требует этого статуса?

- То есть вы не приветствуете предоставлении статуса УБД волонтерам?

- Вы пытаетесь поймать меня на слове. Если будет принят такое решение, считаю, что следует рассматривать каждое дело конкретного волонтера отдельно. Но я не хотел бы, чтобы за счет этой категории количество льготников непомерно возросла.
Появляются все новые и новые претенденты на статус УБД. Например, сегодня у меня был известный тележурналист, записывал сюжет. Потом говорит: вот я был не раз в зоне АТО, получил там ранения, я могу претендовать на статус? Я ответил, что, организация, в которой он работает, может подать документы.

- Конечно, этот прецедент может создать лавину представлений от журналистов на статус УБД. А с другой стороны, чем фронтовой журналист хуже бульдозериста?

- Да проблем нет! Он может предоставить документы. По каждому вопросу будет рассматриваться отдельно. Но мое персональное впечатление: мы должны разграничить участника боевых действий, который воюет, то есть комбатанта, - и который находится на войне без оружия, профессиональной обязанностью. Вторая категория должна получать 50% льгот. Так будет справедливо.
*****


Любопытно, конечно, что на Украине статус участника боевых действий может получить, в принципе, любое гражданское лицо, выполняющее какие-либо обязанности в интересах армии в зоне АТО.
И очень интересна идея с Пантеоном, где будут данные по всем погибшим. Если реализуют проект, получится шикарный справочник по потерям в той или иной операции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь скоростной режим в России кратен десяти: 30, 40, 50. Поэтому когда часто едите по одной и той же дороге - привыкаете и не обращаете внимания на знаки. Они становятся фоном.  На трассах это нормально, но на улицах есть способ заставить людей более внимательно смотреть на знаки ...
Глава правительства России Владимир Путин побывал на съемках юбилейной программы КВН, которая вышла в эфир Первого канала в воскресенье, 13 ноября. В этом году передача отмечает свое 50-летие. Премьер признался, что давно уже так не смеялся и ...
А давайте, я вам немножко детскую комнату нашей Настюхи немножко покажу? Когда я был маленький, я в ней жил-не тужил, хотя она тогда была совсем не такая красивая и удобная. Чур, не ругаться, снимал на куклу) Целиком не получилось сфоткать, неудобная она какая-то, но несколько деталей пок ...
Страны G7 подтвердили "исключительную важность" реализации зерновой сделки, но выразили озабоченность действиями РФ в ее контексте. Призывают РФ "позволить черноморской зерновой инициативе работать с максимальном потенциалом и столько, сколько будет необходимо". В заявлении ...
...