Про политику Живого Журнала.

топ 100 блогов nurcatblog07.04.2017 Вообще, по закону жанра, при уходе из ЖЖ полагается громко хлопать дверьми...



Вообще критиковать площадку, на которой нахожусь, в мои планы никогда не входило. Но вот случай уж больно экстраординарный.

При вдумчивом прочтении нового "Пользовательского соглашения", пришло понимание, откуда пришел новый главный редактор, какой ветер дует и самое главное, почему.

Но не про главреда. Буквально недавно в ультимативной форме подсунутое "соглашение" с администрацией Живого Журнала для себя, как для одной из куриц, создающей контент в ЖЖ, несущей живых посетителей, без которых ЖЖ ни в одно место никому не вперся яйца СУПу, некоторые выводы сделал, которыми и поделюсь сейчас.


Первое.

6.3 Администрация обращает внимания Пользователя, что в соответствии с ч.3 ст.10.1 Федерального закона Российской Федерации №149-ФЗ Администрация обязана независимо от волеизъявления Пользователя хранить и предоставлять по законным запросам уполномоченных органов:



  1. 6.3.1. информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений Пользователей и информацию о совершивших перечисленные действия Пользователях — в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;
Вывод первый. Да, это тот самый "пакет Яровой" в действии... Спасибо, напомнили. Который отныне заставляет выбирать на долгосрочной основе площадкой для блога любую, кроме находящихся под российской юрисдикцией. Такова внутренняя политика в стране... Соглашение лишь привели в соответствие.


Второе.

7.5 Пользователь, разместивший в Блоге комментарий, и Пользователь, ведущий такой Блог, несут субсидиарную ответственность в отношении такого комментария.

Вывод второй. Пробежался по комментариям к своим постам. В общем-то на пару раз по десять, без права переписки, там наскрести при желании можно. Хотя противозаконного или экстремистского ничего лично не размещаю, но прекрасно отдаю себе отчет,  что и о чем иногда пишу. Вот что тут еще можно добавить в виде комментария?  Разве только, что пожалуй в ближайшем будущем действительно пора отсюда уходить. Инстинкт самосохранения.

Но это опять же российское законодательство, мы сами за них голосовали своей повальной неявкой на последних выборах.


Третье.

9.2.7. Запрещается размещать рекламу и/или политическую агитацию, если иное специально не установлено отдельным соглашением между Пользователем и Администрацией;

Вывод третий. Если называть вещи своими именами, то именно этот пункт зовется не иначе, как цензура. То, как мои посты, с запросом на попадание в ТОП улетают в "Другое" молчу. Хрен бы с ним, у вас там своя кухня.


Ну наконец и четвертое, основное, что больше всего и сподвигло меня на написание. Размещение рекламы без моего ведома на созданном мною контенте. В который как бЭ немалый труд вложен, если разобраться.
Вывод четвертый. Основной.

До сих пор я пользовался платным аккаунтом лишь для того, что бы мои читатели, которые в основной своей массе не зарегистрированы в Живом Журнале не видели всех тех рекламных баннеров, в очень нескромном количестве размещаемых администрацией ЖЖ. Со своей же стороны так же не размещал баннеров. Хотя такая возможность имеется. И это вовсе не "Блогун" или кто там еще есть. Теперь же о пользователях можно больше не заботиться. ЖЖ оставляет за собой право размещать на моей странице все, что пожелает нужным.


Понимаю, что ЖЖ это прежде всего коммерческий продукт, но берега в поисках заработка все же надо знать. Именно рядовые блогеры, а не Морены-Мораны с Немихаилами и несут вам контент, на котором Живой Журнал получает основную прибыль. Без обычных блогеров с даже околонулевым социальным капиталом ЖЖ становится нулем без палочки. Ну нет и суда нет.

Будучи не в первый день в интернете и хорошо знаю, как баннеры могут отпугивать потенциальных читателей. А пишу я не ради каких-то мифических внутренних рейтингов ЖЖ, а для вполне живых людей, которые меня иногда читают. И которых я в свою очередь почитываю.

Так что отныне от меня ни копейки в Живой Журнал. А за что платить?

Вывод окончательный.

Возвращаюсь обратно к своему блогу на Вордпресс.ком, на котором пусть и дороже платный аккаунт, но зато нет "пакета Яровой" и кроме моей скромной странички на нем лежит более половины сайтов мира, а так же продолжаю развивать канал на Ютуб, где к блогерам, как к создателям контента, куда более лояльная политика, а не исключительно, как к "дойной корове"...


А в ЖЖ... А Живой Журнал отныне получит от меня именно то, за что так упрямо борется. На одно ЖЖ свет клином не сошелся. Теперь исключительно анонсы, как и в обычной соцсети вроде ВК и ОК. И не думаю, что кто-то в ЖЖ прямо сейчас, при прочтении, всплакнет от такой потери, но оригиналы моих записей теперь станут лежать в другом месте.

Ну вот такова моя, пусть это напыщенно звучит, гражданская позиция и таков выбор покупателя.


А дверьми хлопать не стану, придется вам еще меня потерпеть. Закидоны администрации останутся закидонами администрации, а читатели-френды остаются читателями-френдами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем солнца! Всем капельку щчкоды пасаны. До Коли пасаны? Когда к нам начнут возить весь каталог правоверных ...
Итак, приступаем к занятиям. Перед началом занятия постарайтесь убрать все ...
Не так давно ко мне в комментарии прибежал странный человек и пытался убедить меня в том, что из Украины в Европу едут «лучшие люди» – самые активные, работящие и образованные. Этим он пытался обосновать якобы будущий крах России на территориях бывшей Украины. Мол, останетесь вы, с ...
АААААА! Я начала смотреть сериал, про который вчера страдала, что он может поранить нежную душу фанатки ШХ. Граждане, этот Шерлок Холмс прекрасен! Это вам не пыльный музей на Бейкер-стрит. Там такие феерические переклички с Конан Дойлем на ...
Не важно, что человек говорит, важно - что делает. А дела таковы: 1. Стрелок плакался о сливах ВПР и предательстве Новороссии 2. Гиркин сблизился с маргинальными белоленточными националистами типа Просвирнина, белогондонника Паранджи и псевдокоммуниста Соссадки. 3. ИИ говорит о том, что ...