Про полезность яичницы на сале

топ 100 блогов gosh10007.10.2014 Тут еще один вопрос выскочил в обсуждении правил здорового образа жизни.
Оказывается что многих шокирует, что я считаю яичницу на сале здоровым блюдом.
А как же холестерин, спрашивают.
Действительно, раньше в медицине сложилась такая точка зрения, что нужно всеми способами избегать продуктов с большим количеством животного жира, то есть холестерина, поскольку холестерин откладывается в виде  жировых бляшек на сосудах и тем самым развивается атеросклероз - самая распространенная болячка, приводящая к инфарктам, инсультам и т.д.

Но дело в том, что эта теория устарела. Об этом уже давно и многие пишут.

Она имеет конечно те основания, что у страдающих атеросклерозом обнаруживают высокий холестерин.

Но животные жиры в питании это не причина атеросклероза.

Как минимум потому, что повышенный уровень холестерина в крови не связан напрямую с употреблением жирной пищи, поскольку бОльшая часть (до 80%!) холестерина синтезируется самим организмом.

Это я испытал лично на себе.

Дело в том что я ем яичницу на сале со всякими добавками через день.

Вот мой типичный завтрак
Про полезность яичницы на сале IMG_0730

А еще люблю жирный борщ с салом.
И свинину, и икру, и потрошка, и вообще весь ужасный  список холестериновых продуктов. Без каких-либо ограничений.

Недавно сдал анализы в Инвитро

Результаты такие:
в скобках референсные (нормальные) значения
Триглицериды
1.02 ммоль/л (0.62 - 3.61)
Холестерин
5.66 ммоль/л  (3.91 - 6.94)
Холестерин-ЛПВП (высокой плотности)
1.27 ммоль/л    (0.70 - 1.73)
Холестерин-ЛПНП (низкой плотности) (по Фридвальду)
3.93 ммоль/л     (2.25 - 4.82)

Оппа! Все значения в пределах нормы! Справедливости ради, это не оптимальные значения, кардиологи рекомендуют что ЛПНП должен быть еще ниже, ниже 3.4. Но в принципе ничего плохого нет, как сказал врач в Инвитро.

Так что жирная, холестериновая еда не обязательно является причиной высокого холестерина в крови, а значит и не может быть причиной атеросклероза.

А что причина? Сейчас мэйнстримной является воспалительная теория. То есть в стенках сосудов возникает воспаление, своего рода "прыщи" внутри сосудов, которые нарастают со временем и в этом процессе участвует холестерин.

Но почему возникает воспаление? Вот тут уже мнения расходятся.

Вот например, статья об этом американского кардиохирурга, в которой тот утверждает что воспаление вызывает повышенный уровень сахара в крови и избыточное употребление жиров омега-6 (растительных масел!!!).

Соответсвенно, он наоборот призывает смело употреблять животные (насыщенные) жиры, включая сливочное масло, мясо, но исключить быстрые/углеводы/сладости и некоторые виды растительных масел (подсолнечное, рапсовое, кукурузное).  Оливковое можно.

И кстати, средиземноморская диета, которая многократно доказала свои противосклерозные свойства, как раз неплохо соответствует этим рекомендациям.

Есть другая точка зрения, ее излагает кардиолог всея ЖЖ Про полезность яичницы на сале bes_korablya. По этой теории, воспаление возникает из-за кучи разных причин.  Начиная с курения, которое приводит к окислению холестерина, окислы которого оседают на стенках артерий, с этими продуктами борются макрофаги и так появляются бляшки; заканчивая повышенным давлением, которое чисто механически травмирует стенки сосудов и опять появляются эти бляшки.

Я попросил бес-корабля прокомментировать статью американца.

Он с одной строны раскритиковал американца, но с другой стороны, оказалось что в общем и целом они сходятся - сахар вреден, омега-6 в избытке вредны, животные жиры не вредны! Консенсус!

А вот еще есть занимающийся похудением/омоложением доктор, который утверждает что животные жиры полезны, и его рекомендации близки к рекомендациям американца. Я сам ходил к нему коснультироваться и он горячо поддержал мою любовь к яичнице на сале.

Пока подвешенным в воздухе остался вопрос, стоит ли бороться с высоким холестерином в крови в моей ситуации.
А именно, стоит ли понижать якобы "вредный" ЛНП до 3.4. Судя по всему - нет, учитывая что есть исследования, показывающие что высокий холестерин может быть даже полезным для серда. Но меня смущает что в этой статье не разделяют ЛНП и ЛВП.  Надо еще поконсультироваться и порыть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У предпринимателя Олега Ш. ещё в пятницу, произошёл конфликт с жителями цыганского посёлка. На следующий день к его дому на улице Депутатской подъехали на девяти автомобилях 30 вооружённых людей, Cреди нападавших было трое 17-летних подростков. Явно, без умысла, а просто ...
Впечатление, что в России по сути нет людей с мышлением на уровне всей страны. Да что с "всей страны" = городской, муниципальный уровень уже недостижим. Что же сделали с россиянами за последние 30-40-50 лет, что они стали такими?! И при этом ВСЕГДА находятся активисты, кто на реплики, ...
"Есть такой анекдот. Мужчина после долгой болезни приходит в себя и говорит жене: ты была со мной, когда мой бизнес рухнул и все друзья отвернулись. Ты была со мной, пока я тяжко болел. И знаешь, что я понял? Ты приносишь мне несчастья". Это анекдот про меня. Моего мужчину преследуют несч ...
Большое спасибо за поздравления. Сегодня с 14 до 19 у нас в подвале я буду угощать пирогами. А в эту пятницу - накроем стол и отпразднуем все февральские дни рождения, а их у нас с Петровичем два. Спасибо за то, что помните, за помощь, за ваше ...
Оригинал взят у night_the_only в Умка для девятилетней девочки Привет, камрады. Условия задачи таковы: есть у меня дочка, ей 9.5, как-то раньше я не занималась ее музыкальным образованием (mea culpa), а вот недавно обнаружила, что слушает она ядренейшую ...