рейтинг блогов

Про плов

топ 100 блогов alex_aka_jj12.08.2015Реклама

Помню, когда я был маленьким, у мамы была кулинарная книжка советского производства. О том, как печь торты, печенюшки и прочие пряники. До сих пор помню иллюстрации.

Иллюстраций было немного, но тортики на них были — как из сказки. Полистаешь, бывало, книжку минут пять, и уже пора менять футболку, потому что она вся закапана слюной. У меня так ни с одной другой книжкой не было (журнал «Плейбой» я в расчет не принимаю, это не серьезная литература). А вот та кулинарная книга — да, это была вещь!

Так вот, кажется я нашел ей альтернативу.

Мне прислали почитать книгу Сталика Ханкишиева «Плов».


Про плов


Книжка — огромная! Большого формата и довольно пухлая. Самое то, что я люблю.


Про плов


А уж картинки в ней… Я даже не знаю, как вам передать. Над каждой хочется заламывать руки и кричать: «Сделайте мне это! Я хочу это съесть немедленно!»


Про плов


В книге, кстати, очень подробно описано, как это сделать. Я кое-что пробовал — получается (хотя мне, честно говоря, сложно обходиться дешевым сотейником вместо казана, но я старался).


Про плов


Единственное, что поначалу вызвало легкое недоумение — это формат книги. Она напечатана непривычным способом, «боком» — разворот делится не на левую и правую страницы, а на верхнюю и нижнюю. Но это не очень напрягает. К тому же, книжку можно прислонить к стене, как ноутбук — и тогда читать вполне удобно. Особенно это актуально на кухне, потому что в процессе готовки бывает сложно найти место на столе еще и для раскрытой книги.


Про плов


Помимо рецептов — а их тут море, рецептов одного только плова в разных вариациях! — очень подробно рассказано о каждом ингредиенте в отдельности. И все сдобрено историями и байками обо всем, что связано с пловом.


Про плов


Про плов


Фотографии великолепного качества. Сама печать очень хорошая, бумага и обложка приятные на ощупь — любо-дорого подержать книгу в руках.


Про плов


В общем, что я хочу сказать?

Книжка — несомненное украшение библиотеки, а еще — очень полезная вещь на кухне. Если вы любите плов (я — люблю!), то «Плов» Сталика Ханкишиева — книга для вас!


Приобрести можно в интернет-магазинах: на Озоне и в Лабиринте, например.

Цена, несомненно, кусачая, но книга того стоит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посетили мы рождественский базар на Красной площади.. Сделан он по образцу аналогичных базарчиков в любом крупном европейском (а особенно немецком городе). Карусели, сосиски, глинтвейн, изделия народных промыслов.. Несмотря на явную вторичность ( какой-такой базар у нас во время поста-то ...
"Надоело наблюдать за мучениями людей, бьющихся об этот наш проклятый русский вопрос. Пора его решить окончательно. Благо всё для этого есть. Поделюсь двумя короткими определениями, одно из которых, кстати, все уже хоть раз, да слышали. Ну, почти. Как стоящие часы дважды в сутки ...
Просите себе Её высокого содействия, Её утешения, просите горячо, неотступно, так, как если бы вы видели Её перед своими глазами в Её божественной славе, - и вы верно получите Её помощь; Она верно осенит вас Своим Покровом. Вы сами это увидите, почувствуете, осяжете, вам будет так легко, ...
Предлагаю принять участие в опросе, за кого вы сегодня проголосовали или собираетесь проголосовать, а также кого хотели бы видеть в качестве главы государства кроме тех, кто представлен на нынешних выборах. Конечно, результаты опроса не будут эталонными, потому что выборка не является ...
Новая солнечная батарея будет способна генерировать солнечную энергию в космосе круглосуточно, чтобы отправлять ее на Землю. Калифорнийский технологический институт пожертвовал ...