Про пластиковые крышечки

топ 100 блогов ap6y3uk8721.03.2018 Недавно во Владимире прошла областная выставка достижений ЖКХ. Выглядело всё довольно-таки «аппетитно». В общем, было на что глянуть (потом о неё расскажу). Мой взгляд пал на, стоящую рядом с павильоном, урну. Наверху красовалась табличка вот с такой надписью: «А ты сдал крышечки?». Думаю, ну дела. В городе в целом развивается, конечно, раздельный сбор мусора, но не такими темпами как в городах миллионниках или на «загнивающем западе». И вот новинка.

Жкх меняется к лучшему


Конечно, никто пустой бак на выставку не повезёт. Поэтому туда изначально (хотя не исключена вероятность, что чиновники в карманах носят пробки и тут от них избавились) накидали крышечек. К слову, на той же табличке значится, что это общегородская экологическая акция «Собери крышечки». А все вырученные средства направят в благотворительный детский фонд города Владимира. Акция, конечно, крутая, не спорю, но надо понимать соотношения количества пробочек, конвертируемое в пользу детишек. Для этого я покопался в этих ваших интернетах и нашёл пару заметок о подобных акциях.
Жкх меняется к лучшему
То, что пластиковые бутылки и крыши необходимо собирать раздельно, надеюсь не надо вам объяснять почему? Хотя, можно и за них пару слов сказать. Всё оттого, что пробки сделаны из другого вида пластмассы и не перерабатываются, в большинстве случаев. Хотя сейчас переработка выходит на новый уровень и некоторые завод и конторки перерабатывают эти марки пластмасс вместе.

Вернёмся к нашей акции. Оказывается, в начале года в России стартовала акция по сбору крышек от пластиковых бутылок. Название она получила весьма специфическое — «Добрые крышечки». Первые упоминания о неё датируются 2016 годом, когда волонтёры приступили к нетрадиционному сбору средств на инвалидное кресло мальчику. В тот же час акцию подхватили Москва, Питер и многие другие города. И вот, наконец-то, она добралась до нас. Надеюсь, что люди откликнутся и станут сдавать пробочки. Только пока не очень понятно куда их нести. Так как лично я обнаружил один только бак, а никто ничего вразумительного ответить по данному вопросу не смог. Видимо, так и придётся обращаться в детский фонд, чтобы там пояснили.

К слову, если собрать 8 тонн пластика (примерно 1 грузовик), то можно получить необходимую сумму на инвалидную коляску для ребенка. В общей сложности это 4 миллиона крышечек (1 кг – около 500 штук), цена одной крышки – 7 копеек, а 1 тонны пластмассы – около 25 тысяч рублей. Такие подсчёты сделали волонтёры.

«Популярность «крышечного» движения обеспечивает то, что это простой и незатейливый жест, который человеку ничего не стоит, а при этом помогает и экологии, и нуждающимся людям — на протезы, инвалидные коляски, дорогостоящее лечение», - говорят организаторы.

Про пластиковые крышечки

Кстати, крышки от пластиковых бутылок многие используют в своих арт-проектах. А некоторые люди даже их коллекционируют, Самые отчаянные фанаты пластиковых пробочек  называют себя «филолидистами».



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ну что, опять политпрогнозисты облажались. "Отрыв будет 10%, 10%, 10%". А отрыв уже ...
Если бы вы могли вернуться в прошлое и предотвратить свой поступок или фразу, которую хотели бы никогда не говорить, что бы вы выбрали и почему? Прислал(а) d1g1_10v3 Смотреть ответы (599) Ошибки - ерунда. А когда чувствуешь, что проживаешь ...
Факт, мимо которого проходил до сих пор мимо. Возьмем иконы Пресвятой Богородицы Казанская: Смоленская Иверская (Портатисса) Толгская Владимирская Вопрос. Какого цвета волосы у Пресвятой Богородицы? Ответ мы знаем исключительно по письменному Преданию. На всех (по ...
На днях, по случаю, наблюдал как вытаскивали на берег полупогружную подводную лодку для перевозки наркотиков. Отловил ее в океане совершенно случайно учебный парусник ВМФ Эквадора. Такую вот. Так собственно выглядел процесс. ...
Мало нам ебнутых со всех сторон. Мало нам уродов при власти, мало туманных посланий от "лесных" к журналистам, чтоб не пиздели, а то всех поубивают. Так еще и такое под боком. Нет в Дагестане сейчас человека, который был бы в безопасности. Ни род ...