Про пенсию, как таковую

топ 100 блогов boldogg29.08.2018 После выступления Темнейшего пошёл новый виток разговоров про пенсионную реформу.

И у меня в одном разговоре неплохо сформулировалось возражение на довольно распространённый аргумент. А заодно моё отношение к тому, что такое пенсия вообще.

Аргумент такой: Только что у вас лично вынули из кармана несколько миллионов рублей. ... Если бы вы ушли на пенсию в 60 лет, вы бы получали деньги на руки. Не вы бы платили, а вам бы платили. Теперь эти 5 лет вы будете платить. Не вам, а вы. Если сможете, конечно.


Я совершенно иначе это воспринимаю.

Нет никаких "этих денег".

Деньги за 30 лет могут измениться, обесцениться, деноминироваться много раз. Посмотрите на предыдущее тридцатилетие.

Есть не деньги, которые уже сейчас мои.
Есть своего рода обязательства, даваемые государством. Обязательство как-то так перераспределять общественные блага, так обустраивать жизнь общества, чтобы вышедшему на пенсию доставалось сколько-то денег, чтоб хватало на хоть кое-как прожить.
И как раз вполне ясно, что для того, чтобы это обязательство выполнять в средне-долго срочной перспективе государство должно повышать пенсионный возраст. Просто в связи с изменениями в структуре населения, с демографическими тенденциями, прогрессом в медицине, изменениям в типе занятости и т. п.

Проведение такой реформы как раз признак ответственности государства, признак того, что свои обязательства оно всерьёз намерено выполнять вдолгую. Что радует.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Добро пожаловать в творческое сообщество слингопенсионеров и не только. В этом сообществе мы будем обсуждать, как сшить из слинга юбку, игрушку или шторы. Мы будем делиться идеями на что распилить шарф, так же будем искать участников распила и шарфы для наших "черных целей" :))) Приветс ...
  Рецепт: 500 г муки 100 мл воды 150 мл молока 1 пакетик ( 7 г ) дрожжей 1 ч.л. соли 1 ч.л. сахара Растворить дрожжи с сахаром в тёплой воде. Просеять муку на доску ввиде горки, сделать углубление и замесить тесто, добавив дрожжи, ...
Круто ...
© REUTERS27.12.2009, Иран | Сегодня в день праздника поминовения имама Хусейна (Ашура) в ...
Помню в конце восьмидесятых покупали в Свердловске вино и оно часто было прям горячее. Больше такого феномена нигде не наблюдал. И не то, чтобы всегда покупали с машины свежеразлитое - в магазинах давали горячее. Ну, в магазине-то по любому не прям с колёс. Прям загадка природы какая-то. ...