Про Пастернака, литературные форумы, авторов, пишущих по книге в месяц и их логическом мышлении

топ 100 блогов daiyan_1913.12.2012 Нравятся мне талантливые люди. Ничего не могу с собой поделать, люблю я их. А еще умные нравятся. А уж если умные и талантливые... трепещу просто и шибко уважаю.

Зашла я сегодня на один литературный сайт и как всегда застала там очередную дивную картину. Администрация сайта регулярно выкладывает инфу об изданных новинках ФиФ. Ну и выложили сведения о новой книжке одного замечательного автора. Замечательный автор пишет по роману в месяц, шоб вы знали.

Выложили и выложили. В начале ноября. Никто ничего в теме не написал - видно, нет на том сайте поклонников этого автора. А в конце ноября автор не выдержал гнетущего молчания и написал сам:
А чего нет гневных отзывов о фигне и "чавой-то енто издают, я пачитал и миня фффиии...сташнила? Да! Да! Сделайте мне больно...

Автору кто-то ответил спокойно так, добродушно - в том духе, что мол, устали люди вас ругать. И чего вы злитесь, собственно? Вас издают, все в порядке. А что не всем ваши книги нравятся, так они и не золотой червонец, и не пряник медовый...

Что тут началось! Автор-то как раз, очевидно, мечтал, чтобы его любили и читали все. А ему тут такое... дай Бог всем писать такой шлак, чтобы его издавали и покупали - гневно заявил он.
Люди после пассажа о шлаке немножко растерялись. И спросили осторожно, чего, мол, хорошего, в шлаке-то?
раз покупают, то это означает - ваши слова лишь злопыхание и чёрная-пречёрная зависть - парировал автор.
Уличенные в подлом чувстве читатели робко заметили, что они "не в восторге от эротическо-попаданских фантасмагорий". Ну, не нравится им!
Но автор шел в атаку: А ваши слова - так, лай на уходящий караван. Удачи в прочтении эпитафий. - ответствовал он. Вообще, каждому свое, конечно. А я реально лучше буду эпитафии читать. Потом приведу цитаты, поймете, почему.

Дальше пришли модераторы и вежливо попросили автора держать себя в руках. Он так и сделал. Вечер перестал быть томным, и дальше пересказывать диалог бессмысленно. Приведу только цитаты из высказываний автора. Это мои любимые:
Конечно, до Донцовой мне ещё далеко по уровню производства, но я стремлюсь. и уже есть успехи...

Да, я выпускаю книгу в месяц. Это очень выгодно и мне, и издательству...

...ну хорошее бабло, да, очень хорошее, заверяю вас. Даже стыдно признаться, какое хорошее... (кто там в сети писал, что писательским ремеслом жить нельзя? неудачники...)
Напоминаю: автор пишет по книжке в месяц.

Там дальше никто и не возражал. Автор ораторствовал сам. В киберпространство излагал:

Я могу сходу сейчас выдать три сюжета с новыми героями. И сходу продолжить любой из своих сериалов. Более того - писать по главе в день одного сериала, потом день главу с другого. По 45-50 кб в день... Орловский? Да молодец! Клепает Никитин всякую хрень, ну и пусть клепает - молоток! Деньги платят, люди читают - а неудачники пусть плачут.

Я крестьянин от литературы.

Самое смешное, что со времён Сталина ничего не изменилось! "Я не читал Пастернака, но скажу!..." - Это, если кто не понял, автор себя с Пастернаком сравнивает. Сначала с Донцовой, потом вот с Пастернаком. Не совсем последовательно, ну да мы будем снисходительны. Помним же: книга в месяц...

Ну и тут не совсем логично, конечно. Сначала автор сам всем рассказал о своих заработках, потом вдруг решил проявить альтруизм и бессребренничество. Видимо, сам себе ответил:
Опять про деньги...вам не приходило в голову, что я пишу так быстро не потому, что мне надо очень уж много денег, а потому, что просто быстро пишу? Что я фонтанирую идеями. сюжетами? Так и хочется процитировать незабвенного Козьму Пруткова: "Если у тебя есть фонтан - заткни его; дай отдохнуть и фонтану"...

Потом вдруг автор замкнулся, сделался горд и подозрителен: А видение своего творчества я никому не скажу. Мы с вами не настолько близки...

Потом стал наивным, доверчивым, и залепетал по-детски: Ага. Бяки они. даже скажу, не боясь этого слова - Каки!

На этом невинном лепете и закончилось выступление автора. А теперь - то, собственно, из-за чего копья ломались. То, чем фонтанирует автор-то. Не буду ничего комментировать. Только хардкор Только цитаты.

Начало романа:
Я с трудом разлепил глаза и застонал - ужасно болела рука, тело чесалось и зудело. В глазах как будто мелькали тучи мошек, кружащиеся так, что меня начинало тошнить. Я повернулся на бок и вытошнил остатками шашлыка и колы. Вид содержимого желудка привёл меня в ещё большее тошнотное состояние и рвотные спазмы последовали один за другим, пока уже нечего стало извергать, кроме желчи и желудочного сока.

Светлые воспоминания героя:

За четверть века моей спокойной и скучной жизни, у меня была всего одна женщина - и та, менеджер с нашей работы, на десять лет старше меня, с неистребимым запахом табака изо рта, которой после развода требовалось хоть какого-то мужика, даже такого дрябленького и лоховитого, как я.

Мы набрали пива, водяры, и все, двадцать человек, загрузились в пять автомобилей.

Всё развивалось так, как я и ожидал - манагеры быстренько перепились, девки визжали, потрясая обтянутыми купальниками сиськами, парни напрягали накачанную в спортзале мышцу, а я, стыдясь дряблых телес, бегал в резиновых шлёпках, слаксах и толстовке с капюшоном.

Итак: мы жрали, пили, скакали, визжали, потом я собрался в кустах охватить любовью подругу - Катю Миханькову, ну, типа трахнуть её, пока она поддатенькая и благосклонная, и мы полезли в кусты подальше от всех...


Дальше чувак попал в какой-то пространственный пузырь и оказался в другом мире. Его взяли в рабство и повели на случку в женский барак. Ну и, ясное дело, все заверте... Дальше я не читала, не шмагла.


Вот жаль, Зотова нет. Он бы про это лучше написал. Он обаятельный (С). А я злобная. Но раз уж взялась, сделаю выводы, как обычно. Итак...

1. Если вы фонтанируете... ну... хоть чем-нибудь... и способны писать по роману в месяц - ваше авторское будущее безоблачно. Я сейчас серьезно говорю. Кому-нибудь да сгодитесь.

2. Подумайте, надо ли оно вам. Судя по выступлению автора, фонтанирование негативно сказывается на способности к логическому мышлению и... скажем так... помягче... на душевном состоянии.

3. "Лейна" - очень хорошая книга. И сериал про Ричарда Длинные руки шикарен. И Донцова отлично пишет. Все познается в сравнении потому что. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие, наверняка, есть у каждого из нас, из тех, кто посещал детские дошкольные учреждения. У меня тоже есть несколько. Шла вчера домой мимо моего родного садика, который так и стоит по-прежнему на том же месте. Только стал более красивым и приятным. Насколько я знаю после развала СССР он ...
Погладь по пузику - мур-мур, или по мордочке - мяу. ...
В продолжение темы про китайские заводы. Был я ещё на заводе по производству пластика, точнее - пластиковых изделий. Называется завод K-Lite, находится он в Yu-Yao. Настоящая китайская кустарщина - скажете Вы. Да, но он выпускают в месяц миллион штук продукции - скажу я. Начнём с ...
Форос - это небольшой курортный посёлок, постоянно проживает здесь всего около двух тысяч человек. Знаменитым это место стало во время августовского путча 1991 года, когда на даче возле Фороса был взят под домашний арест президент СССР Михаил Горбачёв. Да и у Хрущева в этих местах ...
Попросили разместить Понимаю, что вероятность близка у нулю ,но мало ли.... Сегодня со Светлановского (около площади) молодой человек взял частника (то ли форд, то ли дэу серый) до Жени Егоровой. Днем это было. Молодой человек был немного "навеселе" ...