про пап. часть 2

топ 100 блогов kornienko_anna07.09.2010Отношения Хочу сегодня поговорить о папиных чувствах. Я не могу вам рассказать, что папы чувствуют, потому что я – женщина и не могу залезть внутрь другого человека. Но мы совершенно точно может поговорить о том, чего папы не чувствуют, чего они лишены.
Совершенно точно, у пап не происходит гормональных всплесков, которые сопровождают маму всю беременность, во время и после родов. С одной стороны, папы не становятся от этого более капризными и чувствительными, но с другой стороны, они и не получают позитивной и энергетической гормональной подпитки. С этой стороны в их жизни ничего не меняется, пока не появится младенец и не начнет занимать все время мамы.
Папы не ощущают во время беременности мамы постоянного присутствия малыша внутри тебя. Да, они могут подойти и в любой момент пообщаться с ребенком через стенку живота, но это не то, что присутствует с тобой ежеминутно и становится частью тебя. Знать о том, что где-то что-то есть – это совсем не то же самое, как ощущать это физически.
Папы не испытывают всех многогранных ощущений родов: боли, стараний, радости от того, что все закончилось. Когда папа рожает вместе с мамой, он совершенно точно трудится рядом и переживает вместе с ней. Но быть рядом с процессом – это не то же самое, что находится внутри происходящего.
Папы не могут ощутить, что такое кормление грудью. Да, если они кормят малыша из бутылочки, то контакт глаз и ощущение того, что они напитывают ребенка есть. Но физических ощущений от кормления грудью они лишены.
Что дает мне знание того, что я перечислила? Я не жду от папы своих детей, что он будет относиться к ним так, как и я. Я с благодарностью принимаю его попытки прикоснуться к моим ощущениям – пообщаться с ребенком в животе, быть рядом со мной во время родов, принимать активное участие в бессонных ночах и уходе за младенцем. Но я не требую этого и не ожидаю того, что все эти действия взорвут ему мозг и он превратится в мамку-наседку. Мы – разные, и это хорошо, что у ребенка есть два образа, а не один удвоенный.

И еще хочу высказаться на тему «мальчики не плачут». Мужчины, которые рядом с нами, не умеют выражать свои эмоции. Потому что, к сожалению, наш организм устроен так, что если ты научаешься удерживать грусть, страх, боль (не плакать, не жаловаться и терпеть), то ты автоматически разучиваешься выражать радость, удовольствие. Потому что все эмоции в нашем организме связаны. Нельзя отказаться от части эмоций, они уходят и прячутся все. И если мужчина хочет вернуть себе способность эмоционального реагирования, то начинать ему придется с тех эмоций, которые он сам себе (благодаря родительским наставлениям) запрещает. Нельзя плакать – стоит поучиться, нельзя ругаться – пора начинать, жалуются слабаки – а стоит попробовать. И тогда вернутся все эмоции, а не только какой-то кусок.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.09.2010 про выбор
Архив записей в блогах:
21 апреля в посольстве КНДР в РФ прошел банкет по случаю 85-летия создания Корейской Народной Армии. Состоялся официальный прием в посольстве КНДР в Москве по случаю 85-ой годовщины создания Вооруженных Сил республики. На примем были приглашены военные атташе различных стран, в том ...
  Настоящая русская кухня, она как "Столбовая дворянка" , красота, щедрость, фундаментальность. Я когда рецепт прочитал, немало удивился, с груздями она, ага, там кроме грибов, такое в фарше наверчено, можно без утки есть). Это блюдо станет украшением любого праздничного стол ...
...
10 иностранцев выпущены по просьбе наследного принца Саудовской Аравии. Из них трое были приговорены к смертной казни в ДНР. 200 бойцов из "Азовстали", включая всех шестерых женщин, обменяны на Виктора Медведчука. Двое были приговорены к смертной казни в ДНР за убийства безоружных. Один ...
https://youtu.be/ARRTcFepLjM              Марк Солонин тут замечательный, ОК, но почему у него и Черчиль с Рузвельтом - замечательнее или вообще чем-то лучше Гитлера?      Если в 2МВ - как у него оказывается - смертей было куда ...