Про памятник Ивану Грозному

топ 100 блогов paradoxov20.10.2016 Про памятник Ивану Грозному 00.jpg

Некоторое время тому назад в интернете возникло бурное обсуждение памятнику Ивану Грозному, установленному в городе Орёл. Споры вызвал не сам памятник как таковой, а личность Ивана IV – достоин он быть увековеченным в виде памятника или нет.

Как известно, споря об истории, люди обычно спорят о современности. И в случае с памятником Ивану Грозному сторонники и противники памятника делились не по отношению к Ивану Грозному, а по отношению к будущему пути России. Те, кто стоит за авторитаризм и некий собственный путь развития страны (т.н. «почвенники»), приветствовали открытие памятника Ивану Грозному. Те, кто стоит за путь демократического развития и западные ценности (т.н. «западники») – памятник Ивану Грозному не одобряли.

Первые утверждали, что Иван Грозный заслужил памятника, поскольку был собирателем земель и создателем мощного государства. Вторые утверждали, что Иван Грозный не заслужил памятника, поскольку был душителем свободы, душегубом и кровопийцей.


Как водится, лукавили и те, и эти. Например, если взять Петра Первого, памятники которому имеются и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и даже в городе Бийске на далёком Алтае, то он, с одной стороны, укреплял государство и усиливал централизацию власти, а с другой – был душегубом, кровопийцей и самодуром, но при этом стоял за европейский путь развития. Поэтому наши российские западники прощают Петру его душегубство, самодурство и авторитаризм, а наши российские почвенники не слишком-то жалуют централизатора власти Петра за то, что он очень любил Европу. В общем, полная каша в головах.

Я стараюсь в таких спорах участия не принимать. Ибо, как показывает история, памятники как ставят, так их и уничтожают. Вон, в Александровском саду стояла стела в честь видных революционеров, предшественников Ленина, а теперь все имена революционеров на этой стеле стёрли и написали имена русских царей из дома Романовых. И никто даже не пикнул. Или взять царя Николая I – прославился казнью декабристов и проигранной Крымской войной. Однако памятник ему до сих пор стоит в Санкт-Петербурге. А почему бы и нет? Памятник-то – красивый.

Поэтому я смотрю на памятники исключительно с эстетической точки зрения – красивы ли они, вписываются ли в окружающее пространства и т.д. Например, памятник маршалу Жукову возле Исторического музея в Москве я считаю плохим.

Про памятник Ивану Грозному

И моя оценка памятника не имеет никакого отношения к оценке личности самого маршала Жукова. Я смотрю на памятник именно как на памятник, а не как на человека. Автор памятника, скульптор Вячеслав Клыков (который, кстати, родился 19 октября, т.е. вчера ему было бы 77 лет) лошадей ваять не умел. Да и Жукова на лошадь он нахлобучил, словно пластмассового пупса. Короче, ужасный памятник.

Зато как прекрасен памятник Петру Багратиону в Москве.

Про памятник Ивану Грозному

Тут вам и отлично вылепленный конь и величавая фигура Багратиона. И сам Багратион сидит на коне именно так, как должен сидеть всадник, а не как игрушечный солдатик (как в случае с памятником Жукова). Мераб Мерабишвили – автор памятника Багратиону, справился со своей работой на отлично. Глядя на этот памятник сразу как-то веришь, что такой человек в самом деле мог совершать великие подвиги на Бородинском поле. А глядя на памятник Жукова работы Клыкова, поверить в то, что это главный военачальник Великой отечественной войны как-то не получается.

Ну а что с памятником Ивану Грозному в Орле?

Про памятник Ивану Грозному

Если абстрагироваться от личности Ивана Грозного, то памятник неплохой. До памятника Багратиону конечно не дотягивает. Но тоже в целом нормально. Точно лучше, чем памятник Жукову. Однако как раз абстрагироваться от личности Ивана Грозного не получается.

Во-первых, для чего Ивану Грозному в руки дали крест? Он что, Русь крестил что ли? Напротив, Иван Грозный вошёл в историю как человек, враждовавший с патриархом. И хотя сам он был очень набожным (говорят, регулярно поминал в молитвах всех, кого посадил на кол), всё-таки крест в его руке воспринимается примерно как на корове седло.

Во-вторых, совершенно непонятно, что это за кокошник нахлобучили ему на голову. Если скульптор хотел воспроизвести шапку Мономаха, то выглядит она несколько иначе. Вот так:

Про памятник Ивану Грозному

Ну и сам облик. Безусловно, как выглядел Иван Грозный никто не знает. Сохранились только самые общие описания. Фотографии если и были, то они за давностью лет не сохранились (шучу). Однако когда речь идёт об исторических личностях такого масштаба, то имеются некие каноны изображения. И разные художники стараются их придерживаться. Например, если надо изобразить Сталина, то художник изобразит пожилого человека с усами, в военной форме и с трубкой в руках. Но точно не старикашку в пижаме или молодого парня в фуражке набекрень. Наполеона изобразят в треуголке, в гвардейской форме, а его правая рука будет заложена за пазуху. Понятно, что Наполеона можно изобразить в шёлковом халате, откинувшемся на диване, с гитарой в руках. Почему нет? Но есть определённые каноны.

Есть такие каноны и для изображения Ивана Грозного. Есть знаменитая картина В. М. Васнецова «Царь Иван Грозный».

Про памятник Ивану Грозному

Есть реконструкция М.М.Герасимова.

Про памятник Ивану Грозному

Есть знаменитый фильм Эйзенштейна.

Про памятник Ивану Грозному

Наконец, есть шикарная комедия Гайдая.

Про памятник Ивану Грозному

И всюду Иван Грозный примерно одинаковый. Хотя все прекрасно понимают, что реальный Иван Грозный мог быть и несколько иным, а может и совсем иным, но канон восприятия этого исторического деятеля уже сформирован. Следовательно, художник должен творить в рамках этого канона. А памятник в Орле изображает кого угодно. Например, если подписать, что это памятник болгарскому царю Ивану Асеню II, то никто даже не запротестует.

Болгарский царь Иван Асень II
Про памятник Ивану Грозному

Памятник в Орле – это памятник любому историческому персонажу XV–XVI века. А царский вид ему придаёт лишь непонятный торт на голове.

Да и вообще, с чего памятник открыли именно в Орле? Возникновение Орла именно по инициативе Ивана Грозного – более чем спорно. Ну ладно, допустим возвели его не без санкции царя. Но есть наверное города, более связанные с именем Ивана Грозного. Москву даже вспоминать не будем – это и так ясно. Но есть ещё город Александров, который с 1564 по 1581 г.г. фактически играл роль столицы Руси. Именно потому, что туда переселился Иван Грозный. Вот уж этот город точно крепко связан с именем Ивана Грозного, ибо ни до того, ни после, он никогда не играл какой-либо заметной роли. Но благодаря Ивану Грозному навеки вошёл в историю нашей страны.

И оказывается, планы именно в Александрове поставить памятник Ивану Грозному имеются. Ещё 6 августа 2016 года в Александрове установили памятный камень на месте будущего памятника Ивану Грозному.

Про памятник Ивану Грозному

Причём сделали это с участием представителей местной власти и Общественной палаты РФ (пруф)

Памятник собираются открыть 4 ноября 2016 года. А каков он будет? А вот таким:

Про памятник Ивану Грозному
Про памятник Ивану Грозному
Про памятник Ивану Грозному

Этот Иван Грозный на мой взгляд, куда более соответствует облику царя, чем памятник в Орле. Правда пока на него насобирали всего 95 тыс. рублей из 1 миллиона заявленных (по ссылке выше можно посмотреть). Не знаю, означает ли это, что людям памятник Ивану Грозному безразличен и они не хотят на него жертвовать деньги. Или же авторы проекта (некий фонд «Святослав») плохо пиарят свою затею. Но факт, что за оставшиеся до 4 ноября две недели вряд ли он соберут оставшиеся 900 тысяч.

Но в итоге получается такое как бы соревнование памятников Ивану Грозному. Что уже интересно.

А как вы считаете – достоит ли Иван Грозный памятников или нет?


Изображение вверху: А.Д.Литовченко. Иван Грозный показывает свои сокровища английскому послу Горсею. Холст, масло. 1875. Русский музей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В период новогодних каникул многие посмотрели в кинотеатрах премьеру ...
    Современная программа распознания позволила узнать этого человека. На первой фотографии он рушит памятник.      В свое время цивилизованный мир ужаснулся акту вандализма, в столице государства, претендующего на особый статус - на вхождение в Европу.   &n ...
1. Уже совсем скоро, 30 марта, на планете начнётся «Час Земли» — масштабная пиар-акция экологов, во время которой люди будут на один час выключать электричество в своих квартирах. Вот, что об этом думают читатели: Час Земли реально идиотская популистская акция. Энергетики её точно не ...
Что? вы снова решили, что я безосновательно, вразнос и безудержно матершинно выражаюсь? Я попрошу однако! Хулия - это на самом деле самый что ни на есть иврит. Думала, что после выражения "чек дахуй", (где чек это чек, а дахуй это не то, что вы подумали, а "отсроченный чек, отложенный че ...