про отлучение от груди

топ 100 блогов malyshi17.07.2016 я знаю, как тут не любят, когда делятся опытом без просьбы, но все таки решила написать, тк сама очень нуждалась в подобной истории; но по тэгу ничего не нашла.
расскажу про то, как отлучала свою двухлетку от груди.
начну с предыстории:

мой ребенок никогда не укачивался, не спал в машине, не спал в коляске. все укладывания до двух лет производились только мной и только с грудью. были попытки укладывать с папой, были попытки укладывать без груди, все они заканчивались истерикой спустя 5 минут, а иногда и спустя минуту.
когда я только начала кормить, в планах было докормить до года, а там общий стол. но рушить планы - хобби моей дочери)
Она питалась крайне скудно и однообразно, с прикормом были очень большие проблемы, а молочку и фрукты/ягоды (кроме бананов) она не ест и по сей день.
и, честно говоря, с такими вводными, я представляла себе отлучение через крики/истерики.
на момент отлучения были кормления на дневной и ночной сны и ночью без ограничений. днем не давала, но с большими жертвами: самой ни сесть ни лечь было нельзя- сразу пристраивалась рядом и требовала.
теперь собственно сам процесс:
за неделю до начала ребенок стал внезапно и вполне самостоятельно съедать неплохие порции супов и горячего. я порадовалась, но про отлучение совсем не думала, тк накануне этого события я отлучалась из дома, пришла через час после начала укладывания папенькой и встретила синеватую от истерики дочь и зеленоватого от нервов мужа (те кто есть у меня в инстаграме должны помнить его шедевральные приготовления ко сну)))
А, ну и еще, в это же время наши укладывания выглядели как час скакания с левой на правую и обратно на левую и вновь на правую.
за 2 недели до двухлетия, в очередное такое укладывание я рявкнула на дочь, она (без слез) обиженно посмотрела на меня, на стену, на потолок, и через 10 минут уснула. для меня это было шоком, восторгом, слов не подобрать, тк такого не было никогда.
на следующий день она поздно встала, от дневного сна отказалась и я рискнула повторить эксперимент засыпания без сосания. уставшая, после бодрствования 11 часов она все равно час вертелась, ныла, канючила (не плакала) но все таки уснула. это был первый раз, когда она без просыпания проспала 3,5 часа после отбоя.
на следующий день я решила попробовать не дать грудь на дневной сон, а вдруг получится? получилось, и по времени даже быстрее, чем с грудью.
на 5 день укладывание занимало 20 минут, включая книжку. ребенок все понял, после книжки сам отворачивался и через 10 минут спал.
тк впереди маячил отпуск и непредвиденные проблемы в виде отравлений/инфекций/скандалов в самолете, было принято решение пока оставить ночные.
Вернулись с отпуска и принялись за ночные:
в первую ночь она проснулась в 00:00, успокоилась с поглаживаниями, в 3 ночи согласилась на поильник, а в 6 утра пришлось дать фруктовое пюре. после него заснула до 8:30. на вторую ночь подъем и просьбы поесть сместились на 7 утра. на третью ночь она перестала просить есть, а перед четвертой мы отодвинули ее кроватку (хранили там книжки и прочий хлам), опустили дно, постелили красивое белье. Вечером она легла в нее, обняла своего зайца и уснула до утра.
Подводя итоги нашего, на мой взгляд, мягкого отлучения: ребенок просто напросто дорос сам. и все произошло без проблем и само. если бы мне 2 месяца назад сказали, что будет вот так - я бы расплакалась, ибо света в конце тоннеля мне не было видно)
Отдельно скажу про грудь: сцеживаться я никогда не умела, пришлось сцедиться 2 раза- один раз после отмены всех вокругсонных, второй - через 2 дня после окончательного отлучения.
я извиняюсь за неотредактированный текст и за отсутствие заглавных букв - пишу с телефона. надеюсь, что этот текст поможет кому-нибудь, кто очень хочет отлучить, но пока не видит возможности сделать это мягко для всех участриков процесса)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-первых, я предлагаю всем россиянам её коллективно проклясть и пожелать ей смерти, ей и членам её семьи! Если меня поддержат другие люди, массовые проклятья бывают эффективны, так как мысли материальны! Татьяна Голикова - основной проводник принудительной вакцинации всех россиян, ...
Гиркин про зверства жидобандеровцев: ...
Мы уже много раз смотрели на живописные гренландские посёлки и, наконец, пришло время заглянуть внутрь уютных домиков, чтобы понять, как живут местные жители. Возможно, это решение было не самым удачным и лучше было оставить первое приятное впечатление, но — увы, — сделанного не ...
Лично моё ощущение что чего-то не хватает в раскручиваемом спектакле. У меня такое чувство, что вот-вот должен выйти на сцену какой-нибудь патриот Данило, грезящий о единой великой Украине и выстрелить из принципа в какого-нибудь европейца, имеющего родовой титул герцога. Возможно даже ...
...