Про оружие

топ 100 блогов tincas12.12.2014 Господь создал людей большими и маленькими, сильными и слабыми, а потом пришел полковник Кольт и уравнял шансы.


Некоторое время назад меня попросили развернуть мысль про оружие,которая мелькнула в твиттер-беседе. Дело хорошее – наконец решил осилить и написать свое мнение на тему короткоствола и прочего, а также что мы будем делать, когда придем к власти.
Сперва немного теории.
Почему-то есть два противоположных мнения – одно гласит, что наличие в кармане у граждан большого количества глоков-ТТ-кольтов резко увеличит количество преступлений, другое же утверждает, что наоборот, стволы снизят уровень преступности. В общем и целом, страшным зверем статистикой не подтверждается ни то, ни другое. Максимально мягкий по оружейному законодательству штат Аляска стабильно находится в топ-три американских штатов по изнасилованиям и нападениям, а столь же мягкий Вермонт не менее стабильно находится в этих списках с другой стороны :)

Наличие ствола в кармане теоретически дает возможность законопослушному гражданину что-то противопоставить вооруженному преступнику. Подчеркну – теоретически! И только. Вот количество убийство при ограблениях увеличится, конечно.
Еще почему-то есть мнение, что американские копы так браво валят чернокожих бро потому, что знают – у тех может быть ствол. Вообще ситуация проще – валят, потому что верят в безнаказанность сего дела.
Вот вам две истории:
А) Полицейский попытался проверить документы у прохожего, тот начал отбиваться, полицейскому показалось, что у прохожего есть ствол в кармане, и бравый коп прохожего вальнул. По итогам - в кармане какие-то лекарства лежали.
Б) Полицейский попытался проверить документы у прохожего, тот вытащил ствол и начал отстреливаться, коп всадил прохожему пулю в ногу и отволок в участок.
Так вот – первая история произошла в конце этого года в Штатах, а вторая – в РФ. Пруфы:
А - http://www.internovosti.ru/text/?id=93625
Б - http://www.rg.ru/2014/12/10/reg-ufo/strelok-anons.html
Почему такая разница? Потому что у нас любой сотрудник милиции полиции знает, что есть три волшебные буквы, на которые его пошлют после любого применения оружия – УСБ. А в Штатах отношение к тому, что бойз слегка постреляли в салунах, исторически более толерантное, хотя свой аналог УСБ там тоже есть.
Это, соответственно, кусок теории. Теперь по практике.
КМПкВ, то:
1. Мы разрешим покупку короткоствола и гражданского оружия самообороны, четко выделив все это в сторону от всяких охото-обществ.
2. Цена на ствол при этом будет запредельно высокой - не менее ста тысяч рублей за единицу на сегодняшний день.
3. Для покупки необходима будет медкомиссия, стрелковый минимум(сдача ежегодно) и ежегодный взнос тысяч в 10-20 рублей. Нет взноса - оружие изымается, продается на аукционе, бывшему владельцу возвращается часть полученных на аукционе денег. Не прошел экзамен - оружие изымается, дается возможность пересдачи. Не пересдал - см. схему выше.
4. Первые пять лет будет действовать переходной период - при использовании оружия даже в пределах необходимой самообороны это будет считаться преступлением, и за него гарантированно будут сажать. Да, даже если вы пристрелили насильника - все равно сядете.
И при этих 4 пунктах все равно первые два года количество преступлений резко увеличится. Почему? - да потому что у нас нет культуры владения личным оружием. Первое время стрельба на перекрестках и стоянках станет нормой, увы.
При этом пункты 1-3 нужны для ценза - чтобы, грубо говоря, оружие покупали только те, кто его действительно ну очень хочет. Пункт 4 - для того, чтобы применяли его только в тех случаях, когда лучше уж осудят двенадцать, чем понесут четверо (вырабатывание той самой культуры владения, да).
Зачем при этом вообще нужен короткоствол? На мой взгляд, из-за следующего:
1. Повышает, пусть и незначительно, шансы гражданина в противостоянии с преступником.
2. Увеличивает количество подготовленного мобрезерва в стране :)
3. Если не можешь запретить - легализуй и возглавь.
Черный рынок оружия в РФ достаточно велик, его легализация не только упростит работу правоохранительных органов, но и увеличит доходы в бюджет.
Основной минус - это повышение количества трупов на первоначальном этапе внедрения. Насколько - неясно.
Я бы взял пилотный регион (Калининградка или Крым) и отработал бы на нем.
Вот как-то так. Надеюсь, ответил на вопрос Про оружие laellinЛаэллина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Захожу 17 дня месяца Декабря 2023 года в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» через соответствующую поисковую систему по электронной ссылке адреса сайта https://www.gosuslugi.ru/life/details/how_to_become_self_employed госуслуг, по которой опубликование ...
В этот рецепт от Нелли - nelly_z  я влюбилась сразу и надолго. На редкость удачный рецепт, очень рекомендую! Нелли, огромное спасибо за рецепт! Не прошло и года, показываю фотографию:) Скопирую и себе рецепт! Ингредиенты 150г сухой фасоли (400г ...
Путина выдвинули кандидатом в президенты . А он даже не почтил своим присутствием собрание инициативной группы. Оно и правильно. Некогда ему. Куда более серьезные пацаны подтянулись в Москву, надо было их уважить, переговорить, сфотографироваться. И вместе. И с каждым по ...
Как правильно кормить собак!!! Удивляет результат воспитания. Все такие послушные.        А ...
Вот ругают все милицию, а я похвалить хочу. Вовсе не потому, что длительное время её возглавлял мой двоюродный брат Коля. Да не парьтесь вы. Я имею в виду, милицию в моём селе. Напротив себя они установили переход через дорогу. Кто мимо его ...