Про ортодоксальное христианство и национализм.

топ 100 блогов karasyatnik06.01.2012 Лет пять назад на форумах обширно кипели срачи "христиане vs язычники". Тема усиленно раздувалась с обоих сторон и вполне себе даже и атеистов в себя как-то втягивать умудрялась. Меня и тогда, собственно, больше интересовали не срачи подобного плана и не выяснения, кто правее и кто правильнее, а тема национального единства. То, что через религию национальное единство не получится, было очевидно мне и тогда, а сейчас я в этом уверен абсолютно. Официальные цифры статистики меня мало интересовали в данном вопросе, а личные наблюдения показали, что большинство Русских - либо атеисты, либо почти атеисты с неким смутным образом религиозной тематики невнятного содержания. Доли христиан и язычников, достаточно полно погружённых в религию, на мой взгляд, двадцати процентов не превышают. Всякие глупости про "почти 80% православных русских"(с) изначально выглядят издевательством над разумом, типа "выборов" ГОРФ-а. Достаточно вокруг посмотреть и с людьми поговорить.
Таким образом, позиционировать религию, как объеденитель, можно скорее, на атеизме, если его определять, как религию. Но, в данном случае, отсутствует сама несущая религиозная наполненность, Дух, то, что может объединять, я считаю.
Отстранившись от религиозных срачей я долго думал, что же иное могло бы объединить наРод. Ну, то, что это должна быть Идея, я понял достаточно давно, но не мог до конца понять, что именно в себе должна содержать та Идея, что может являться её стержнем, что было бы свойственно именно Русскому наРоду. Вообще, позже, не вдаваясь в точное описание наполненности я пришёл к выводу, что Идея должна базироваться на Крови, и на Духе. Оба этих критерия достаточно гибки для того, чтобы не быть укладываемыми в точные "математические" характеристики, но, именно они и являются определяющими маркерами национальной идентичности для представителей одного народа. То есть, по сути, близость и осознание этой близости Крови и Духа, это и есть основа национализма, которая проявляется в любви к своему народу, к почитанию памяти предков, к желанию блага и процветания своему народу. Причём, это - общее для всех народов, а никакое не уникальное что-то, мной придуманное. Однако, религиозные срачи как-то смущали, поскольку они разъединяли именно один наРод, именно по признаку не национальному, а религиозному.
А потом мне один хороший и умный френд как-то выдал мысль, что: "Националистом может считаться только тот, для кого любовь к своему народу и сородичам выше, чем всё остальное. Чем религия, в том числе."(с). Вообще-то, это выглядит очевидным, но не все, отчего-то, это понимают. И я сразу понял, что Идея должна и может быть выше религий, попросту. Если нужно объединиться и построить дом, то отчего должно разделять людей то, что один больше любит рыбалку, а другой охоту? И мне сразу всё стало понятно, и я сразу обрадовался...
Но, всё оказалось не так просто. Объяснение этой, в общем-то, довольно не хитрой мысли отчего-то сталкивалось с непониманием. Собственно, с непониманием оно сталкивалось им у язычников и у христиан, но у христиан это непонимание было каким-то активно агрессивным и более категоричным. Кто-нибудь когда-нибудь слышал от язычников "Русский, значит - язычник!"? Я не слышал. То есть, я допуская, что такое могло быть, но я не слышал. А вот иную трактовку, с христианской стороны слышал, наверное, почти любой.
Поэтому, поскольку точка зрения атеистов и большинства язычников по вопросу мне была понятна или почти понятна, я начал искать материал по христианам, точка зрения которых для меня была совсем непонятна. Как назло, мне попадались обычно либо "крестиконосцы"(тм) (Люди, просто "записавшиеся" в христиане "потому что так надо" или "сейчас все так делают", "россия православная страна". Не знающие, не понимающие религию и не соблюдающие ритуалы, естественно.), либо какие-то безумцы, которых понаименовали ПГМ, либо жутко хитрые профессиональные попы, сливающиеся почти с любых вопросов. Нормально общаться с христианами воцерковленными никак не получалось. Мне не то, чтобы очень этого хотелось, но я надеялся по случаю прояснить для себя момент взаимосвязи между национализмом и религией у христиан. Ну, потому что, христианство (да и ортодоксия нашего местного типа), - религия международная и тут важно, что именно важнее для Русского христианина.
Наткнулся я на мнение воцерковленного случайно. Если бы это был типичный ПГМ, я бы просто и не обратил бы внимания на него, но... В общем, на классического ПГМ-а он не похож, я считаю.
Вся моя с ним беседа тут. А, вот это вот - как раз то, что я считаю ответом одного из воцерковленных на мой вопрос:
Христиане - враги всякой другой веры. Даже если они по-настоящему восприняли всё, чему учил Христос, и не противятся злому, а принимают все издевательства, пытки и казни от внешних безропотно, только молясь и даже - с радостью от предстоящей скорой встречи с Христом, они никогда не признают возможным быть вместе с язычниками или еретиками, которыми они считают всех, кто не одной с ними веры.

Да, для христианских ортодоксов их религия превыше всего вообще. Ни Родина, ни Кровь не играют никакой роли для них: их Отечество - на Небесах.

Собственно, я помню, как мне язычники кричали: "Ты чё, придурок? Они же тебе нож в спину засадят при первой возможности! Для них же китаец-христианин ближе Русского атеиста! Забыл, что "Нет ни эллина, ни иудея..."(с)". И я пытался им найти аргументы, что это - не так. Потому что, это же говорит о том, что христиане интернациональны априори. Я не хочу этому верить, поскольку это ставит крест на всех христианах, которые называют себя Русскими националистами.
Собственно, меня интересуют сильные встречные аргументы от христиан, способных хоть как-то доказать обратное приведённой цитате, дабы устранить проблему раскола. Если не найти, чем противодействовать деструктивному тезису, рано или поздно тезис будет использован во зло теми, кто в этом заинтересован.
Против голослова желательно бы чего-нибудь веское, чтобы сомнения отпадали сразу. Если, только, оно есть...(
Ущипните меня кто-нибудь...( Что, вообще, происходит?
P.S. Конкретно срачевые мнения без обосновок меня не интересуют. Мне важно именно разобраться в вопросе, а не модерировать пост, растаскивая по углам любителей холивара.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С инициативой выступил один мой жж-товарищ из Полтавы. Имя его раскрывать не буду, т.к. ему тут же грозит массовый отфренд от его коллег по диванным войскам. Да и к тому же, он, наверняка, косит от реальной мобилизации. Вот его творение Справедливости ради надо отметить, что сначала о ...
Печенья с кладбища , английский с колыбели - это пример того, насколько сознание иного человека открыто для любых, самых фантастических идей и откровений. Лишь по счастливой случайности женщину с печеньями не вовлекла какая-нибудь секта (изначально она ходила в православную ...
Бегает к югу от Лафайета. Кто потерял - не ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Доброе Утро! Сегодня 29-ое января. В этот день в 1616 году голландские мореплаватели Я. Лемер и В. Схаутен открыли крайнюю южную точку Южной Америки — мыс Горн. Сегодня родился Эммануил Сведенборг. Cегодня празднуют ДР замечательные люди - Юля Беломлинская, Макс Шульц, Артём Кушнир, ...