ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

топ 100 блогов moscowhite19.03.2012 Собирать дореволюционные фотографии Москвы, на которых запечатлен тот город, который мы потеряли навсегда, я стал еще в конце восьмидесятых. Тогда начался краеведческий бум, связанный с "утраченными страницами истории". Вспомнили про взорванный ХСС (хосссподи, кто бы знал тогда, в какой ебучий стыд это превратиццо спустя двадцать лет), про китайгородскую стену, про уничтоженные в ебовом количестве церкви и просто красивые дома и целые кварталы, пущенные под бульдозер. Поскольку вся движуха совпала с развитием в стране "дикого" рынка, из живенько прихватизированных типографий посыпались, как карты из рукава шулера, наборы открыток с видами старой Москвы. "Фототипия Шереръ и Набгольцъ", "Готье-Дюфайе", Найденов, Барщевский - все эти имена я узнал уже тогда. До сих пор бережно храню те наборы, напечатанные не шибко качественным репринтным способом.

Шли, как пишут в скверных романах, годы. Весь мир воткнулся в розетку и принялсо судорожно плодить электронную информацию. Знаковым событием для всех москвалюбов планеты стало открытие сайта Oldmos.ru. Замутили его гуру краеведения ПРО ОЛДМОС СКАЖУ dedushkin1Дядя Леша Дедушкин и инторнетный вундеркинд ПРО ОЛДМОС СКАЖУ zyaltИлюша Варламов. Я к появлению сего ресцурса отнесся, как у меня водиццо, скептически. Ну-ну, типо :) Уж у меня-то архивы - ой-ой-ой! Куда вам до них! Но время все расставило на свои места. Когда я совсем недавно фсетки прочухался и пробежалсо по локациям, быстро выяснилось, что все нажитое непосильным трудом - три магнитофона, три кинокамеры импортных, три портсигара отечественных - на Олдмосе давно есть, причом в куда более пиздатом качестве. А уж скока там всего, чего у меня отродясь не бывало - ваще не сосчитать. Што-то я на ресурс, конешно, залил, порывшись в своих книгах по истории Москвы и посидев пару часов в обнимку со сканером - но это уже были, конешно, смишные потуги, до усрачки я ими никого не удивил :)

Фотографий в какой-то момент там оказалось выложено столько, что проект превратился в ресурс беспесды уникальный - а уж этим словом я не разбрасываюсь, поверьте. Появилась возможность реально попасть в прошлое - прогуляться по улицам Москвы 30-ти, 50-ти, 100-летней давности. Если образы, скажем, Лубянки и Мясницкой начала ХХ века я хорошо представлял уже давно, то как выглядела тогда моя родная Садовая-Черногрязская, на которой я прожил 30 лет - я понятия не имел, таких раритетных фоток в конце восьмидесятых в широком обращении попросту не было.

К тому же, сколько-то колов времени назад выяснилось, что Олдмос оч пиздато использовать при проведении фсиаческих расследований на подземную тематику. Садимсо на машину времени - и пааааапиздовали! :) Сейчас я на конкретном примере объясню, как это работает. С этой целью я вытащил на свет б-жий не сказать штоп феерическую, но зато весьма небоянную историю эпохи строительства Первой очереди московского митро.

Перед нами - панорама Китай-города, сделанная с лесов дома Хлудова, который был перестроен в начале 1930-х годов. Для тех, кто в танке - слева Лубянская площадь, правее Пантелеймоновская часовня и Владимирская башня Китай-города, вдали в центре - Политех, на первом плане - китайгородская стена с Троицкой башней. Ой, а что это за шаткая конструкция из говна и палок сразу за стеной?
ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

Это, дарагие друзиа, шахта №13 метростроя, через которую велось сооружение перегонных тоннелей и станции "Лубянка". Давайте рассмотрим ее получше.

Вот та же шахта, но снятая ровно с противоположного ракурса. На заднем плане - тот самый дом Хлудова, с которого была сделана заглавная панорама, слева - уже лишенная главок церковь Троицы в Полях, которой осталось стоять считанные месяцы. Справа - надшахтное сооружение (назвать его "копром" у меня не поворачиваеццо язык гыгы). Из того, что оно выглядит еще более похожим на этажерку, можно сделать вывод, что снимок сделан раньше, чем панорама.
ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

Подойдем поближе. В центре кадра - проломные ворота в китайгородской стене. Конструкции шахты видны справа в ассортименте - там и крепи, и фрагмент компрессорного аппарата для нагнетания сжатого воздуха в кессон, и трубы насосов, откачивающих воду из строящихся тоннелей (этот участок Первой очереди сооружался в запредельно хуевых гидрогеологических условиях, в какой-то момент строители даже чутка зассали и хотели вовсе отказаться от строительства станции на Лубянке, пришлось товарищу Кагановичю на них надавить гыгы). Рядом с шахтой околачивает неизвестный гражданин - судя по чистенькому пиджачку и белой рубашечке, явно инженер.
ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

Вид от шахты в сторону Никольской улицы. На заднем плане готические башенки аптеки "Феррейн", в центре на доме, впоследствии прозванном "расстрельным" (будто бы там в подвале НКВД проводило казни - неебу, правда или нет) видны прожекторы для освещения метростроевской площадки (ебашили круглые сутки, в четыре смены), на первом плане - свалка склад всякого нужного хабара: доски для опалубки, фрагмент кессонного шлюза и не вывезенные кучи выбранной породы. Слева в проезде - гужевая повозка (машин на метрострое адово не хватало, использовали любой транспорт вплоть до грузовых трамваев).
ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

Шахта №13 была ликвидирована к ноябрьским праздникам 1934 года одновременно со сносом китайгородской стены на этом участке. На панораме, сделанной практически с той же точки, что и первая, мы видим на месте шахты газончег с елочками. Фсякое метростроевское говно уже вывезли - из Московского комитета партии пришло строгое указание к 7 ноября Лубянскую площадь и прилегающие улицы очистить: надо было продемонстрировать населению "обновленную Москву".
ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

Однако если зайти на локацию в наше время, на том самом месте ВНЕЗАПНО! обнаружиццо... опаньки, вполне себе действующая вентиляционная шахта митро за нумером 156. Никакой магии - просто впоследствии ствол разбутовали и устроили в нем ВШ. Сразу за ней, кстате, виден вскрытый в наши дни фундамент упомянутой выше церкви Троицы в Полях.
ПРО ОЛДМОС СКАЖУ

Кароче, я к чему, граждане, клоню? Олдмос, без сомнения, ахуенен. Если юзать его с умом, да еще и добавить Retromap.ru - удивительные грани истории откроюццо перед вами. Фтыкайте и будьте щастливы. А если у вас есть какие-то пиздатые старые фотки - быстрее бегите регаццо и выкладывать их. Никто не принес нам Олдмос на блюде - мы сами сделали его общими усилиями.

Искренне ваш -
Шуйскийъ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подруга в ФБ задала такой вопрос своим читателям. Поясню, что имеется ввиду. Не просто перечитать, а если бы каким-то волшебным образом можно было бы полностью забыть не только содержание книги и её персонажей, но вообще всё, до единого слова, то какую бы книгу вы хотели так перечитать ...
Создавая этот мой блог, не ожидалось, что он будет так популярен среди других блогов. Транслятор моих мыслей и генератор идей - это еще один способ изменить Ваш мир в ваших головах, принося туда семена в ваши опилки, если они там есть, свои ростки того, каков мир на самом деле... Об этом ...
волшебным образом невозможность жить с А и Л и желание схватить Ксю и тикать (я так однажды уже и сделала, что Бог мне прости) трансформируются в силу и спокойствие. Не иначе как вашими молитвами, милые мои. Я вас люблю. Благодарю вас, что вы есть вообще и у меня тоже! Запись ...
Вчера вечером я как старый тимуровец помогал нуждающимся с дровами и попутно посчитал годовые кольца на чурке, это сосна и оказалось, что дереву чуть больше 180 лет. Расти оно тут начало ещё в 19-м веке чуть не при Пушкине и на излёте крепостного права, а спилили его в 2022 году. Средняя ...
Валентина Терешкова и Валерий Быковский на коротком отдыхе в Куйбышеве на даче Куйбышевского Обкома КПСС 20 июня 1963 года. РГАНТД. Терешкова играет в бильярд 20 июня 1963 года. Из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина Космонавт Валерий Быковский читает статью о своем полете в ...