Про очень умелые ручки

топ 100 блогов Сообщество "ART (искусство)" — 15.12.2011

Когда наступает столь тревожное и смутное время, как сейчас, почему то особо хочется читать и видеть нечто светлое,  чистое и прекрасное,  что бы понять как много в нашей огромной и могучей стране хороших, талантливых и честных людей,  спокойно и честно делающих то, что они любят и умеют. У нас почему то часто принято вышедшим в тираж спортсменам подвизаться на тренерской ниве, неудавшимся писателям и актерам учить молодежь тому, что они не научились делать сами, а провалившимся шпионам блистать на телевидении и управлять страной. Однако есть еще много тех, которые считают и поступают иначе, украшая своим талантом и мастерством наши серые и беспокойные будни.

  Хочу рассказать вам о своей старой хорошей приятельнице, которую уже знаю более 25 лет с тех пор, когда она была еще юной и милой школьницей, а сам я вел детский кружок рисования в поселковом клубе. Приехавшей с отставным отцом-военным из глухого Капустиного Яра в кипящую культурной жизнью Москву середины 80-х наивной девочке было все интересно и внове. Мы с ней подружились и ходили по выставкам, вернисажам, кино и музеям, заглядывали в ЦДРИ…К сожалению, жизнь нас разметала в ту пору в разные стороны, но какой приятный сюрприз приготовила, когда она снова возникла на моем горизонте! Свою трудовую карьеру по окончании школы она начала маляром в нашем ЖЭКе, не попав сходу в вуз, но кто же знал, как она далеко продвинется по выбранной ею жизненной стезе!

 Судьба не была к не особо благосклонна и приготовила много испытаний, но она не сдалась и отстояла свое право на жизнь в искусстве. Поступив впоследствии в  Национальный Институт Дизайна, она теперь преподает в Политехническом колледже им. Моссовета, передавая своим ученикам способность не только видеть, но и производить прекрасное своими собственными руками. Молодые дарования там моделируют одежду, расписывают батик, рисуют графические работы и создают украшения. Являясь по основному профилю дизайнером одежды, она создает весьма любопытные работы в самых разных жанрах декоративно-прикладного искусства. Больше всего меня, как архитектора по образованию, заинтересовали ее выразительные и изящные, почти скульптурные формы, изящно выпиленные из обычных кухонных досок электро-лобзиком.

 С большим вкусом и фантазией сделаны ею и другие украшения из различных материалов - дерева, кожи, ткани, пластика, металла, а также светильники, сумки и платья. Меня всегда восторгали люди, свободно и творчески работающие с любым материалом, подчиняя его своей воле и замыслу. Обычно такие умения считаются в большей степени присущими мужчинам, но женщины ничуть не уступают им в искусном мастерстве и творческом подходе, а во многих отношениях и превосходят благодаря особенностям своего мышления, кропотливому терпению, чувственному восприятию и интуиции. Их очень умелые, чуткие и крепкие ручки способны создавать то, что вряд ли сможет сильный пол. Не стану далее утомлять своими дифирамбами, предоставив возможность самим составить впечатление по выложенным тут фото.

 Она - наш новый и скромный товарищ гайд-паркер Оксана Строгова из подмосковного Нахабино. Если Вам понравились представленные тут работы, то предлагаю проголосовать за них на блоге их автора http://gidepark.ru/user/main/1564007636. Там же Вы можете познакомиться и с остальными ее произведениями.  Если будет желание лично выразить ей свои восторги или приобрести какие-то работы, то с ней можно связаться через личку на нашем сайте. Ей будут приятны и интересны самые разные отзывы. Мне кажется необходимым не просто восхищаться шедеврами неких далеких или давних прославленных и всем известных мастеров, а поддерживать и помогать тем, кто рядом с нами тихо и незаметно, но постоянно делает нашу жизнь чуточку лучше, эстетичнее и совершенней.

 Этим постом я продолжаю цикл публикаций, посвященным творчеству своих хороших знакомых и друзей, чье дарование пока еще незаслуженно оказалось обделенными вниманием широкой публики и аудитории Гайд-Парка. В них я постараюсь открыть мало кому известные имена прекрасных и очень талантливых людей, знакомством с которыми я горжусь. Полагаю, у каждого из вас есть еще немало своих не обделенных способностями в самых разных сферах приятелей, о которых стоило бы рассказать всем нам. Надеюсь, они помогут им найти новых поклонников, друзей и ценителей прекрасного, подобно тому, как это сделал проведенный в сообществе Best of the Best конкурс короткого рассказа. Возможно, в следующем году мы проведем конкурс личного творчества и рукоделия в нашем сообществе ART.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1996. Борис Ельцин спешит на предвыборный митинг в Архангельске. 24 апреля ...
давно хотела вернуться в жж, обещала себе, что начну писать сюда с 1 января, просто так, для себя, потому что память становится, как у золотой рыбки. но сначала каникулы, а потом 24 февраля, и как-то стало неловко писать про дыбр, хотелось спрятаться, отгородиться ото всего... а вчера я ...
Уважаемые мамы, нужен адекватный совет. Дочка с момента, как научилась ходить, загребает ноги вовнутрь, как будто "косолапит". В начале у нее вообще были ноги колесом, потом стали получше, но все равно загребает вовнутрь, да и голени кривоваты. Были два раза у ортопеда по этому поводу, ...
Певица Ольга Орлова обратилась к россиянам после шабаша у Ивлеевой Под Киркорова начали копать после вечеринки с журналисткой Собчак и Ивлеевой. Песков не поможет. Журналистка Собчак и Ивлеева (блогер) пока отделались лёгким испугом после своей вечеринки. А вот на Киркорова уже ...
Всех наступившим! :) Подскажите пожалуйста, где в Москве дешевле покупать аптечную косметику? Интересуют как оффлайн сети аптек, так и онлайн магазины с доставкой. Мне нужны две марки: Avene и Bioderma , если там есть выбор чего то еще, это хорошо, но не обязательно. В ближайших от ...