Про обычаи разных народов

топ 100 блогов sandro_iz_che20.07.2012 В каждой местности есть свои общепринятые знаки внешнего проявления горя и печали.
Вот у нас, кстати, как увидят люди грязь под ногтями, так сразу говорят: "О! Траур по китайской императрице!"
А почему так, и известно ли китайцам об этом обычае, я и не знаю.
А, например, в Абхазии...


В тот раз я приехал спонтанно, без предупреждения. Поэтому не был уверен, застану ли друзей дома, и отправился к ним налегке, бросив сумку в камере хранения в Адлере. Застал всех. И настолько удачно, что три дня за ней съездить не мог. На четвертый, когда уже по любым кавказским обычаям не позорно было встать из-за стола, все пошли, кажется, на работу, а я - на автобус.
Пропустил три и сел в кафе под навесом подумать, насколько велик шанс, что четвертый будет менее похож на душегубку. Есть еще как бы такси. Одно. Такое, что его водила, кажется, и сам не верит, что за эти деньжищи кто-то согласится рискнуть.
Сижу, потягиваю кисленькое винцо, тут ко мне подсаживается незнакомый абхазский дедушка, отодвигает мой стакан в сторону и говорит:
- Не пей ЭТО. Выпей со мной, сынок!
И достает стеклянную банку, аккуратно завязанную белой тряпицей.
При всем моем уважении к старости, в любой другой местности за такое поведение дедушка пошел бы лесом.
Но чужие обычаи надо чтить. И дедушка симпатичный, крестьянский такой дедушка. Добротный и чистенький. И чача у него чистая, аки вода родниковая. А глаза мудрые, строгие и печальные.
Вот он молча разлил чачу, глазами этими показал: не чокаясь! Выпили мы, помолчали, повторили, закурили.
Что-то сказать надо, поэтому я, не кривя душой, похвалил: хороша, мол, чача.
Он кивнул, соглашаясь, и добавил, что хорошая чача -  лекарь горю.
Я тоже согласился. А спрашивать, какое конкретно у старика горе, как-то неловко - мало знакомы пока. Да вдруг и не принято, обидится еще за настырность.
Ладно, думаю, захочет - сам расскажет.
Выпили еще - не рассказывает. Тяжело, видимо, говорить, еще свежа рана. Поэтому мы поговорили о горе вообще, в философском смысле.
Потом еще выпили, и я его стал потихоньку убеждать, что любое горе - трынь-трава и суета сует. Вот взять даже, к примеру, такой случай - скажем, померла бабушка. Но ведь пожила же счастливо? И мы же живы! Или, возьмем другой пример, сгорел дом. Так это вовсе чепуха - новый построить...
Дедушка понемногу соглашается, даже как-то кивает одобрительно. Когда банку допили, смотрю - он, вроде, и  улыбаться стал.
Посадил я его в автобус, что в горы идет, до родной деревни, помахал рукой на прощанье. А сам чувствую, что устал, утешая деда, и разумнее будет за вещами поехать завтра, уж больно солнце злое.
Вечером друзья говорят:
- Зря ты это...
Я говорю:
- Что?
Они говорят:
- Ну... это... Движение на трассе Краснодар-Сухуми парализовал по синусоиде. Хорошо, что мы мимо ехали, и ты согласился, чтоб перевезли на другую сторону.
Я говорю:
- Ну, так вышло. Надо было дедушку из траура выводить.
Они всполошились, там же, в принципе, все друг друга знают:
- Какого дедушку? Что за траур?
- Скорее всего, - говорю, - по бабушке, наверное, я к такому выводу склоняюсь.
И описываю им, как умею, приметы дедушки и ситуацию.
- А! - успокаиваются они. - Знаем мы этого дедушку. И бабушку его знаем. Все в порядке с ней, расслабься. Крепкая старуха, да будет ей здоровья и счастья еще лет до ста двадцати!
- А как же вот - траур, горе??
Тут самый догадливый говорит:
- Так это не у него траур, а у тебя.
- ???
- Я же тебе которое утро уже говорю: возьми мою бритву! А ты заладил: "Я только своей, я только своей..."

С тех пор я никогда не оставляю бритву в багаже и бреюсь ежедневно даже на даче, такой вот у меня народный обычай стал.

PS: Эх! Только сейчас подумал - какой текст зря стратил! Надо было с каким-нибудь Gillett'ом на скрытую рекламу договориться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
RSS самых значимых событий - ...
...в детстве я хотела быть хирургом, при чем военным и специализирующимся на лоботомии. Когда однажды бабушка спросила, мол что я буду делать, если ко мне раненного пленного немца привезут, то я на светло-голубом глазу сообщила, что просверлю у него в голове дырочку ВЫСОСУ (блять, я еще уд ...
Это не бар, это целое приключение. Заведение, в котором посетители могут скрыться от внешней суеты, а работники заботливо оберегают их личное пространство. На входе посвящают в правила: фотографировать нельзя. Совсем ничего, даже коктейли. Неспроста в названии бара есть слово "Кабинет". ...
Уголок потребителя в ахуе.... В путлостане появилась своя Шампань! А французское шампанское это просто игристая шняга. Надо полагать, на очереди коньяк? М-дя. Этак глядишь, шотландцы и вискаря своего лишатся по сказочному указу. Президент Владимир Путин подписал указ, который ...
Это только сундук самый обычный пиратский сундук ,а уж остальные вещи получились ничуть не слабее ,потому как мастера нашей мастерской, если уж играют в пиратов то делают это ...